Otros eventos
Festival Cine Donostia: Programa del 23 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de la sexta jornada del 63º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
23 de septiembre, miércoles:
Sección Oficial
- 09:00: Kursaal, 1
- El rey de La Habana
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de público y prensa
- El rey de La Habana
- 09:30: Teatro Victoria Eugenia
- Moira
- V.O. (georgiano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de público y prensa
- Primera proyección
- Moira
- 12:00: Kursaal, 1
- Moira
- V.O. (georgiano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de público y prensa
- Moira
- 15:30: Teatro Victoria Eugenia
- Bakemono no ko / The Boy and the Beast
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Bakemono no ko / The Boy and the Beast
- 16:00: Antiguo Berri, 6
- El Apóstata
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El Apóstata
- 16:30: Principal
- Lejos del mar
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Lejos del mar
- 18:15: Antiguo Berri, 2
- El Apóstata
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Con subtitulado para sordos en español, subtitulado en euskara, subtitulado en inglés y Audiodescripción a través de la aplicación Whatscine
- Último pase.
- El Apóstata
- 19:00: Kursaal, 1
- Moira
- V.O. (georgiano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Moira
- 19:30: Principal
- Freeheld
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Freeheld
- 20:15: Antiguo Berri, 2
- Bakemono no ko / The Boy and the Beast
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Último pase.
- Bakemono no ko / The Boy and the Beast
- 20:30: Principe, 7
- High-Rise
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- High-Rise
- 22:00: Kursaal, 1
- El rey de La Habana
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- El rey de La Habana
- 22:45: Antiguo Berri, 2
- High-Rise
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- High-Rise
Zabaltegi
- 16:00: Trueba, 1
- Isla Bonita
- V.O. (español, inglés, catalán) subtítulos en español e inglés y electrónicos en español
- Isla Bonita
- 16:15: Antiguo Berri, 7
- The Propaganda Game
- V.O. (Inglés, español , coreano) subtítulos en español
- Último pase.
- The Propaganda Game
- 18:15: Trueba, 2
- Francofonia
- V.O. (ruso, francés, alemán) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Francofonia
- 19:30; Tabakalera-Sala Cine
- Un día vi 10.000 elefantes
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Un día vi 10.000 elefantes
- 19:30: Tabakalera-Sala Cine
- Duellum
- V.O. (sin diálogos) sin diálogos
- Primera proyección
- Duellum
- 20:15: Antiguo Berri, 7
- Mariposa
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Mariposa
- 20:15: Principe, 2
- Mi querida España
- V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Mi querida España
- 20:15: Trueba, 2
- Heart of a Dog
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Heart of a Dog
- 20:30: Principe, 10
- Heart of a Dog
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Heart of a Dog
- 22:00: Trueba, 2
- Karatsi / Losers
- V.O. (búlgaro) subtítulos electrónicos en euskara
- Karatsi / Losers
- 22:00: Principal
- La Novia / The Bride
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- La Novia / The Bride
- 22:00: Tabakalera-Sala Cine
- Montanha
- V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- Montanha
- 22:30: Principe, 3
- Efterskalv / The Here After
- V.O. (sueco) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Efterskalv / The Here After
Cine Infantil
- 10:00: Velódromo
- Astérix: Le domaine des dieux / Asterix and Obelix: Mansion of the Gods (Asterix: la residencia de los dioses)
- Versión en euskara
- Organizado a través de los centros escolares
- Astérix: Le domaine des dieux / Asterix and Obelix: Mansion of the Gods (Asterix: la residencia de los dioses)
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
- 16:15: Antiguo Berri, 8
- Snacks, bocados de una revolución
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Película fuera de concurso
- Último pase.
- Snacks, bocados de una revolución
- 16:15: Antiguo Berri, 8
- El sueño de Sonia
- V.O. (español, quechua) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Película fuera de concurso
- Último pase.
