Otros eventos
Festival Cine Donostia: Programa del 26 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de la última jornada del 63º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
26 de septiembre, sábado:
Sección Oficial
- 09:30: Kursaal, 1
- London Road
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Película fuera de concurso
- Pase de público y prensa
- London Road
- 16:00: Teatro Victoria Eugenia
- Un dia perfecte per volar (Un día perfecto para volar)
- V.O. (catalán) subtítulos en español
- Un dia perfecte per volar (Un día perfecto para volar)
- 16:15: Antiguo Berri, 2
- Un dia perfecte per volar (Un día perfecto para volar)
- V.O. (catalán) subtítulos en español
- Último pase.
- Un dia perfecte per volar (Un día perfecto para volar)
- 16:15: Antiguo Berri, 6
- Moira
- V.O. (georgiano) subtítulos en español
- Último pase.
- Moira
- 18:00: Teatro Victoria Eugenia
- Lejos del mar
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- Lejos del mar
- 18:00: Antiguo Berri, 2
- Les démons / The Demons
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Les démons / The Demons
- 18:30: Antiguo Berri, 6
- No estamos solos
- V.O. (español, catalán, euskera) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- No estamos solos
- 20:30: Principe, 3
- No estamos solos
- V.O. (español, catalán, euskera) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- No estamos solos
- 20:30: Antiguo Berri, 6
- Les démons / The Demons
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Último pase.
- Les démons / The Demons
- 21:00: Kursaal, 1
- London Road
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Gala de Clausura - Película fuera de concurso
- London Road
- 22:30: Velódromo
- London Road
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Programa Especial Clausura:
- 18:00h. Duellum, Vaca Paloma y "Eta honela hasi zen dena... " Belodromoaren 50. urteurrena.
- 18:30h. Black Mass (Perlas).
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios.
- 22:30h. London Road (Clausura S. Oficial FC)
- Último pase.
- London Road
- 22:45: Antiguo Berri, 6
- Lejos del mar
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- Último pase.
- Lejos del mar
- 22:45: Teatro Victoria Eugenia
- No estamos solos
- V.O. (español, catalán, euskera) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- Último pase.
- No estamos solos
Zabaltegi
- 16:00: Trueba, 2
- Adama
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Adama
- 16:00: Principe, 3
- Counting
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Counting
- 16:15: Antiguo Berri, 7
- Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang / Jia Zhangke, A Guy From Fenyang
- V.O. (chino) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Jia Zhang-ke, um homem de Fenyang / Jia Zhangke, A Guy From Fenyang
- 16:15: Principe, 2
- 327 cuadernos
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- 327 cuadernos
- 17:00: Tabakalera-Sala Cine
- La Novia / The Bride (La Novia)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- La Novia / The Bride (La Novia)
- 18:00: Velódromo
- Duellum
- V.O. (sin diálogos) sin diálogos
- Programa Especial Clausura:
- 18:00h. Duellum, Vaca Paloma y "Eta honela hasi zen dena... " Belodromoaren 50. urteurrena.
- 18:30h. Black Mass (Perlas).
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios.
- 22:30h. London Road (Clausura S. Oficial FC)
- Último pase.
- Duellum
- 18:00: Trueba, 2
- Comoara / The Treasure
- V.O. (rumano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Comoara / The Treasure
- 18:15: Antiguo Berri, 7
- Un día vi 10.000 elefantes
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Un día vi 10.000 elefantes
- 18:15: Principe, 3
- La Novia / The Bride
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- La Novia / The Bride
- 18:15: Antiguo Berri, 7
- Duellum
- V.O. (sin diálogos) sin diálogos
- Duellum
- 19:30: Tabakalera-Sala Cine
- Une jeunesse allemande / A German Youth
- V.O. (alemán, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Une jeunesse allemande / A German Youth
- 20:15: Antiguo Berri, 7
- Adama
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Adama
- 20:15: Trueba, 2
- Counting
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Counting
- 22:00: Tabakalera-Sala Cine
- Psiconautas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Último pase.
