Otros eventos
Festival Cine Donostia 2017: Programa del 24 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de la tercera jornada del 65º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
24 de septiembre, domingo:
Sección Oficial
- 09:00: Kursaal, 1
- Handia
- V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público y Prensa
- Handia
- 09:30: Teatro Victoria Eugenia
- Le sens de la fête / C"est la vie!
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público y Prensa
- Primera proyección
- Le sens de la fête / C"est la vie!
- 12:00: Kursaal, 1
- Le sens de la fête / C"est la vie!
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público y Prensa
- Le sens de la fête / C"est la vie!
- 12:00: Trueba, 1
- Love Me Not
- V.O. (griego) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
- Primera proyección
- Love Me Not
- 16:00: Antiguo Berri, 2
- La douleur / Memoir of Pain
- V.O. (francés) subtítulos en español
- La douleur / Memoir of Pain
- 16:00: Kursaal, 1
- Ni juge, ni soumise / So Help Me God
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público y Prensa
- Ni juge, ni soumise / So Help Me God
- 16:15: Principe, 7
- La douleur / Memoir of Pain
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Último pase.
- La douleur / Memoir of Pain
- 18:30: Antiguo Berri, 2
- Alanis
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Alanis
- 19:00: Kursaal, 1
- Le sens de la fête / C"est la vie!
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Le sens de la fête / C"est la vie!
- 19:00: Principal
- Una especie de familia
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
- Primera proyección
- Una especie de familia
- 19:00: Antiguo Berri, 7
- El autor
- V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés
- Con subtitulado para sordos, audiodescripción y lengua de signos en español a través de la aplicación Whatscine
- El autor
- 20:30: Antiguo Berri, 2
- El autor
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- El autor
- 22:00: Kursaal, 1
- Handia
- V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Handia
- 22:00: Principe, 7
- Wonders of the Sea 3D (Las maravillas del mar)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Solo Prensa y Acreditados
- Primera proyección
- Wonders of the Sea 3D (Las maravillas del mar)
- 23:00: Teatro Victoria Eugenia
- Uchiage hanabi, shita kara miruka? Yoko kara miruka? / Fireworks, Should We See It from the Side or the Bottom?
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Uchiage hanabi, shita kara miruka? Yoko kara miruka? / Fireworks, Should We See It from the Side or the Bottom?
- 23:00: Antiguo Berri, 2
- Alanis
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase
- Alanis
Cine Infantil
- 12:00: Principe, 5
- Pixi Post eta opari-emaileak / Pixi Post and the Gift Bringers (Pixi Post y los genios de Navidad)
- Versión en euskera
- Primera proyección
- Último pase.
- Pixi Post eta opari-emaileak / Pixi Post and the Gift Bringers (Pixi Post y los genios de Navidad)
- 16:30: Principe, 10
- Snezhnaya koroleva 2. Snezhnyy korol / The Snow Queen 2 (Orm en el Reino de las Nieves)
- Versión en euskera
- Primera proyección
- Último pase
- Snezhnaya koroleva 2. Snezhnyy korol / The Snow Queen 2 (Orm en el Reino de las Nieves)
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
- 18:15: Principe, 9
- The Cakemaker
- V.O. (hebreo, alemán, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Presentación Ofir Raul Graizer (Director-Guionista) Tim Kalkhof (Actor) Sarah Adler (Actriz) Tomas Kalika (Chef) Mikel Gallo (Chef)
- The Cakemaker
- 22:30: Principe, 2
- Michelin Stars - Tales from the Kitchen
- V.O. (español, inglés, japonés, danés, alemán, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Michelin Stars - Tales from the Kitchen
Horizontes Latinos
- 09:30: Kursaal, 2
- La novia del desierto
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- La novia del desierto
- 18:15: Principe, 2
- Una mujer fantástica
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Una mujer fantástica
- 20:30: Antiguo Berri, 6
- Temporada de caza
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Temporada de caza
- 21:30: Kursaal, 2
- Las hijas de Abril
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Primera proyección
- Coloquio Michel Franco (Director-Guionista) Emma Suárez (Actriz)
- Las hijas de Abril
Joseph Losey
- 12:30: Principe, 6
- Imbarco a mezzanotte / Stranger on the Prowl
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Imbarco a mezzanotte / Stranger on the Prowl
- 16:30: Principe, 6
- X the Unknown
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Primera proyección
- X the Unknown
- 18:30: Principe, 6
- Time without Pity
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Primera proyección
- Time without Pity
- 19:30: Tabakalera-Sala 2
- The Big Night
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- The Big Night
- 20:30: Principe, 2
- The Gypsy and the Gentleman
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- The Gypsy and the Gentleman
- 20:30: Principe, 6
- Pete Roleum and His Cousins
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Primera proyección
- Último pase.
