Otros eventos
Aste Nagusia-Semana Grande: Programa 2015
Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Semana Grande de San Sebastián-Donostia.
- 8 de agosto, sábado.
- 9 de agosto, domingo.
- 10 de agosto, lunes.
- 11 de agosto, martes.
- 12 de agosto, miércoles.
- 13 de agosto, jueves.
- 14 de agosto, viernes.
- 15 de agosto, sábado.
- Otras actividades.
- Teatro.
- Exposiciones.
- Mercado.
- Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
- En la calle Loiola.
- Organiza: Behemendi.
- 10,00-13,00/15,00-20,00: V TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIÁN DE RUGBYPLAYA, memorial Iñaki Arana
- En la playa de la Zurriola.
- Organiza: A.R. Rugby playa Donostia Memorial Iñaki Arana.
- 11,00: APERTURA DE LA FERIA DE ARTESANÍA
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza (Asociación de Artesanos de Gipuzkoa).
- 18,00: GIGANTES Y CABEZUDOS
- Por el centro y la Parte Vieja.
- Salida desde las escuelas de Amara (c/ Urbieta).
- 18,15: ¡¡VAMOS AL CAÑONAZO!!
- Salida desde la plaza de la Trinidad del Batallón de Honores de la Cofradía Vasca de Gastronomía con la banda de música de Trintxerpe "ILLUMBE".
- 18,25: ¡¡CON RITMO AL CAÑONAZO!! con los grupos Los Bebes de la Bulla,Taupada y Gauerdi.
- Salidas desde diferentes puntos del centro.
- 19,00: CAÑONAZO FESTIVO
- En Alderdi Eder.
- Interpretación de "ARTILLERO" por miembros de Koruko Ama Birjinaren Eskola y del Coro Easo.
- Disparo del cañón por el Artillero Mayor de la Gastronómica.
- 19,00: SOUPKANDJA REGGAE
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza.
- 19,00: TAUPADA BATUKADA
- Por la Parte Vieja.
- 19,00: LOS BEBES DE LA BULLA
- Por el centro de la ciudad.
- 19,00: GAUERDI
- Por el paseo de la Concha.
- 19,01: Electrotxaranga ROCKALEAN
- En el quiosco del Boulevard.
- 19,30: ZURRIOLA INTERCULTURAL: APERTURA DE TERRAZA
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 19,30: IGELDOKO HARRIA. Harrijasotzaileak (Levantadores de piedra)
- En la plaza de la Trinidad.
- Participan: Xabier Aranburu, Jokin Eizmendi, Aimar Galarraga, Imanol Illarramendi, Jesús Mª Iruretagoiena, José Ramón Iruretagoiena, Hodei Iruretagoiena, Jon Ander Maiza, Jagoba Otaegi, Beñat Telleria, Iban Ugartemendia y Josetxo Urrutia.
- 20,30: XXXVIII ALARDE DE TXISTULARIS
- En la plaza de la Constitución.
- 21,00-22,15: PERLAK, post-punk
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia VALENCIANA (Valencia).
- Patrocina: Euskaltel.
- 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. . NOCHE FESTAN BLAI.
- Dj?s, regalos, juegos, sorpresas e invitados especiales,
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Recorrido: Hotel de Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani y Boulevard.
- Colabora: Hotel de Londres.
- 23,30: PSYCHO-CLOWN espectáculo de percusión de la mano de Zo-Zongó
- Por la Parte Vieja.
- 23,30: Orquesta CAFÉ IRLANDES, bailables
- En la plaza Easo.
- 23,30: ZIRIKA ZIRKUS presenta "TREN GELTOKIA", teatro
- En la plaza de Gipuzkoa.
- Patrocina: Amstel. (euskara)
- 23,45: KALAKAN y OREKA TX en Sagüés.
- Patrocina: Amstel.
- DSS2016.EU Conversaciones
- 23,45-02,00: "ENCIENDE LA NOCHE"
- Carrera nocturna y fiesta ( fanfare Artistas del Gremio, Zumba )
- En el Boulevard
- Organiza: Bera-Bera RT
- Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
- En la calle Loiola.
- Organiza: Behemendi.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
- En la plaza Vinuesa.
- Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
- ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
- En las terrazas del Kursaal.
- De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
- 09,30: PIRAGÜISMO.
- Travesía por el Paseo Nuevo y la Zurriola hasta la entrada de Pasajes.
- Salida y llegada en el embarcadero del Náutico.
- Colabora: Real Club Náutico de San Sebastián.
- 10,00-13,30: ITSAS-ZABORRA OUT: limpieza del fondo marino y bautizos de buceo
- En la terraza del Náutico.
- Organiza: CD IrutxuloSub de Actividades Subacuáticas de San Sebastíán
- 10,00-14,00: V TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIÁN DE RUGBY PLAYA DONOSTIA, memorial Iñaki Arana
- En la playa de la Zurriola.
- Organiza: A. R. Rugby Playa Donostia Memorial Iñaki Arana.
- 14,00-17,00: Exhibición equipos categoría cadete.
- 17,00-20,00: Torneo popular.
- 11,00: MARCHA FESTIVA DE BICI-PATINES.
