Otros eventos
Programa de Fiestas de San Juan en Eibar 2018
Programa de actividades organizadas en torno a las Fiestas de San Juan de Eibar.
PROGRAMA:
30 y 31 de mayo, 1 de junio miércoles, jueves, viernes:
- 20:00: En el teatro Coliseo, representación del espectáculo "Zinema 2018", a cargo de Biraka Dantza.
- Entrada: 3 €.
5, 6, 7 y 8 de junio, martes, miércoles, jueves, viernes:
- 20:00: En el teatro Coliseo, festival de danza con el grupo de Danza Contemporánea de Eibar.
- Entrada: 3 €.
8 de junio, viernes:
- 19:45: En el Polideportivo Ipurua, XXX Premio San Juan de Natación.
- Organiza: Eibar Igerixan.
9 de junio, sábado:
- 21:00: En Ibarkurutze, recital a cargo del taller de poesía Itzamná dirigido por Maite Lorenzo.
- Organiza: Itzamna
10 de junio, domingo:
- 12:45: En la plaza de Untzaga, concierto de la Banda de Música Cielito de Eibar.
12 de junio, martes:
- 19:00: En Untzaga, inauguración de la Feria de la Cerveza. Abierta hasta el 17 de junio.
- Organiza: Eibar Rugby Taldea.
14 de junio, jueves:
- 20:00: En el teatro Coliseo, festival de danza a cargo del Ballet Eibarrés.
- Entrada: 3 €.
15 de junio, viernes:
- 17:00: En el polideportivo Ipurua, fase eliminatoria del XV Premio Ciudad de Eibar de squash.
- Organiza: Club Deportivo Eibar.
- 19:30: En Untzaga, Dantzari Eguna.
- Organiza: Club Deportivo Eibar - Kezka Dantza Taldea.
- 22:30: En el frontón Astelena, velada de boxeo.
- Organiza: Gimansio Ttatt SL.
16 de junio, sábado:
- 09:00: En el polideportivo Ipurua, cuadro básico del XV Premio Ciudad de Eibar de squash.
- 16:00: Finales del XV Premio Ciudad de Eibar de squash.
- Organiza: Club Deportivo Eibar.
- 10:30-19:30: En Arrate, XXXIV Jornada de Convivencia Regional Extremeña.
- 11:00-14:00 y 16:00-20:00: En la plaza de Untzaga, taller de simulación de juegos (modelismo, magia, escenografía y juegos de mesa), a cargo de la Asociación Odisea.
- 11:00: En el Complejo Educativo, XXVIII Campeonato San Juan de tiro con carabina neumática.
- Organiza: Dinbi-Danba.
- 12:00: En el teatro Coliseo, concierto del coro del Hogar del Jubilado de Untzaga.
- Entrada: 2 €.
- 12:00: En la bolera de Ipurua, XXXII Torneo de Bolo Palma "Ciudad de Eibar" entre los equipos Casa de Cantabria en Eibar y Peña Bolística de Ermua.
- Organiza: Casa de Cantabria.
- A lo largo de la tarde: Programa BOTILTZARRA de prevención de alcoholemia en jóvenes con AI LAKET!!
- 17:00-20:00: En Untzaga ESPACIO SEGURO SEXUBIZI: espacio seguro y de protección para cualquier persona que lo solicite, en el que estarán disponibles medios y herramientas para hacerle frente a las agresiones sexistas.
- 17:00-21:00: En el kiosko de Txaltxa Zelai, IV Campeonato de Bboying y de New Style de Eibar.
- 18:00-21:00: En Urkizu, parque infantil de hinchables.
- 19:30: Desde Untzaga, espectáculo de calle "Femmes" a cargo de la compañía de teatro Hortzmuga.
- 22:00: En la Plaza de Untzaga, concierto con Shinova y The Vartools.
- 23:45-03:00: En la plaza de Untzaga, AI LAKET!!, testing de drogas.
17 de junio, domingo:
- 09:00-14:30: XIX Concurso de pájaros cantores Ciudad de Eibar, Memorial JJJ, en la campa de Arrate (en caso de lluvia en Altzubarren - Frontón de Azitain).
- Organiza: Eibarko Karnaba Zaleak.
- Colabora: Federación Guipuzcoana de caza
- 09:30: LXXXIII Gran premio San Juan de ciclismo - Campeonato de Gipuzkoa, categoría juvenil.
