Otros eventos
Programa de Carnaval de Donostia / San Sebastián 2017
Programación de las fiestas de Carnavales a celebrarse en Donostia / San Sebastián.
PROGRAMA:
Jueves, 23 de febrero:
- 17:31: Talleres de carnaval en los haurtxokos de Amara (pintar caras), Bidebieta (disfrazando el haurtxoko), Gros (preparando el disfraz) e Intxaurrondo (decorando el haurtxoko). (euskara)
- 18:01: Taller de carnaval en el haurtxoko de Martutene: "Preparando el carnaval"(euskara)
- 18:01: Talleres de carnaval en los gaztelekus de Amara (decoración de carnaval) y Bidebieta (Decorando el gazteleku ¡Somos extraterrestres!) (euskara)
- 19:01: LLEGADA DE LA DIOSA MOMO A LA CIUDAD, acompañados por la txaranga Los Pasai.
- Recorrido: pl. Constitución, San Jerónimo, Fermín Calbetón, San Juan, Boulevard, Elkano, pl. Gipuzkoa, Txurruka, Getaria, San Marcial, Hotel de Londres.
- 19:01: ZANPANTZAR de Zubieta por la Parte Vieja.
- 19:01: DONOSTIA EUSKAL INAUTERIAZ BLAI! Por la Parte Vieja (20:01: actuación en la pz. Constitución).
- Participan los grupos de baile: Eskola, Goizaldi y Trebeska.
- 19:31: RECEPCION A LA DIOSA MOMO y entrega de llaves en el Hotel de Londres.
- 21:01: PRESENTACIÓN DE COMPARSAS en el San Sebastián Arena 2016 - Ilunbe.
- Orden de participación: Eclipse, Lagun Artea, Fama, ILAE, Euforia, Denok Taldea, Show Time, Aitor Ikastola, Indar Latina, Txingor, Mystic, Intxaur-Txiki, Txasiss, Odissey, Alegría de Alza, Eureka, Karmelo Txiki, Furius, Thamessis, Santa Barbara, Gurea, La Salle, Toxic, Mi Nuevo Potosí, Boveda, Trumoiak.
Viernes, 24 de febrero:
- Por la mañana: VISITAS DE LA DIOSA MOMO a residencias de ancianos y centros hospitalarios.
- 17:31: Taller de creación de disfraces en el haurtxoko de Amara. (euskara).
- 17:31: Concurso de disfraces y fiesta en el haurtxoko de Bidebieta. (euskara).
- 17:31: Fiesta de carnaval: concurso de disfraces y merendola en el haurtxoko de Intxaurrondo. (euskara).
- 18:01: Celebrando el carnaval en el haurtxoko de Martutene. (euskara).
- 18:01: Taller de maquillaje de caras en el gazteleku de Amara. (euskara).
- 18:01: Taller de carnaval en el gazteleku de Aiete: ¡creemos calvas!. (euskara)
- 18:01: Fiesta de disfraces en el gazteleku de Bidebieta.¡Somos extraterrestres!. (euskara)
- 18:01: Fiesta de carnaval en el gazteleku de Egia. (euskara)
- 18:01: Disfrazando el gazteleku de Gros. (euskara)
- 18:01: Taller de máscaras de carnaval en el gazteleku de Intxaurrondo (euskara)
- 18:01: CARNAVALES DE AMARA BERRI: "DE SAFARI POR AMARA BERRI".
- Concurso infantil de disfraces en la parte delantera del C.C. Arcco.
- 18:31: ACOMPAÑANDO A LA DIOSA DESDE EL HOTEL DE LONDRES. Kalejira multitudinaria con la txaranga The Joselontxo"s desde el Hotel de Londres.
- Recorrido: Hotel de Londres, Pº de La Concha, Ijentea, Boulevard, Elkano, pz. Gipuzkoa, Txurruka, Getaria, pz. Bilbao, Alfonso VIII, Buen Pastor, Urdaneta (Koldo Mitxelena).
- 18:31: Salida de la comparsa LOS BEBES DE LA BULLA.
- Recorrido: Euskal Herria, Aldamar, Bretxa, Boulevard, Elkano, pz. Gipuzkoa, Txurruka, Getaria, pz. Bilbao, Prim (colegio San José), Reyes Católicos, Buen Pastor, San Martin, Loiola, San Marcial, Getaria, Txurruka, pz. Gipuzkoa, Elkano, Boulevard, Narrika, Pescadería, San Juan, San Vicente.
- 19:01: PRESENTACIÓN DE COMPARSAS en c/ Urdaneta (Koldo Mitxelena).