- El sueño de Sonia
- 16:15: Principe, 3
- Noma, My Perfect Storm
- V.O. (inglés, albanés, sueco, danés, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Noma, My Perfect Storm
- 16:15: Principe, 10
- The Birth of Sake
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Primera proyección
- The Birth of Sake
- 18:00: Antiguo Berri, 8
- Kampai! For the Love of Sake
- V.O. (inglés, japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Kampai! For the Love of Sake
- 18:15: Principe, 3
- L" ADN du ceviche (ADN del cebiche)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Primera proyección
- L" ADN du ceviche (ADN del cebiche)
- 20:15: Antiguo Berri, 8
- Sergio Herman - Fucking Perfect
- V.O. (inglés, alemán) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Sergio Herman - Fucking Perfect
Encuentro Internacional de Estudiantes de Cine
- 10:00: Tabakalera-Sala Cine
- Strach (Fear), de Michal Bla?ko (The Academy Of Performing Arts Bratislava, Eslovaquia)/ Volando Voy, de Isabel Lamberti (Netherlands Film Academy, Países Bajos)
- V.O. (eslovaco, español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Cortometrajes realizados por los alumnos de la escuela. Entrada libre.
- Último pase.
- Strach (Fear), de Michal Bla?ko (The Academy Of Performing Arts Bratislava, Eslovaquia)/ Volando Voy, de Isabel Lamberti (Netherlands Film Academy, Países Bajos)
- 12:00: Tabakalera-Sala Cine
- Kav Hebron (Stationed), de Nitzan Zifrut (The School Of Audio And Visual Art-Sapir College, Israel)/ Nueva Vida, de Kiro Russo (Universidad Del Cine, Argentina)
- V.O. (hebreo, español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Cortometrajes realizados por los alumnos de la escuela. Entrada libre.
- Último pase.
- Kav Hebron (Stationed), de Nitzan Zifrut (The School Of Audio And Visual Art-Sapir College, Israel)/ Nueva Vida, de Kiro Russo (Universidad Del Cine, Argentina)
- 16:00: Tabakalera-Sala Cine
- Wada" (Prediction), de Khaled Mzher (Dffb - Deutsche Film- Und Fernsehakademie Berlin, Alemania)/ L"offre, de Moïra Pitteloud (Haute École D"art Et De Design-Genève, Suiza)/ French Fries, de Luzie Loose (Atelier Ludwigsburg-Paris, Francia-Alemania)
- V.O. (árabe / alemán, francés, alemán / francés/ inglés, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Cortometrajes realizados por los alumnos de la escuela. Entrada libre.
- Último pase.
- Wada" (Prediction), de Khaled Mzher (Dffb - Deutsche Film- Und Fernsehakademie Berlin, Alemania)/ L"offre, de Moïra Pitteloud (Haute École D"art Et De Design-Genève, Suiza)/ French Fries, de Luzie Loose (Atelier Ludwigsburg-Paris, Francia-Alemania)
Gala ETB
- 20:30: Teatro Victoria Eugenia
- Aitaren Etxea
- V.O. (euskara)
- Gala ETB
- Primera proyección
- Último pase.
- Aitaren Etxea
Gala GAUMONT
- 18:15: Teatro Victoria Eugenia
- Une histoire immortelle (Una historia inmortal)
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Gala Gaumont
- Primera proyección
- Último pase.
- Une histoire immortelle (Una historia inmortal)
Horizontes Latinos
- 09:30: Kursaal, 2
- Las elegidas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Las elegidas
- 18:15: Principe, 10
- Paulina
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Paulina
- 18:15: Trueba, 1
- Ixcanul
- V.O. (kaqchikel) subtítulos en español
- Último pase.
- Ixcanul
- 20:15: Antiguo Berri, 6
- Las elegidas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Las elegidas
- 20:30: Trueba, 1
- El botón de nácar
- V.O. (español, kawéskar) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- El botón de nácar
- 21:30: Kursaal, 2
- La obra del siglo
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Primera proyección
- La obra del siglo
- 22:30: Antiguo Berri, 6
- Magallanes
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Magallanes
- 22:30: Trueba, 1
- Chronic
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- Chronic
Made in Spain
- 22:30: Antiguo Berri, 7
- Rey gitano
- V.O. (español (otros)) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Último pase.
- Rey gitano
Nuev@s Director@s
- 10:00: Principal
- Paula
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Paula
- 12:00: Kursaal, 2
- Paula
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Paula
- 14:00: Principal
- Parasol
- V.O. (francés, español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Parasol
- 16:00: Principe, 7
- Rodinny Film / Family Film
- V.O. (checo) subtítulos en español
- Último pase.