- Pete Roleum and His Cousins
- 20:30: Principe, 6
- A Child Went Forth
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Primera proyección
- A Child Went Forth
- 20:30: Principe, 6
- A Gun in His Hand
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Primera proyección
- A Gun in His Hand
- 20:30: Principe, 6
- A Man on the Beach
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Primera proyección
- A Man on the Beach
- 20:30: Principe, 6
- First on the Road
- Primera proyección
- First on the Road
- 22:00: Tabakalera-Sala Z
- Youth Gets a Break
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- Youth Gets a Break
- 22:00: Tabakalera-Sala Z
- The Intimate Stranger (Intimidad con un extraño)
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- The Intimate Stranger (Intimidad con un extraño)
- 22:00: Tabakalera-Sala 2
- The Sleeping Tiger (El tigre dormido)
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- The Sleeping Tiger (El tigre dormido)
- 22:45: Principe, 6
- Blind Date (La clave del enigma)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Primera proyección
- Blind Date (La clave del enigma)
Made in Spain
- 17:00: Trueba, 2
- No sé decir adiós
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- No sé decir adiós
- 20:30: Antiguo Berri, 8
- Análisis de sangre azul
- V.O. (muda con intertítulos en español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Análisis de sangre azul
- 22:00: Principe, 9
- Selfie
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Primera proyección
- Selfie
Nuev@s Director@s
- 09:30: Principal
- Tigre
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
- Primera proyección
- Tigre
- 12:00: Kursaal, 2
- Tigre
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Coloquio Ulises Porra (Director) Barbara Sarasola-Day (Productora) Federico Eibuszyc (Productor)
- Tigre
- 14:00: Principal
- Princesita
- V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
- Primera proyección
- Princesita
- 16:00: Principe, 3
- Charmøren / The Charmer
- V.O. (danés, farsi) subtítulos en español
- Último pase.
- Charmøren / The Charmer
- 16:15: Antiguo Berri, 6
- Tigre
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Tigre
- 16:30: Kursaal, 2
- Princesita
- V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Coloquio Marialy Rivas (Directora-Guionista) Juan de Dios Larraín Matte (Productor) Fernanda del Nido (Productora)
- Princesita
- 19:00: Kursaal, 2
- Blue My Mind
- V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- Coloquio Lisa Brühlmann (Directora-Guionista) Luna Wedler (Actriz) Zoë Pastelle Holthuizen (Actriz) Regula Grauwiler (Actriz) Dominik Locher (Actor)
- Blue My Mind
- 22:45: Antiguo Berri, 6
- Village Rockstars
- V.O. (asamés) subtítulos en español
- Village Rockstars
Otras actividades
- 19:00: Principe, 7
- An Inconvenient Sequel: Truth to Power (Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Primera proyección
- Último pase
- An Inconvenient Sequel: Truth to Power (Una verdad muy incómoda: Ahora o nunca)
Perlas
- 12:00: Teatro Victoria Eugenia
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Solo Prensa y Acreditados
- Primera proyección
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
- 16:30: Principal
- Jusqu"à la garde / Custody (Custodia compartida)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
- Primera proyección
- Jusqu"à la garde / Custody (Custodia compartida)
- 18:15: Antiguo Berri, 6
- Teströl és lélekröl / On Body and Soul (En cuerpo y alma)
- V.O. (húngaro) subtítulos en español
- Teströl és lélekröl / On Body and Soul (En cuerpo y alma)
- 18:30: Teatro Victoria Eugenia
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Pase votación del público.