- Salida y llegada en Sagüés.
- Colaboran: DonostiRoller, Bera-Bera PatinEskola, Coca-Cola y Supermercados BM.
- 11,00: 1ª TRAVESIA NORDIC WALKING DE SEMANA GRANDE.
- Salida y llegada en Sagüés.
- Organiza: NordicWalking Donostia.
- 11,00-14,30/16,00-20,00: HINCHABLES
- En el paseo de la Zurriola (Gros).
- Organiza: supermercados BM.
- 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 12,00: EUSKALDANTZA MUXIKOAK
- En el quiosco del Boulevard.
- Organiza: Herridantza Dantza Taldea Elkartea.
- Músicos: Alaken Taldea.
- 12,30: CONCURSO GASTRONOMICO PARA JOVENES CON PRODUCTOS DEL PAÍS
- En la Brecha.
- Colaboran: Cofradía Vasca de Gastronomia, Slow Food Donostia y Eroski.
- 13,30-14,30: LOS BRACCO, rock
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 17,00: II BAJADA DE GOITIBEHERAS ASTE NAGUSIA
- Camino de Markotegi (Zuatzu)
- Modalidades popular y federada.
- Colaboran: Federación de Deportes de Inercia de Euskal Herria.
- 17,15: CARRERAS DE CABALLOS
- En el Hipódromo de San Sebastián.
- GRAN PREMIO HOTEL Mª CRISTINA (Gran Premio de Yeguas).
- 17,30: PATATA TROPIKALA presenta "Azken eguzkilorea". Teatro infantil y marionetas
- En en la plaza Oquendo. (euskara)
- 17,30: TALLER INFANTIL MAUSHAUS. "ARQUITECTURAS DEL MUNDO: "Crazy Romans"
- En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
- 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
- Por el paseo de la Zurriola.
- Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18,30: Txaranga DEIADAR
- Por el paseo de la Concha.
- 18,30: Txaranga THE JOSELONTXO?S
- Por el centro de la ciudad.
- 18,30-20,30: TALLER DE CREACION DE UN JUGUETE DE MADERA impartido por Kromosoma
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 19,00: BANDA DE MUSICA DE ARAIA
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 19,30: ESKOLA DANTZA TALDEA, espectáculo especial 75 aniversario. Folclore
- En la plaza de la Constitución.
- 20,00: SARDINADA
- En la plaza Easo con los trikitilaris Paul y Olaia
- Organiza: Amarako Jai Batzordea.
- 21,00-22,15: LOS BRACCO, rock
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia FIREVISION INTERNACIONAL (China).
- Patrocina: Euskaltel.
- 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: 2 CRAZEBEATS
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 23,30: HIP HOP FESTA. DFVZ, ELEKA & SOFIA, IÑIGO PLAZAOLA FT. DREEZZYB
- En Ondarreta.
- DSS2016.EU Conversaciones
- 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Recorrido: Hotel de Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
- Colabora: Hotel de Londres.
- 23,30: Orquesta AZABACHE, bailables
- En la plaza Easo.
- 23,30: Escuela de baile C. GARMENDIA Y M. GOVILLARD con el espectáculo "25 AÑOS CON LA SEMANA GRANDE", danza
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 23,30: BAMBALUA TEATRO presenta "FRANKRISTINA", teatro
- En la plaza de Gipuzkoa.
- Patrocina: Amstel. (castellano)
- 23,45: ROSARIO, fusión en Sagüés.
- Patrocina: Amstel.
- Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
- En la calle Loiola.
- Organiza: Behemendi.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
- En plaza Vinuesa.
- Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
- ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
- En las terrazas del Kursaal.
- De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
- 08,00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!!
- Montaje de balsas en el puerto.
- Organiza: Donostiako Piratak.
- 10,00-13,00: TORNEO RELÁMPAGO FÚTBOL 5 (benjamín: 9-10 años)
- En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
- Colabora: CD Fortuna.
- 10,00: CURSILLO DE INICIACIÓN A LA PELOTA VASCA
- En la plaza de la Trinidad.
- Colabora: Alde Zaharra KE.
- 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
- Baloncesto y Deporte Adaptado
- En el polideportivo Manteo.
- Edad: 6-12 años.
- Organiza: Bera-Bera RT.
- 11,00: BARRENE.
- Juego colectivo de pelota
- En la plaza de la Trinidad.
- Colabora: Alde Zaharra KE.
- 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 12,00: CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS "Contigo en la playa"
- En La Perla.
- Organiza: Tele Donosti.
- 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: "LA CIUDAD SUMERGIDA DE EGIPTO: LA LEYENDA REVELADA".
- Colabora: Festival Internacional de Cine Arqueológico del Bidasoa en itinerancia.
- Entrada libre hasta completar aforo. (inglés/castellano).
- 12,00: BERTSOLARIS
- En la plaza Easo.
- Participan: Amets Arzallus, Alaia Martin, Agin Laburu y Unai Gaztelumendi. Pone el tema: Inazio Usarralde.