- Psiconautas
- 22:15: Antiguo Berri, 8
- Counting
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- Counting
- 22:30: Antiguo Berri, 7
- 327 cuadernos
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- 327 cuadernos
- 22:45: Principe, 3
- Une jeunesse allemande / A German Youth
- V.O. (alemán, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Une jeunesse allemande / A German Youth
- 22:45: Trueba, 1
- La Novia / The Bride
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- La Novia / The Bride
- 22:45: Trueba, 2
- 327 cuadernos
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- 327 cuadernos
Velódromo
- 18:00: Velódromo
- ""ETA HONELA HASI ZEN DENA... "" BELODROMOAREN 50. URTEURRENA
- V.O. (sin diálogos)
- Programa Especial Clausura:
- 18:00h. Duellum, Vaca Paloma y "Eta honela hasi zen dena... " Belodromoaren 50. urteurrena.
- 18:30h. Black Mass (Perlas).
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios.
- 22:30h. London Road (Clausura S. Oficial FC)
- ""ETA HONELA HASI ZEN DENA... "" BELODROMOAREN 50. URTEURRENA
Cine Infantil
- 12:00: Principe, 10
- Der 7bte Zwerg / The Seventh Dwarf (El séptimo enanito)
- Versión en euskara
- Primera proyección
- Último pase.
- Der 7bte Zwerg / The Seventh Dwarf (El séptimo enanito)
Culinary Zinema: Cine y Gastronomía
- 16:15: Antiguo Berri, 8
- Cooking up a Tribute
- V.O. (español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Cooking up a Tribute
- 18:15: Antiguo Berri, 8
- Wanton Mee
- V.O. (inglés, chino mandarín) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Wanton Mee
- 20:15: Antiguo Berri, 8
- Cocinando en el fin del mundo
- V.O. (español, gallego) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Película fuera de concurso
- Último pase.
- Cocinando en el fin del mundo
Horizontes Latinos
- 16:00: Trueba, 1
- El abrazo de la serpiente
- V.O. (español, lenguas amazónicas) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- El abrazo de la serpiente
- 20:30: Trueba, 1
- Para minha amada morta / To My Beloved (Para mi amada muerta)
- V.O. (portugués) subtítulos en español
- Último pase.
- Para minha amada morta / To My Beloved (Para mi amada muerta)
Made in Spain
- 18:15: Principe, 9
- Sexo fácil, películas tristes
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Sexo fácil, películas tristes
- 23:00: Principe, 10
- Hablar
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- Hablar
Nuev@s Director@s
- 18:30: Principe, 7
- After Eden
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- After Eden
- 20:30: Principe, 7
- Granny"s Dancing on the Table
- V.O. (sueco) subtítulos en español
- Último pase.
- Granny"s Dancing on the Table
Otras actividades
- 16:00: Museo San Telmo
- Mamma Roma
- V.O. (italiano) subtítulos en español
- Proyecciones en el marco de la exposición PASOLINI - ROMA. Acceso gratuito
- Último pase.
- Mamma Roma
- 18:00: Velódromo
- VACA PALOMA
- V.O. (español)
- Programa Especial Clausura:
- 18:00h. Duellum, Vaca Paloma y "Eta honela hasi zen dena... " Belodromoaren 50. urteurrena.
- 18:30h. Black Mass (Perlas).
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios.
- 22:30h. London Road (Clausura S. Oficial FC)
- Último pase.
- VACA PALOMA
- 18:30: Museo San Telmo
- Salò e le 120 giornate di Sodomma / Salò, or the 120 Days of Sodom (Saló o los 120 días de Sodoma )
- V.O. (italiano) subtítulos en español
- Proyecciones en el marco de la exposición PASOLINI - ROMA. Acceso gratuito
- Último pase.