- Orden de participación: Aitor Ikastola, Lagun Artea, Boveda, Furius, Thamessis, Fama, Txasiss, Euforia, Trumoiak, Eclipse, Gurea, Santa Barbara, Mi Nuevo Potosí, Karmelo Txiki, Show Time, Mystic, La Salle, Odissey, Denok Taldea, Eureka, Toxic, Alegría de Alza, Intxaur-Txiki, Indar Latina, Txingor.
- 20:01: COMPARSA DE PERCEBES de la mano de la Unión Artesana.
- Recorrido: Aldamar, Iñigo, Narrica, 31 de agosto, Mayor, Fermín Calbetón, Brecha, San Juan, Pescadería, Narrica, Boulevard, Mayor, Puerto, pl. Constitución, Narrica, Iñigo, Aldamar, Euskal Herria.
- 22:01: Exhibición de la comparsa Thamessis en el campo de futbito.
Sábado, 25 de febrero:
- 11:01: A LAS MAÑANITAS. Pasacalles-carnavalero con la txaranga Los Pasai desde la pl. Zuloaga hasta el Hotel de Londres.
- Recorrido: pl. Zuloaga, 31 de Agosto, Narrica, Fermín Calbetón, Mayor, Ijentea, Pº de la Concha, Hotel de Londres ¿y este año que pijama vas a traer?
- 11:01: Salida de las comparsas Aitor Ikastola y Denok Taldea por las calles de Egia.
- Recorrido: Duque de Mandas, Egia, Ametzagaña, Virgen del Carmen, pl. Martín Santos.
- 11:31-18:31: ¡TE ESPERAMOS EN LA BRETXA!, pintacaras, curso de maquillaje, conciertos
- Organiza: La Bretxa y En clave de Sol.
- 11:31: MAÑANITAS A LA DIOSA MOMO. Salutación coral popular, en el Pº de la Concha (Hotel de Londres).
- 12:01: TODOS CON LA DIOSA MOMO AL AYUNTAMIENTO. Pasacalles con la txaranga Los Pasai por el Pº de la Concha.
- 12:01: COMPARSA DE INUDE Y ARTZAINAK de la mano de Antiguotarra Dantza Taldea.
- Recorrido: pl. Alfonso XIII (antiguo mercado), Matia, pl. Benta Berri, Maestro Guridi, Juan de Garai, Matia, pl. Gaskuña, Escolta Real, Nuestra Señora de Aránzazu, frontón.
- 12:01: HERRI DANTZA KONPARTSA por Parte Vieja y Boulevard.
- Recorrido: pl. Zuloaga, 31 de agosto, Mayor, Puerto, pl. de la Constitución, Narrica, Fermín Calbetón, Brecha y Boulevard (15:00 en el Quiosco)
- 12:01: TANGUEROS EN LA CALLE en el quiosco del Boulevard de la mano de A.G.A.T.A (Asociación Gipuzkoana de Amigos del Tango Argentino).
- 12:01: Txaranga 3TXULO por la Parte Vieja.
- 12:16: TRASPASO DE PODERES A LA DIOSA en el Salón de Plenos del Ayuntamiento,
- 16:31: Concurso de disfraces y juegos dinámicos en el haurtxoko de El Antiguo. (euskara)
- 16:31: Jugando en familia: talleres y fiestas de carnaval en los haurtxokos de Aiete, Amara, Bidebieta, Egia, Gros, Intxaurrondo y Martutene. (euskara)
- 17:01: DESFILE DE CARNAVAL. Concurso de comparsas y carrozas.
- Circuito: Boulevard, Hernani, Avda. de la Libertad, Urbieta, Prim, Bergara, Idiaquez, pl. Gipuzkoa, Legazpi, Boulevard.
- 17:46: Salida de la comparsa LOS BEBES DE LA BULLA.
- Recorrido: Aldamar, Euskal Herria, Aldamar, Brecha, pz. Sarriegi, Narrika, Esterlines, San Jerónimo, Embeltran, Mayor, Ijentea, Mayor, 31 de agosto, Narrika, Fermín Calbetón, Aldamar, San Vicente.
- 18:01: "PANPINEN MUNDU MAGIKOA" FIESTA INFANTIL en el teatro Principal.
- Sorteo de regalos entre las niñas y niños participantes. Recoge tu invitación en DK Festak (pl. Constitución 1, 1º).
- Disfraz obligatorio (incluso acompañantes) (euskara).
- 18:01: Fiesta de carnaval en el haurtxoko de Aiete (euskara).