- 13,30-14,30: PATXUKO NICE, rock, ska, indie y cumbia
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 16,00-19,00: Retransmisión por radio en directo de ¡¡¡AL ABORDAJE!!! de la mano de 107.2 Ttan Ttakun Euskal Elkartea
- 16,00-20,00: HINCHABLES
- En la plaza Teresa de Calcuta (Egia).
- Organiza: supermercados BM.
- 17,00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!!
- Salida del puerto y llegada a la playa de la Concha.
- Organiza: Donostiako Piratak
- 17,30: BIZIKLETA FESTA.
- Fiesta infantil en el Boulevard.
- Colaboran: Federación Gipuzkoana de Ciclismo y Euskaltel.
- 17,30: INDIOAK JAU!, fiesta infantil y juegos
- En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
- 18,30-20,30: TALLER DE REALIZACIÓN DE UN CUADRO CON VIDRIO RECICLADO, impartido por Asun Gabarain
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS por el centro.
- Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18,30: Txaranga DEIADAR
- Por el paseo de la Zurriola.
- 18,30: Txaranga GAUERDI
- Por el paseo de la Concha.
- 19,00: BANDA DE MUSICA MUNICIPAL DE SANGÜESA
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 19,30: GOIZALDI DANTZA TALDEA, folclore
- En la plaza de la Constitución.
- 20,00: Quincena Musical. El pianista GRIGORY SOKOLOV
- En el teatro Victoria Eugenia.
- 21,00-22,15: PATXUKO NICE, rock, ska, indie y cumbia
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia TOMAS (Castellón).
- Patrocina: Euskaltel.
- 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: MARKELIN
- En la terraza Urumea del Kursaal
- 23,30: IMPRO-VERSÁTILES, repentismo, poesía, flamenco y performace de mano de LOS PIMIENTA (Alexis y Axel Pimienta) y la cantaora CHARO GARCIA
- En Ondarreta.
- DSS2016.EU Conversaciones
- 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
- Colabora: Hotel de Londres.
- 23,30: DANTZADI, romería
- En la plaza de la Constitución.
- 23,30: EGAN, bailables
- En la plaza Easo.
- 23,30: TRIBUS OCULTAS, tributo al grupo Radio Futura
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 23,30: TRAPU ZAHARRA presenta "ONGI ETORRI FINDEMUNDO!", teatro
- En la plaza de Gipuzkoa.
- Patrocina: Amstel. (euskara)
- 23,45: CARLOS JEAN COCA-COLA GIRA LIVE EXPERIENCE, música electrónica
- En Sagüés.
- Patrocina: Amstel.
- Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
- En la calle Loiola.
- Organiza: Behemendi.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
- En plaza Vinuesa.
- Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
- ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
- En las terrazas del Kursaal.
- De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
- 10,00: CURSILLO DE INICIACIÓN A LA PELOTA VASCA
- En la plaza de la Trinidad.
- Colabora: Alde Zaharra KE.
- 10,00-13,30/15,30-19,30: VIII TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO
- En la plaza del Padre Claret, "jaula", de Sagüés.
- Colabora: Easo Saskibaloi Taldea.
- 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
- Voleibol y Rugby
- En el polideportivo Manteo.
- Edad: 6-12 años.
- Organiza: Bera-Bera RT.
- 11,00: TAI-CHI.
- Cursillo de iniciación
- En la plaza Easo.
- Colabora: CD Fortuna.
- 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 12,00: GUERRA DE MERENGUE
- En Sagüés.
- Organiza: pastelerías Barrenetxe.
- 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: "HYDRO"
- Colabora: Festival de Cine en Creative Commons de Donostia.
- Entrada libre hasta completar aforo (sin texto).
- 13,30-14,30: CHARLES ATKEY, cantautor
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 15,30-18,30: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
- En la zona del náutico de San Sebastián.
- Organiza: Waterpolo Donostia.
- 16,00-18,00: TALLERES Y JUEGOS INFANTILES
- En la explanada de Sagüés.
- Organiza: Añorga KKE
- 16,00-20,00: HINCHABLES
- En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
- Organiza: supermercados BM.
- 16,00: XXII TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: SEMIFINALES
- En la plaza de la Trinidad.
- Colabora: Alde Zaharra KE.
- 17,00: Quincena Musical: jornada infantil "MUSIKA BAI"
- En la plaza Oquendo
- 17,30: AEROBIC INFANTIL
- En la plaza Easo.
- Colabora: CD Fortuna.
- 17,30: JOKUMOBIL. Juegos
- En la plaza Cataluña. (euskara)
- 17,30: BAKEROAK YIHAA!, fiesta infantil
- En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
- 18,30-20,30: TALLER DE REALIZACION DE UN CUADERNO DESPLEGABLE, impartido por Arantxa Pascual
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
- Por el puerto.
- Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18,30: Txaranga THE JOSELONTXO?S
- Por el paseo de la Zurriola.
- 18,30: Txaranga GAUERDI
- Por el centro.
- 19,00: Quincena Musical: jornada infantil. "EL SASTRECILLO VALIENTE" por la Compañía Etcétera
- En el teatro Victoria Eugenia.
- 19,00: TRINTXERPE MUSIKA BANDA "ILLUMBE"
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 19,30: KRESALA DANTZA TALDEA, folclore
- En la plaza de la Constitución.