- Presentación Martin McDonagh (Director-Guionista)
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Tres Anuncios En Las Afueras de Ebbing, Misuri)
- 20:15: Principe, 3
- Call Me by Your Name
- V.O. (inglés, francés, italiano) subtítulos en español e inglés
- Último pase.
- Call Me by Your Name
- 21:00: Teatro Victoria Eugenia
- Jusqu"à la garde / Custody (Custodia compartida)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Pase votación del público.
- Presentación Xavier Legrand (Director-Guionista) Léa Drucker (Actriz) Denis Menochet (Actor) Thomas Gloria (Actor) Mathide Auveneux (Actriz)
- Jusqu"à la garde / Custody (Custodia compartida)
- 22:00: Principe, 10
- Sandome no satsujin / The Third Murder (El tercer asesinato)
- V.O. (japonés) subtítulos electrónicos en euskera
- Sandome no satsujin / The Third Murder (El tercer asesinato)
- 24:00: Kursaal, 2
- Jusqu"à la garde / Custody (Custodia compartida)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Jusqu"à la garde / Custody (Custodia compartida)
Proyecciones Especiales Premio Donostia
- 16:00: Teatro Victoria Eugenia
- Visages, villages / Faces, places (Caras y lugares)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Gala de entrega del Premio Donostia a Agnès Varda
- Visages, villages / Faces, places (Caras y lugares)
Savage Cinema
- 18:00: Principe, 3
- Tout là-haut / To the Top
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Tout là-haut / To the Top
- 18:30: Principe, 10
- Take Every Wave: The Life of Laird Hamilton
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase
- Take Every Wave: The Life of Laird Hamilton
Velódromo
- 22:00: Principal
- Operación Concha
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y Acreditados. Prioridad Acceso Preferente y Prensa
- Primera proyección
- Operación Concha
Zabaltegi - Tabakalera
- 16:00: Principe, 9
- Calipatria
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Primera proyección
- 16:00: Principe, 9
- Geu-hu / The Day After
- V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- Geu-hu / The Day After
- 17:00: Tabakalera-Sala 1
- Geu-hu / The Day After
- V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Geu-hu / The Day After
- 17:00: Tabakalera-Sala 1
- Calipatria
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Coloquio Gerhard Treml(Director-Guionista) Leo Calice (Director, Director de fotografía)
- Calipatria
- 17:00: Antiguo Berri, 8
- No intenso agora / In the Intense Now
- V.O. (portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Presentación Carlota Maria Bruno (Productora)
- No intenso agora / In the Intense Now
- 17:00: Antiguo Berri, 8
- Sram / Shame
- V.O. (búlgaro) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Sram / Shame
- 17:00: Tabakalera-Sala 2
- Saura(s)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Saura(s)
- 18:15: Trueba, 1
- L"amant d"un jour / Lover For a Day (Amante por un día)
- V.O. (francés) subtítulos electrónicos en euskera
- Último pase.
- L"amant d"un jour / Lover For a Day (Amante por un día)
- 19:30: Tabakalera-Sala 1
- 12 jours / 12 Days (12 dias)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- Coloquio Raymond Depardon (Director) Claudine Nougaret (Productora)
- 12 jours / 12 Days (12 dias)
- 22:00: Tabakalera-Sala 1
- Spell Reel
- V.O. (portugués, fula, criollo de Guinea-Bissau, inglés, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Coloquio Filipa César (Directora-Guionista)
- Spell Reel
- 22:00: Tabakalera-Sala 1
- Plágan / Plague (Plaga)
- V.O. (sin diálogos) sin diálogos
- Primera proyección
- Coloquio Koldo Almandoz (Director-Guionista)
- Plágan / Plague (Plaga)
- 22:30: Antiguo Berri, 8
- Saura(s)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Saura(s)
Zinemira
- 19:30: Trueba, 2
- Non / No
- V.O. (francés) subtítulos en euskera
- Primera proyección
- Non / No
- 22:30: Trueba, 2
- Bi txirula
- V.O. (euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Bi txirula