- 18:01: Fiestas de disfraces en los gaztelekus de Aiete, Amara, Gros, Intxaurrondo y Martutene. (euskara)
- 18:31: Talleres de carnaval en los haurtxokos de Amara y Martutene; y fiesta de disfraces en el de Egia. (euskara)
- 19:01: Taller de cocina: ruta gastronómica especial de carnaval en el gazteleku de El Antiguo. (euskara)
- 19:01: Salida de la Fanfare de Gaztelubide.
- Recorrido: 31 de agosto, Narrica, pl. Constitución (actuación), Pescadería, Esterlines, Puerto, Mayor y regreso a Gaztelubide.
- 19:01: COMPARSA LES RODJES MACRÂLES DE LIEGE (La brujas rojas de Lieja) por la Parte Vieja. Salida desde el Kursaal
- 19:01: COMPARSAS HISTORICAS DEL CARNAVAL DONOSTIARRA:
- 19:01: Comparsa de Jardineros de la mano de Eskola.
- Recorrido: pz. Zuloaga, 31 de agosto, Mayor, Embeltran, pz. Sarriegi, Brecha, Fermin Calbetón, San Jerónimo, pz. Constitución.
- 19:31: Comparsa de Percebes de la mano de la Unión Artesana.
- Recorrido: Euskal Herria, Aldamar, Iñigo, Narrika, 31 de agosto, San Jerónimo, pz. Constitución.
- 19:31: Tamborrada Amara Berri Ikastetxea.
- Recorrido: pz. Ramón Labayen, pz. Okendo, Boulevard, San Juan, Fermin Calbetón, Narrika, 31 de agosto, San Jerónimo, pz. Constitución
- 20:01: Comparsa de Gallos de la mano de Gaztedi.
- Recorrido: pz. Gipuzkoa, Elkano, Boulevard, Narrika, Fermin Calbetón, San Jerónimo, pz. Constitución.
- Recorrido: pz. Gipuzkoa, Elkano, Boulevard, Narrika, Fermin Calbetón, San Jerónimo, pz. Constitución.
- 19:01: Comparsa de Jardineros de la mano de Eskola.
- 19:31: Txaranga 3TXULO por la Parte Vieja.
- 20:01: ¡LA CONSTI ES UN CARNAVAL! en la pl. Constitución. Ocupad el espacio y mostrarnos vuestras parodias, bailes ¡Cojed turno y participad!
- 20:01-23:01: BOGA BOGA MARINELA! Regatas por las calles de la Parte Vieja. ¡Vamos cargados de música y regalos!
- 20:01-23:01: ¡FESTAN BLAI, ESPACIO JOVEN CON TXURRU! en la Bretxa. Musica (Dj), fotomatón, juegos y regalos
- 22:01-00:00: EZTEN GIRO, romería en el quiosco del Boulevard.
- 22:01-00:00: Txarangas THE JOSELONTXO"S y LOS PASAI por la Parte Vieja.
- 22:01-00:00: TAUPADA BATUKADA por la Parte Vieja.
Domingo, 26 de febrero:
- 09:01: DIANA CARNAVALERA con la Banda Municipal de Txistularis por el eje peatonal y Parte Vieja.
- 10:01: Desfile de la comparsa ILAE por Ibaeta.
- Recorrido: Aitor Zabaleta, cm. de Igara, pl. Karlos Santamaría, Xabier Lizardi, Balentegi, ps. de Orixe, rotonda Errotaburu, pl. L.L.Bonaparte.
- 11:31: EUSKO-TTISH KONPARTSA.
- Recorrido: pz. Zuloaga, San Juan, Brecha, Boulevard (McDonal"s), Okendo, pz. Okendo, Bengoetxea, pz. Gipuzkoa, Andia, Alderdi Eder, puerto, Igentea, Boulevard (quiosco).
- 11:31: DESFILE INFANTIL DE CARNAVAL.
- Orden de participación: Karmelo Txiki, Trumoiak, Eclipse, Denok Taldea, Fama, Mystic, Intxaur-Txiki, Aitor Ikastola, ILAE, Txasiss.
- Recorrido: Boulevard, Hernani, Loiola.
- 11:46: COMPARSA DE JARDINEROS de la mano de Eskola.
- Recorrido: Kursaal, Reina Regente, Boulevard, San Jerónimo, pz. Constitución.
- 12:01: Salida de la comparsa LOS BEBES DE LA BULLA.
- Recorrido: Aldamar, Brecha, Fermín Calbetón, Mayor, Puerto, San Jerónimo, Fermín Calbetón, Narrika, pz. Constitución.
- 12:01: COMPARSA DE GALLOS de la mano de Gaztedi.
- Recorrido: Brecha, Parte Vieja.