- 21,00-22,15: CHARLES ATKEY, cantautor
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia PARENTE (Italia).
- Patrocina: Euskaltel.
- 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: JON URBIETA
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 23,30: ALTZAQUILLO.
- Coreografía de Jon Maya.
- Dantzaris de Donostialdea y bailaoras de flamenco fusionando ambas culturas.
- En Ondarreta.
- DSS2016.EU Conversaciones
- 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andia, Hernani, Boulevard.
- Colabora: Hotel de Londres.
- 23,30: PATXI ETA KONPAINIA, romería
- En la plaza de la Constitución.
- 23,30: Orquesta IBAI BERRIAK, bailables
- En la plaza Easo.
- 23,30: BERRIKETAN, txalaparta y flamenco
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 23,30: POMPER presenta "EL MARAVILLOSO REINO DE LAS BURBUJAS GIGANTES", teatro
- En la plaza de Gipuzkoa.
- Patrocina: Amstel. (castellano)
- 23,45: HESIAN, punk-rock y URTZ, rock
- En Sagüés.
- Patrocina: Amstel
- Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
- En la calle Loiola.
- Organiza: Behemendi.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
- En plaza Vinuesa.
- Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
- ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles
- En las terrazas del Kursaal.
- De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
- 10,00: CURSILLO DE INICIACIÓN A LA PELOTA VASCA
- En la plaza de la Trinidad.
- Colabora: Alde Zaharra KE.
- 10,00-13,00: TORNEO RELÁMPAGO FÚTBOL 5 (alevín: 11-12 años)
- En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
- Colabora: CD Fortuna.
- 10,00-13,30/15,30-19,30: VIII TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO
- En la plaza del Padre Claret, "jaula", de Sagüés.
- Colabora: Easo Saskibaloi Taldea.
- 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
- Balonmano
- En el polideportivo Manteo.
- Edad: 6-12 años.
- Organiza: Bera-Bera RT.
- 11,00: BARRENE.
- Juego colectivo de pelota
- En la plaza de la Trinidad.
- Colabora: Alde Zaharra KE.
- 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: "BUFFALO".
- Colabora: Gondolin Club.
- Entrada libre hasta completar aforo (inglés/castellano).
- 12,00: CONCURSO DE TORTILLA DE PATATA VEGANA
- En la explanada de Sagüés.
- Organiza: Askekintza Animalista
- 12,00: BERTSOLARIS
- En la plaza Easo.
- Participan: Andoni Egaña, Maialen Lujanbio, Sustrai Colina y Asier Azpiroz "Azpi".
- Pone el tema: Unai Elizasu.
- 13,00: ULYSSES ENSEMBLE STREET ORCHESTRA
- En el quiosco del Boulevard.
- 13,30-14,30: MUNLET, electro-rock
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 16,00-20,00: HINCHABLES
- En la calle Simona de Lajust (Antiguo).
- Organiza: supermercados BM.
- 16,00-19,00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
- En la zona del náutico de San Sebastián.
- Organiza: Waterpolo Donostia.
- 17,30: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi
- En el Pº de la Zurriola (detrás del cubo pequeño).
- 17,30: ALMOZANDIA presenta "Sukaldean festa".
- Verbena infantil
- En la plaza Easo. (euskara)
- 17,30: DONOSTIAKO SUPERHEROIAK!, fiesta infantil
- En la terraza Zurriola del Kursaal (euskara).
- 18,30-20,30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TALLA DE PIEDRA, impartido por Ustaritz Sudupe
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS exposición-taller
- En pz. Zuloaga.
- Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18,30: Txaranga TXIMELETAK
- Por el paseo de la Concha.
- 18,30: Txaranga THE JOSELONTXO?S
- Por el centro de la ciudad.
- 19,00: BANDA DE MUSICA ALAI TALDEA
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 19,30: IV CAMPEONATO DE PALA PROFESIONAL "KIROL TXARTELA"
- En el frontón municipal Carmelo Balda.
- Organizan: Donostia Kirola e Innpala.
- 19,30: GERO AXULAR DANTZA TALDEA, folclore
- En la plaza de la Constitución.
- 21,00-22,15: MUNLET, electro-rock
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia VALECEA (Araba).
- Patrocina: Euskaltel.
- 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ: OIHAN VEGA
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 23,30: BAILANDO EL SILENCIO.
- Espectáculo de signo danza de la mano de la Compañía ARYMUX
- En Ondarreta.
- DSS2016.EU Conversaciones
- 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
- Colabora: Hotel de Londres.
- 23,30: INGO AL DEU?, romería
- En la plaza de la Constitución.
- 23,30: Orquesta AGIRREN TALDEA, bailables
- En la plaza Easo.
- 23,30: MIELOTXIN, folk
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 23,30: MAGO SUN presenta "HOR DOA MAGIA"
- En la plaza de Gipuzkoa.
- Patrocina: Amstel (euskara)
- 23,45: BAD MANNERS, ska
- En Sagüés.
- Telonero: SKAKEITAN Patrocina: Amstel
- Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
- En la calle Loiola.
- Organiza: Behemendi.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
- En plaza Vinuesa.
- Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
- ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
- En las terrazas del Kursaal.
- De 12,00 a 02,30 horas degustación de gastronomía.
- 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
- Karate
- En el polideportivo Manteo.
- Edad: 6-12 años.
- Organiza: Bera-Bera RT.
- 11,00: TAI-CHI.
- Cursillo de iniciación
- En la plaza Easo.
- Colabora: CD Fortuna.
- 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: "DESCUBRIR EL AQUARIUM".
- Organiza: Aquarium Donostia / San Sebastián.
- Entrada libre hasta completar aforo (euskara).
- 13,30-14,30: THE YOUNG WAIT, soul-funk
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 16,00: XXII TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: FINALES
- En la plaza de la Trinidad.
- Colabora: Alde Zaharra KE.
- 16,00: XVIII TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA
- En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
- Organiza: Club Askatuak.
- 16,00-19,00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
- En la zona del náutico de San Sebastián.
- Organiza: Waterpolo Donostia.
- 16,00-20,00: HINCHABLES
- En Bertsolari Txirrita (Jolastokieta).
- Organiza: supermercados BM.
- 17,30: AEROBIC INFANTIL
- En la plaza Easo.
- Colabora: CD Fortuna.
- 17,30: TROKOLO TALDEA presenta "Burutik jota". Espectáculo infantil
- En la plaza Gipuzkoa. (euskara)
- 17,30: TALLER INFANTIL MAUSHAUS. ARQUITECTURAS DEL MUNDO: Hippi Tippi
- En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
- 18,00: TOROS en Illumbe.
- Enrique Ponce, Francisco Rivera "Paquirri" y Jose María Manzanares.
- Ganadería: Torrestrella.
- 18,30-20,30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TALLA DE PIEDRA, impartido por Ustaritz Sudupe
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
- Por plaza Oquendo.
- Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18,30: Txaranga LOS PASAI
- Por el paseo de la Zurriola.
- 18,30: Txaranga A GRITOS BAND
- Por el centro.
- 19,00: Quincena Musical. "TOSCA" G. PUCCINI con La Orquesta Sinfónica de Euskadi y Easo Abesbatza
- En el Auditorio Kursaal.
- 19,00: BIG BAND CÔTE BASQUE
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 19,30: IV CAMPEONATO DE PALA PROFESIONAL "KIROL TXARTELA"
- En el frontón municipal Carmelo Balda.
- Organizan: Donostia Kirola e Innpala.
- 19,30: TREBESKA DANTZA TALDEA, folclore
- En la plaza de la Constitución.
- 21,00-22,15: THE YOUNG WAIT, soul-funk
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia BREZAC ARTIFICES (Francia).
- Patrocina: Euskaltel.
- 23,15-02,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE GAZTEA DJ: MR: PARTY
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
- Colabora: Hotel de Londres.
- 23,30: CINE EN ONDARRETA: "Urte Berri On, Amona" (2011).
- Dir. Telmo Esnal 107?
- Colabora: Super Amara (euskara)
- 23,30: ITZARTU romería
- En la plaza de la Constitución.
- 23,30: Orquesta TSUNAMI, bailables
- En la plaza Easo.
- 23,30: ORQUESTA EXILIO NEW TANGO, tango
- En el quiosco del Boulevard.
- Colabora: AGATA (Asociación Guipuzcoana de Amigos del Tango Argentino)
- Patrocina: Eroski.
- 23,30: CIRCORTITO presenta "ARRETAGABEAK!", teatro
- En la plaza de Gipuzkoa.
- Patrocina: Amstel. (euskara)
- 23,45: MACACO, fusión en Sagüés.
- Patrocina: Amstel.
- Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
- En la calle Loiola.
- Organiza: Behemendi.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
- En plaza Vinuesa.
- Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
- ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles
- En las terrazas del Kursaal.
- De 12,00 a 03,30 horas degustación de gastronomía.
- 09,00: XVIII TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA
- En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
- Organiza: Club Askatuak.
- 10,00-20,00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA
- En la playa de la Zurriola.
- Colabora: Bera-Bera RT.
- 10,00-13,00: TORNEO RELÁMPAGO FÚTBOL 5 (infantil: 13-14 años)
- En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
- Colabora: CD Fortuna.
- 10,30-12,30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE.
- Patinaje
- En el polideportivo Manteo. Edad: 6-12 años. Organiza: Bera-Bera RT.
- 10,30: Quincena Musical. Festival calle a calle
- En la plaza Bilbao.
- 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 12,00: Quincena Musical. Festival calle a calle
- En el Boulevard (delante del quiosco).
- 12,00: VII SEMANA DE CINE AQUARIUM: "KIND SURF. ARITZ ARANBURU".
- Colabora: KIND SURF, Aritz Aranburu y Almudena Fernández.
- Entrada libre hasta completar aforo (castellano).
- 12,00: BERTSOLARIS
- En la plaza Easo.
- Participan: Aitor Mendiluze, Julio Soto, Beñat Gaztelumendi y Maddalen Arzallus.
- Pone el tema: Urko Casado.