- Salida: Untzaga.
- Meta: c/ Toribio Etxeberria.
- Organiza: Club Ciclista Eibarrés.
- 18:00-20:00: En el kiosko de Txaltxa Zelai, tiro con arco.
- Organiza: Club Arqueros Urko.
- 19:30: En Untzaga concierto del Septeto Naborí de Cuba.
19 de junio, martes:
- 19:00: En Untzaga, exhibición del Club de Gimnasia Rítmica Ipurua.
21 de junio, jueves:
- Durante todo el día las atracciones de la feria a 0,70 €.
- 19:00: Concierto de la escuela de Musika Juan Bautista Gisasola en Untzaga.
- 17:00 a 20:00: En Untzaga, parque infantil de hinchables.
- 20:00: En el Teatro Coliseo, "Una tarde en el cine", concierto del alumnado de Isabel Laspiur.
- Entrada: 3 €.
22 de junio, viernes:
- 17:15: En el Centro Gerontológico Ego Gain, actuación de Eibarko kantuzaleak.
- 18:15: En el frontón Astelena, final del Torneo de pelota para aficionados San Juan. Partidos de la escuela de pelota, senior 4 ½ y por parejas.
- Organiza: Club Deportivo Eibar.
- 22:00: En Untzaga, concierto de Sostoa Abesbatza, Trio Medianoche y Eibarko Koro Gaztea.
- 23:30: En Untzaga, concierto de Zea Mays.
23 de junio, sábado:
- 08:00: embolados de la mano de Saka en la plaza de Unzaga.
- 10:30: En el Hospital, puesta del pañuelo al Santo.
- 11:00: Desde Untzaga, Zortziko de San Juan, a cargo de la Banda de Txistularis Usartza, acompañada de metales.
- 12:00: En Untzaga, concentración de cuadrillas y pasacalle hasta Urkizu con la fanfarre Ustekabe.
- Organiza: GASTE Elkartea.
- 13:00: En la calle Estación, recibimiento a los Dulzaineros de Estella y pasacalle hasta la Plaza de Untzaga, acompañados por la Corporación, los atletas Odei Jainaga y Pello Osoro, Jesús Alzaga del CD Urki ...eta kitto! Euskara Elkartea y Cofradía del Bacalao y las cuadrillas.
- 13:30: Desde el Ayuntamiento, pregón de fiestas y lanzamiento del txupinazo.
- 13:45: Entrega de los premios del concurso de carteles de San Juan y del concurso de la pegatina en contra del abuso en el consumo de alcohol.
- 17:30-20:30: En Urkizu, parque infantil de hinchables.
- 17:00-21:00: En Untzaga, taller de tiza: el cartel de San Juan más grande del mundo, a cargo de Lekim Animazioak.
- 17:30: En Untzaga, concentración de cuadrillas y pasacalle hasta la plaza de toros con fanfarre.
- 18:00: En la plaza de toros, juegos para cuadrillas.
- 19:00: Desde Urkizu, pasacalle de la comparsa de gigantes y cabezudos de Estella y los Dulzaineros de Estella.
- 19:00: Desde Untzaga, pasacalle con la fanfarre Irulitxa.
- 19:00: Salve en la parroquia de San Andrés, con el Coro Parroquial.
- 19:00: "Sardina Bakalau", teatro de calle por Ego Gain, Untzaga, Calbetón, Zuloagas y Toribio Etxeberria con la companía Anita Maravillas.
- 23:00-04:00: En Untzaga, verbena con el grupo Lisker.
- 23:30: En Untzaga, hoguera de San Juan con la actuación del grupo de Danza Contemporánea de Eibar, organizada por ...eta Kitto! y Queimada organizada por la Casa de Galicia As Burgas.
- 00:00: En Untzaga, Himno de San Juan y Alarde de Tamborrada.
- 00:00 a 03:30: En la Plaza de Unzaga, carpa para la prevención del abuso del alcohol con SASOIA.
24 de junio, domingo:
- 08:00: Embolados de la mano de Saka en la plaza de Unzaga.
- 08:30: Pasacalle con los Dulzaineros de Estella.
- 11:00: En Arrate, Campeonato de Euskadi de tiro a la hélice.
- Organiza: Sociedad de Tiro al Vuelo.