- 12:01: Desfile de la comparsa Lagun Artea por las calles de Gros.
- Recorrido: pl. Euskadi, Miracruz, Secundino Esnaola, Segundo Izpizua, pl. del Txofre.
- 12:01: Desfile de las comparsas Alegría de Alza, Gurea y Santa Bárbara por las calles de Altza.
- Recorrido: parque Harria, Arriberri, Santa Bárbara, parque Harria.
- 12:01: Desfile de las comparsas Indar Latina y Toxic por las calles de El Antiguo.
- Recorrido: Simona Lajust, pz. Jose María Sert, Oihenart, pz. Julio Caro Baroja y vuelta.
- 12:01: "INTXIXU" CARNAVAL VASCO de la mano de Gero Axular.
- Recorrido: pl. Constitución, San Jerónimo, 31 de Agosto, Mayor, Puerto, Portaletas, Muelle de la Lasta, Ijentea, Pº de la Concha, Alderdi Eder (terraza del ayuntamiento).
- 12:16: ACTUACIÓN INFANTIL DE COMPARSAS c/ Urdaneta (Koldo Mitxelena).
- Orden de participación: Karmelo Txiki, Trumoiak, Eclipse, Denok Taldea, Fama, Mystic, Intxaur-Txiki, Aitor Ikastola, ILAE, Txasiss.
- 12:01: COMPARSA LES RODJES MACRÂLES DE LIEGE (La brujas rojas de Lieja) por el centro de la ciudad.
- 13:31: COMPARSA DE GALLOS de la mano de Gaztedi en la pz. Constitución.
- 13:46: COMPARSA DE JARDINEROS de la mano de Eskola en la pl. Constitución.
- 14:01: LA DIOSA Y LAS COMPARSAS LOS BEBES DE LA BULLA, JARDINEROS Y GALLOS TE INVITAN A BAILAR CON ELLOS en la pl. Constitución.
- 17:01: DESFILE DE CARNAVAL. Concurso de Comparsas y Carrozas.
- Circuito: Boulevard, Hernani, avda. de la Libertad, Urbieta, Prim, Bergara, Idiakez, pl. Gipuzkoa, Legazpi, Boulevard.
- 18:31: Salida de la comparsa LOS BEBES DE LA BULLA.
- Recorrido: San Vicente, Narrika, Pescadería, pz. Constitución, San Jerónimo, Fermín Calbetón, Mayor, Embeltran, San Jerónimo, Esterlines, Narrika, Fermín Calbetón, San Juan, Pescadería, San Juan, San Vicente.
- 19:01: Txaranga DEIADAR por las calles de la Parte Vieja.
- 19:31: Txaranga THE JOSELONTXO"S por las calles de la Parte Vieja.
- 20:01: TAUPADA BATUKADA por las calles de la Parte Vieja.
Lunes, 27 de febrero:
- Por la mañana: VISITAS DE LA DIOSA a residencias de ancianos y centros hospitalarios.
- 19:31: ENTIERRO DE LA SARDINA. Cortejo multitudinario de carnaval, con la participación diablos, viudas y viudos y otros personajes; y las txarangas Los Pasai, Los Incansables y la colaboración especial de la comparsa Les Rodjes Macrâles de Liege (La brujas rojas de Lieja).
- Recorrido: pl. Bilbao, Getaria, Txurruka, pl. Gipuzkoa, Elkano, Boulevard, Alderdi Eder.
- 20:01: QUEMAMOS LA SARDINA PERO SEGUIMOS DE FIESTA en Alderdi Eder.
Sábado, 4 de marzo:
- 11:01: Desfile de las comparsas Intxaur-Txiki y Txingor por las calles de Intxaurrondo.
- 21:31: PRESENTACION DE COMPARSAS en el parque Harria.
Domingo, 5 de marzo:
- 11:01: FIESTA DE PIÑATA en Altza.
- Orden de participación: Apyma Telleri, Activa Dance, Furius, Eureka, Thamessis, Txasiss, Fama, Eclipse, La Salle, Indar Latina, Show Time, Euforia, Txingor, Lagun Artea, Toxic, Odissey, Intxaur - Txiki, Aitor Ikastola, S.D. Gurea, Haumoreak, Arrieta, Santa Barbara, Konpartsa Gurea E., Trumoiak, Mystic
- Recorrido: Lau Haizeta, Txapiene, Larratxo Pasealekua, Altza Pasealekua, Herrera Pasealekua, Arria Plaza
Sábado, 11 de marzo:
- 17:01: DESFILE DE COMPARSAS en Bidebieta.
Enlaces de interés:
Donostia Kultura