- 13,30-14,30: BLACK GAMBA soul-funk
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 15,00: 12 HORAS DE FUTBOL SALA
- En el polideportivo Manteo.
- Edad: mayores de 16 años (mixto).
- Organiza: Club Deportivo Bera-Bera RT.
- 16,00: XVIII TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA
- En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
- Organiza: Club Askatuak.
- 16,00-19,00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
- En la zona del náutico de San Sebastián.
- Organiza: Waterpolo Donostia.
- 16,00-19,00: XXI CONCURSO DE PESCA SEMANA GRANDE MEMORIAL MIGUEL ANGEL FERNÁNDEZ
- En el río Urumea.
- Colabora: Federación Territorial de Pesca de Gipuzkoa .
- 16,00-20,00: HINCHABLES en c/ Gregorio Ordoñez (Amara Berri).
- Organiza: supermercados BM.
- 17,30: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi
- En el paseo de la Zurriola (detrás del cubo pequeño).
- 17,30: ZIRKO LORETSUA presenta "Florenzio Galdino". Espectáculo infantil
- En la plaza Ferrerías (Amara Berri). (euskara)
- 17,30: TALLER INFANTIL MAUSHAUS. ARQUITECTURAS DEL MUNDO: Ice Cubes
- En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara)
- 18,00: TOROS en Illumbe.
- Pablo Hermoso de Mendoza, Julián López "El Juli" y Miguel Angel Perera.
- Ganaderías: Fermín Bohorquez y Garcigrande.
- 18,00-22,30: ASTE NAGUSIA MUSIK MARKET.
- Diseño, arte independiente, segunda mano, reciclaje, puestos de comida y música
- En el paseo Arbol de Gernika
- 18,30-20,30: TALLER DE CREACIÓN DE UN CUADRO CON PIEDRAS, impartido por Idoia Amunarriz
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
- Por el paseo de la Concha.
- Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18,30: Txaranga TXIMELETAK
- Por Amara Berri.
- 18,30: Txaranga A GRITOS BAND
- Por el centro.
- 19,00: BANDA DE MUSICA DE VALTIERRA
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 19,00: MARIACHI INTERNACIONAL
- Por el paseo de la Concha.
- 19,30: SALVE SOLEMNE
- En la Basílica Santa María del Coro
- Con el ORFEÓN DONOSTIARRA.
- 19,30: ACORDES NAVARROS, jotas
- En la plaza de la Constitución.
- 20,00: SARDINADA
- En la plaza Easo con los trikitilaris Paul y Lierni.
- Organiza: Amarako Jai Batzordea.
- 21,00-22,15: BLACK GAMBA soul-funk
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 22,45: 52 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia EUROPLA (Valencia).
- Patrocina: Euskaltel.
- 23,15-03,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE FESTAN BLAI.
- Dj?s, regalos, juegos, sorpresas e invitados especiales,
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
- Colabora: Hotel de Londres.
- 23,30: CINE EN ONDARRETA: "El Planeta de los Simios" (1968).
- Dir. Franklin J. Schaffner-112?
- Colabora: Super Amara (castellano).
- 23,30: "EZ DA KASUALITATEA", bertsoak y música
- En la plaza de la Constitución.
- Bertsolaris: Uxue Alberdi, Oihana Bartra, Nerea Elustondo y Eli Pagola.
- Pone el tema: Amaia Agirre.
- Músicos: Pello Ramirez y Xabier Lizaso.
- 23,30: Orquesta AVENIDA, bailables
- En la plaza Easo.
- 23,30: MARIACHI INTERNACIONAL, mariachi
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 23,30: ORTZI presenta "ILUSIOA", teatro
- En la plaza de Gipuzkoa.
- Patrocina: Amstel. (sin texto)
- 23,45: BERRI TXARRAK, rock
- En Sagüés.
- Patrocina: Amstel.
- 00,00: FESTARA interpretado por el coro de Gaztelubide con la colaboración del Orfeón Donostiarra
- En la calle Virgen del Coro (delante de la Sociedad Gaztelubide).
- Durante todo el día: IV MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS DE EUSKAL HERRIA
- En la calle Loiola.
- Organiza: Behemendi.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANÍA con el colectivo de artesanos Gabiltza
- En la plaza Vinuesa.
- Durante todo el día: ZURRIOLA INTERCULTURAL:
- ALEMANIA, ARGENTINA, BRETAÑA, BRASIL, EUSKAL HERRIA, ITALIA, LA RIOJA, MEXICO, GALICIA, TAILANDIA, TURQUIA música, artesanía, talleres infantiles .
- En las terrazas del Kursaal.
- De 12,00: a 03,30: horas degustación de gastronomía.
- 10,00-13,30: ITSAS-ZABORRA OUT: limpieza del fondo marino y bautizos de buceo
- En la terraza del Náutico.
- Organiza: CD IrutxuloSub de Actividades Subacuáticas de San Sebastíán
- 10,00-20,00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA
- En la playa de la Zurriola.
- Colabora: Bera-Bera RT.
- 11,00: VIII CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MARMITAKO
- En la plaza Gipuzkoa.
- Colaboran: Gaztelubide y supermercados BM.
- 11,00: XLVII TRAVESÍA A NADO AL PASEO NUEVO.