- 11:00-14:00 y 18:00-20:00: En la Plaza de Untzaga, parque infantil "Colores monstruos", con la compañía de teatro Tombs Creatius.
- 12:00: En la parroquia de San Andrés, misa cantada con el Coro Parroquial.
- 12:45: En Untzaga, Concierto de San Juan con la Banda de Música de la Ertzantza.
- 17:00: En el Frontón Astelena, festival de pelota.
- 18:00: En Untzaga, "San Juan city secrets", macro-ginkana para cuadrillas por la localidad a cargo de Itzamna.
- 18:30: Desde Urkizu, teatro de calle. "JAIxotasunak" a cargo de Lekim animazioak.
- 18:30: En la Plaza de Untzaga, espectáculo de calle "Babo Royal", a cargo de Ganso & Cía.
- 19:00: Desde Urkizu, Tamborrada infantil, acompañada por la fanfarre Ustekabe.
- 19:30: Desde Untzaga, pasacalles de la banda siciliana Tinto Brass.
- 20:30: En Untzaga, Pregón Infantil a cargo del Tambor Mayor de la Tamborrada infantil y Alarde.
- 22:00: En la plaza de Unzaga, romería con Jainaga y Narbaiza.
- 23:30: En la plaza de Untzaga, Soka-Dantza con Kezka Dantza Taldea y la Banda de Txistularis Usartza.
- 00:00: Fuegos Artificiales con Pirotecnia Caballer Fx.
- 00:15-03:00: En la Plaza de Untzaga, verbena con la orquesta Jamaica Show.
25 de junio, lunes:
- 08:30: Pasacalle con los Dulzaineros de Estella y diana.
- 11:30: En Untzaga, XXV Concurso San Juan de marmitako.
- 12:30: En Untzaga, Euskal Jaialdia, organizado por ...eta kitto!
- 11:00-14:00 y 18:00-20:00: En Plaza de Untzaga, parque infantil "Feria de los imposibles", con la compañía de teatro Civic Civiac.
- 18:00: Desde Urkizu, pasacalle de la comparsa Ondalan de gigantes y cabezudos de Bilbao y los Dulzaineros de Estella.
- 18:00: Desde Untzaga, pasacalle con el grupo Africa Baj Yay.
- 19:30: En Toribio Etxebarria, teatro de calle. Zanguango presenta Flux.
- 19:30: En Untzaga, concierto - bailables con la Banda de Música Cielito de Eibar.
- 20:30: Desde Untzaga, pasacalle con el mariachi Imperial Elegancia Mejicana.
- 21:00: En Untzaga, actuación del mariachi Imperial Elegancia Mejicana.
- 22:00: En Untzaga, concierto del grupo A Santo de Qué.
- 23:00: Fuegos artificiales a cargo de Pirotecnia Valecea.
27 de junio, miércoles:
- 16:30: En el parque de la calle Carmen, chocolatada infantil.
- 17:00: En el parque de la calle Carmen, juegos infantiles.
- 19:00: En el parque de la calle Carmen, Gorriti y sus animales.
- Organiza: Beheko Tokia.
28 de junio, jueves:
- 12:00: En el parque de la calle Carmen, Campeonato de toka y rana.
- 18:00: En el parque de la calle del Carmen, actuación del Trío Medianoche
- 19:00: Representación teatral de la obra Jose Luis Alonso de Santos, "Cuadros de amor y humor al fresco" a cargo de Ernesto Barrutia e Isabel González de la compañía La Novena.
- 20:00: En el parque de la calle del Carmen, actuación del grupo Kaleetan kantuz.
- 21:00: En Beheko Tokia, recepción al grupo Kalean kantuz y piscolabis.
- 21:30: En el parque de la calle Carmen, verbena con Tukan Taldea.
- Organiza: Beheko Tokia.
29 de junio, viernes:
- 12:00: Misa en la parroquia del Carmen, con la actuación del grupo vocal Gospel Bilbao.
- 13:20: En el parque de la calle Carmen, reparto de premios del campeonato de toka y rana y piscolabis.
- Organiza: Beheko Tokia.
30 de junio, sábado:
- 16:30: En la plaza de Untzaga, XXXIVº Campeonato de partidas rápidas de ajedrez Ciudad de Eibar - Memorial Jose Mari Kruzeta.
- Organiza: Club Deportivo Eibar.
Enlaces de interés:
Ayuntamiento de Eibar