- Rodinny Film / Family Film
- 16:30: Kursaal, 2
- Tjuvheder / Drifters
- V.O. (sueco) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Tjuvheder / Drifters
- 18:15: Antiguo Berri, 6
- Jajda / Thirst
- V.O. (búlgaro) subtítulos en español
- Jajda / Thirst
- 18:15: Principe, 7
- Vida sexual de las plantas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Vida sexual de las plantas
- 19:00: Kursaal, 2
- Parasol
- V.O. (francés, español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Parasol
Otras actividades
- 16:00: Museo San Telmo
- Medea
- V.O. (italiano) subtítulos en español
- Proyecciones en el marco de la exposición PASOLINI - ROMA. Acceso gratuito
- Primera proyección
- Último pase.
- Medea
- 18:30: Museo San Telmo
- Porcile / Porcile (Pocilga)
- V.O. (italiano) subtítulos en español
- Proyecciones en el marco de la exposición PASOLINI - ROMA. Acceso gratuito
- Primera proyección
- Último pase.
- Porcile / Porcile (Pocilga)
Perlas
- 11:30: Teatro Victoria Eugenia
- Shan He Gu Ren / Mountains May Depart
- V.O. (chino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Sólo prensa y acreditados. Prioridad prensa.
- Primera proyección
- Shan He Gu Ren / Mountains May Depart
- 16:15: Antiguo Berri, 2
- Hitchcock / Truffaut
- V.O. (Inglés, francés, japonés) subtítulos en español
- Último pase.
- Hitchcock / Truffaut
- 18:15: Principe, 9
- Trois souvenirs de ma jeunesse / My Golden Days
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Trois souvenirs de ma jeunesse / My Golden Days
- 18:15: Antiguo Berri, 7
- Taxi Téhéran
- V.O. (iraní) subtítulos en español
- Taxi Téhéran
- 20:15: Principe, 3
- Mia Madre
- V.O. (italiano) subtítulos electrónicos en euskara
- Primera proyección
- Mia Madre
- 23:00: Teatro Victoria Eugenia
- Shan He Gu Ren / Mountains May Depart
- V.O. (chino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase votación del público.
- Shan He Gu Ren / Mountains May Depart
- 24:00: Kursaal, 2
- Shan He Gu Ren / Mountains May Depart
- V.O. (chino) subtítulos en español
- Shan He Gu Ren / Mountains May Depart
Retrospectiva Clásica
- 16:15: Principe, 2
- Rango
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- Rango
- 18:00: Principe, 2
- King Kong
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskara
- Último pase.
- King Kong
- 22:15: Principe, 10
- The Most Dangerous Game (El malvado Zaroff)
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskara
- Último pase.
- The Most Dangerous Game (El malvado Zaroff)
- 22:45: Principe, 2
- The Son of Kong (El hijo de Kong)
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- The Son of Kong (El hijo de Kong)
Retrospectiva Temática
- 16:00: Principe, 6
- Vibrator
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Vibrator
- 16:15: Trueba, 2
- H Story
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- H Story
- 18:00: Principe, 6
- Baka no hakonube / No One"s Ark
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Baka no hakonube / No One"s Ark
- 20:15: Principe, 6
- Akarui mirai / Bright Future
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Akarui mirai / Bright Future
- 22:30: Antiguo Berri, 8
- Yellow Kid
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Yellow Kid
- 22:30: Principe, 6
- Kawa no soko kara konnichi wa / Sawako Decides
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Kawa no soko kara konnichi wa / Sawako Decides
Savage Cinema
- 20:30: Principe, 9
- Paul
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Primera proyección
- Paul
- 20:30: Principe, 9
- The Search For Freedom
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Primera proyección
- The Search For Freedom
- 22:45: Principe, 7
- Meru
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskara
- Último pase.
- Meru
Zinemira
- 16:15: Principe, 9
- Un otoño sin Berlín
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Estreno mundial. Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Un otoño sin Berlín
- 22:45: Principe, 9
- Sanctuaire / Sanctuary (Santuario)
- V.O. (francés, español, euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Primera proyección
- Sanctuaire / Sanctuary (Santuario)