- 11:00 horas categoria infantil.
- Salida desde el espigón del muelle
- 12,00: horas: resto de categorías.
- Salida desde la playa de La Zurriola.
- Llegada a la playa de La Concha (frente a La Perla) a partir de las 12:30 horas.
- Organiza: CD Fortuna .
- 11:00 horas categoria infantil.
- 11,00-14,30/16,00-20,00: PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca y talleres
- En la plaza Easo.
- 11,00-14,30/16,00-20,00: HINCHABLES
- En la plaza Oquendo. (Centro)
- Organiza: supermercados BM.
- 11,30-13,30: LUDOTECA, impartida por Idoia Larrañaga y Juan Carlos Álvarez
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 12,00: CAMPEONATO DE RECORTADORES DE SAN SEBASTIÁN
- En Illumbe.
- 12,00: ARKAITZ AÑORGAKO DANTZARIAK ezpata dantza y brokel dantza, folclore
- Por la Parte Vieja.
- Salida: desde el puerto.
- A las 12,30: actuación en la plaza de la Constitución.
- 12,00-22,30: ASTE NAGUSIA MUSIK MARKET. .
- Diseño, arte independiente, segunda mano, reciclaje puestos de comida y música
- En el paseo Arbol de Gernika
- 13,00: REGATA DE VELA CRUCERO
- Por la bahía, paseo Nuevo y Zurriola.
- Salida: mollaberria.
- Colabora: Real Club Náutico de San Sebastián.
- 13,30-14,30: BESTEIK-PE, rock-ska
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 16,00-19,00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!
- En la zona del náutico de San Sebastián.
- Organiza: Waterpolo Donostia.
- 17,00-18,00: Apertura del CHECKPOINT.
- Clown y animación
- En la terraza Zurriola del Kursaal
- De la mano de Pallasos en Rebeldía. (euskara/castellano)
- 17,15: CARRERAS DE CABALLOS
- En el Hipódromo de San Sebastián.
- COPA DE ORO.
- 18,00-20,00: GALA "PALLASOS EN REBELDIA".
- INTUJAI TEATRO, ZIRIKA ZIRKUS, FERMIN MAÑIFIKUE, IRAITZ LIZARRAGA HANKAZGORA, MAIDER YABAR BURUZ BEHERA Y XURIA EX-PRESA-MENTE.
- Presenta: AINHOA JUANIZ
- En la terraza Zurriola del Kursaal. (euskara/castellano)
- 18,00: TOROS en Illumbe.
- Morante de la Puebla, Sebastián Castella y Alejandro Talavante.
- Ganadería: Juan Pedro Domecq.
- 18,00: EXHIBICION DE EUSKAL MAKILA Y ESGRIMA MEDIEVAL
- En el paseo de La Zurriola (detrás del cubo pequeño).
- Organiza:CD Fortuna.
- 18,30-20,30: TALLER DE DECORACION DE UN LAPIZ CON MATERIAL DE RECICLAJE, impartido por Idoia Larrañaga
- En la plaza Vinuesa.
- Organiza: Gabiltza. (euskara)
- 18,30: GIGANTES Y CABEZUDOS
- Por el centro.
- Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18,30: Txaranga LOS BEBES DE LA BULLA
- Por el paseo de la Concha.
- 18,30: Txaranga LOS PASAI
- Por el paseo de la Zurriola.
- 19,00: Quincena Musical. "TOSCA" G. PUCCINI con La Orquesta Sinfónica de Euskadi y Easo Abesbatza
- En el Auditorio Kursaal.
- 19,00: AGRUPACIÓN CULTURAL BANDA DE MÚSICA CIUDAD DE IRÚN
- En el quiosco del Boulevard.
- Patrocina: Eroski.
- 19,30: URREZKO KOPA. AIZKOLARIAK
- En la plaza de la Trinidad.
- Participan: Aitzol Atutxa, Iñaki Azurmendi, Jon Irazu, Joxe Mari Olasagasti y Unai Otaño
- 19,30: HAZIPENEN POZAK, espectáculo presentado por KUKAI DANTZA TALDEA Y TANTTAKA TEATRO
- En la plaza de la Constitución.
- 20,00-20,30: CHECKPOINT. Clown y animación
- En la terraza Zurriola del Kursaal
- De la mano de Pallasos en Rebeldía. (euskara/castellano)
- 20,00: SARDINADA
- En la plaza Easo
- Con los trikitilaris Paul y Lierni
- Organiza: Amarako Jai Batzordea.
- 20,00: ACTO DE DESPEDIDA DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS
- En la plaza Zuloaga.
- 21,00-22,15: BESTEIK-PE, rock-ska
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 22,45: FUEGOS ARTIFICIALES. ESPECTÁCULO PIROMUSICAL DE CLAUSURA de mano de PIROTECNIA RICASA (Valencia)
- En la bahía de La Concha.
- Patrocina: Euskaltel.
- 23,15-03,30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE GAZTEA DJ: ALEX DEL TORO
- En la terraza Urumea del Kursaal.
- 23,30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Recorrido: Hotel Londres, Avenida, Miramar, Andía, Hernani, Boulevard.