- Salò e le 120 giornate di Sodomma / Salò, or the 120 Days of Sodom (Saló o los 120 días de Sodoma )
Perlas
- 16:00: Principe, 7
- Mia Madre
- V.O. (italiano) subtítulos en español
- Mia Madre
- 18:00: Principal
- Mia Madre
- V.O. (italiano) subtítulos electrónicos en euskara
- Último pase.
- Mia Madre
- 18:30: Velódromo
- Black Mass
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Programa Especial Clausura:
- 18:00h. Duellum, Vaca Paloma y "Eta honela hasi zen dena... " Belodromoaren 50. urteurrena.
- 18:30h. Black Mass (Perlas).
- 21:00h. Retransmisión de la ceremonia de entrega de premios.
- 22:30h. London Road (Clausura S. Oficial FC)
- Último pase.
- Black Mass
- 18:30: Trueba, 1
- Saul fia / Son of Saul (El hijo de Saúl)
- V.O. (húngaro, hebreo, alemán, ruso, polaco) subtítulos electrónicos en euskara
- Saul fia / Son of Saul (El hijo de Saúl)
- 20:15: Antiguo Berri, 2
- El clan
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Último pase.
- El clan
- 22:45: Principe, 7
- Irrational Man
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Película fuera de concurso
- Último pase.
- Irrational Man
- 22:45: Antiguo Berri, 2
- Saul fia / Son of Saul (El hijo de Saúl)
- V.O. (húngaro, hebreo, alemán, ruso, polaco) subtítulos en español
- Último pase.
- Saul fia / Son of Saul (El hijo de Saúl)
Proyecciones especiales
- 16:30: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio Del Público Película Europea
- 19:00: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio Ezae De La Juventud
- 21:00: Principal
- Proyección Película Ganadora Del Premio Horizontes
- 21:30: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio Kutxabank-Nuev@S Director@S
- 23:00: Principal
- Proyección Película Ganadora De La Concha De Oro
- 24:00: Kursaal, 2
- Proyección Película Ganadora Del Premio Del Público
Retrospectiva Clásica
- 18:15: Principe, 2
- Mighty Joe Young (El gran gorila)
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskara
- Último pase.
- Mighty Joe Young (El gran gorila)
- 20:30: Principe, 9
- Blind Adventure (Una aventura en la niebla)
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- Blind Adventure (Una aventura en la niebla)
- 22:00: Principe, 9
- This is Cinerama (Esto es Cinerama)
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Último pase.
- This is Cinerama (Esto es Cinerama)
Retrospectiva Temática
- 16:00: Principe, 6
- Sad Vacation
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Sad Vacation
- 18:30: Principe, 6
- Kawa no soko kara konnichi wa / Sawako Decides
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Kawa no soko kara konnichi wa / Sawako Decides
- 20:15: Principe, 2
- Passion
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Passion
- 20:45: Principe, 6
- Rokugatsu no hebi / A snake of June
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Rokugatsu no hebi / A snake of June
- 22:30: Principe, 2
- Seishin / Mental
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Último pase.
- Seishin / Mental
- 22:30: Principe, 6
- Osoi hito / Late Bloomer
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskara
- Último pase.
- Osoi hito / Late Bloomer
Savage Cinema
- 16:15: Principe, 10
- Heavy Water
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Último pase.
- Heavy Water
Zinemira
- 16:00: Principe, 9
- Gure sor lekuaren bila
- V.O. (euskera, español, Inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Estreno mundial. Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Gure sor lekuaren bila
- 18:15: Principe, 10
- Jai Alai Blues
- V.O. (euskera, español) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Estreno mundial. Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Último pase.
- Jai Alai Blues
- 20:30: Teatro Victoria Eugenia
- Un otoño sin Berlín
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Estreno mundial. Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Último pase.
- Un otoño sin Berlín
- 20:45: Principe, 10
- Gure sor lekuaren bila
- V.O. (euskera, español, Inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Estreno mundial. Opta al Premio Irizar al Cine Vasco
- Último pase.
- Gure sor lekuaren bila