- Colabora: Hotel de Londres.
- 23,30: CINE EN ONDARRETA: "Guardianes de la Galaxia" (2014).
- Dir. James Gunn-118?
- Colabora: Super Amara (castellano).
- 23,45: REMEMBER QUEEN WORLD TOUR 2015
- En Sagüés.
- Patrocina: Amstel.
Ferial para personas adultas en el paseo nuevo
- Del 7 al 17 de Agosto: Días populares 7 y 17 de agosto
Ferial infantil en c/ Urdaneta (Koldo Mitxelena)
- Del 7 al 23 De Agosto: Días populares 7, 17 y 23 de agosto
Del 8 al 16 de agosto
- Campeonato Open de Billar de Carambolas Libre
- En el centro social Erdialde
- Idiakez, 6
- De 10,00: a 13,00: horas
- En el centro social Erdialde
Del 8 al 15 de agosto
- Torneo de poker Sit&Go Doble.
- Organiza: Casino Kursaal.
- Más información: www.casinokursaal.com
15 y 16 de agosto
- Campeonato de cesta punta profesional "Donostia Hiria"
- En el frontón Carmelo Balda (Pº de Anoeta, 54)
- Organiza: Jai-Alive
- De 16,00: a 20,00: horas
- Del 5 al 9 de agosto
- Representación de la obra "Nuestras mujeres" en el Teatro Principal.
- Única sesión a las 20,00h
- Día 8 dos sesiones, a las 20,00: y a las 23,30h.
- (castellano)
- Representación de la obra "Nuestras mujeres" en el Teatro Principal.
- Del 5 al 9 de agosto
- Representación de la obra "El ministro" en el Teatro Victoria Eugenia.
- Única sesión a las 20,00h
- (castellano)
- Representación de la obra "El ministro" en el Teatro Victoria Eugenia.
- Del 7 al 9 de agosto
- Representación de la obra "Evoluzión" en el Teatro Victoria Eugenia.
- Día 7 única sesión a las 22,30h
- Días 8 y 9 única sesión a las 23,30
- (castellano)
- Representación de la obra "Evoluzión" en el Teatro Victoria Eugenia.
- Del 12 al 16 de agosto
- Representación de la obra "Buena gente" en el Teatro Victoria Eugenia.
- Única sesión a las 20,00h
- Días 14 y 15 dos sesiones, a las 20,00: y a las 23,30h.
- (castellano)
- Representación de la obra "Buena gente" en el Teatro Victoria Eugenia.
- Del 13 al 16 de agosto
- Representación de la obra "Datorren urtean hobea " en el Teatro Principal.
- Única sesión a las 20,00h
- (euskara)
- Representación de la obra "Datorren urtean hobea " en el Teatro Principal.
- Museo San Telmo
- Museo sobre la sociedad vasca
- Plaza Zuloaga, 1
- www.santelmomuseoa.com
- Horario:
- de martes a domingo 10,00 - 20,00
- lunes cerrado excepto festivos
- Hasta el 16 de agosto
- Espacio Laboratorio: "Round Midnight. 50 Jazzaldia" Conmemoración de los 50 años de historia del Festival de Jazz de San Sebastián.
- Hasta el 4 de octubre
- "Pasolini Roma" Acercamiento al escritor y cineasta italiano a través de sus relaciones con Roma.
- Durante toda la Semana Grande la comparsa de gigantes de Donostia estará expuesta en el claustro del museo.
- C.C. Okendo
- Avenida de Navarra, 7
- Horario:
- Lunes a viernes: 10,00-14,00 / 16,00-20,30
- Sábados: 10:00-14 / 16:30-20:00
- Hasta el 22 de agosto
- "Surf=Civilización y barbarie"
- C.C. Aiete
- Pº Aiete, 63
- Horario:
- De martes a viernes: 10,00-14,00 / 16,00 - 20,30
- Sábados: 10,00 - 14,00 / 16,30 - 20,00
- Domingos: 10,00: - 14,00
- Hasta el 13 de septiembre
- "Ilustratzailearen Txokoa: Leire Urbeltz"
- "Mi casa reutilizada"
- Elkar Ilustrazio eta Ipuin Lehiaketa
- Aquarium
- Pz. Carlos Blasco Imaz, 1
- Horario:
- Todos los días:10,00-21,00
- Hasta el 27 de septiembre
- "Distorsionando Donostia"
- C.C. Egia
- Baztan, 21
- Horario:
- Lunes a viernes: 10,00-13,30 / 16,00-21,00
- Hasta el 30 de septiembre
- "Los Otros Ojos"
- Parque Cristina Enea
- Duque de Mandas, 66
- Horario:
- Todos los días: 10,00-20,00
- Hasta el 4 de octubre
- "Botanikartean"
- Del 13 al 16 de agosto
- "Mercadillo del Gato", compras & gourmet en el hotel María Cristina
- Paseo de la República Argentina, 4
- Horario: 11,30-14,30-18,00-22,30
- www.mercadillodelgato.es
- "Mercadillo del Gato", compras & gourmet en el hotel María Cristina
Enlaces de interés:
Donostia Kultura