>

Agenda

ArteDesde el 1 de enero
al 31 de diciembre
TurismoDesde el 1 de enero
al 31 de diciembre
ArteDesde el 1 de enero
al 31 de diciembre
ArteDesde el 1 de enero
al 31 de diciembre
ArteDesde el 1 de enero
al 31 de diciembre
Otros eventos

Programa de las Fiestas Zipotz 2018

Programa de las Fiestas Zipotz 2018 en Donostia-San Sebastián
Donostia-San Sebastián
Lugar. Barrio de Gros.
Fecha. Desde el 12 de julio
al 15 de julio

Hora.  

Programa de Fiestas Zipotz organizado en el barrio donostiarra de Gros.

PROGRAMA:

12 de julio, jueves:

  • 17:30: Pintado de cara infantil, en la Plaza del Txofre, de la mano de Urrats taldea.

  • 18:00: Tomaxen abenturak presenta el espectáculo infantil Espien Eguna, en la Plaza del Txofre, organizado por Okendo Kultur Etxea.

  • 19:00: Pregón.

  • A continuación: Desfile con los Gigantes y Cabezudos, desde la Plaza del Txofre.

  • 19:15: Apertura de la carpa y de la exposición fotográfica, en la plaza Cataluña, de la mano de Txosna batzordea.

  • 19:30: Concierto a cargo del coro de Corazón de María, en Okendo Kultur Etxea.

  • 20:00: Chocolatada, en la Plaza del Txofre, a cargo del bar Enparantza.

  • 20:00: Sardinada, en la Plaza del Txofre.

  • 21:00: Verbenas Cams, a cargo del grupo Tsunami, en la Plaza del Txofre.

  • 20:30: Conciertos, en la plaza Cataluña:
    • Kaos Animal - A La Vuelta De La Esquina - Trikuharri - Paparen Semeak.

13 de julio, viernes:

  • 11:00: Juegos infantiles, a cargo de Urrats Taldea, en la Plaza Cataluña.

  • 11:30: Kalejira con Gigantes y Cabezudos partiendo de la Plaza Nafarroa Behera.

  • 12:30: Taller de Zumba, a cargo del gimnasio Alta Fit en la Plaza Cataluña.

  • 12:30: Bertsopoteo, con las bertsolaris Eli Pagola y Maider Arregi, desde la carpa de la Plaza Cataluña, de la mano de GAF y Txosna batzordea.

  • 14:00: Lanzamiento de DNI extranjero, en la plaza Cataluña, de la mano de GAF y Txosna batzordea.

  • 14:30: Comida en la plaza Cataluña.

  • 16:00: Bingo musicado, en la plaza Cataluña, de la mano de GAF y Txosna batzordea.

  • 17:00: Monólogo a cargo de Nerea Arriola, de la mano de GAF y Txosna batzordea.

  • 17:30: Tamborrada infantil por las calles de Gros, partiendo de la Plaza del Txofre.

  • 18:00: Elektrotxufla, Elektrotxaranga por las calles de Gros, Desde la Plaza Cataluña, de la mano de Groseko Koadrilak.

  • 18:00: Graffitis en la Plaza del Txofre, a cargo del colectivo Urban 13.

  • 18:00: Urban 13 SHOW y talleres de Break para todas las edades, en la Plaza del Txofre, a cargo del colectivo Urban 13.

  • 18:00: Final del campeonato de pala y pelota en el frontón de Sagües.

  • 19:00: Semifinales y final del campeonato de Fulbito, en el polideportivo Manteo.

  • 19:00: Concierto del coro Donosti Ereserkia, en Okendo Kultur Etxea.

  • 20:00: Sardinada, en la Plaza del Txofre.

  • 20:00: Concierto: Olana Lis, en la Plaza Nafarroa Behera, a cargo del Bar Kau.

  • 20:30: Euskal Rumba: Kilimak Taldea y Mojito Festa, en la Plaza del Txofre.

  • 21:00: Toro de Fuego, en la Plaza del Txofre.

  • 22:00: Concierto: Grecian, en la Plaza Nafarroa Behera, a cargo del Bar Kau.

  • 22:00: Conciertos, en la plaza Cataluña:
    • La Furia - Anita Parker - Rock Kam Broom.

14 de julio, sábado:

  • A lo largo del día: Campeonato de Surf y Bodyboard en la Playa de la Zurriola, a cargo del grupo de Surf Groseko Indarrak.

  • 11:00: Ajedrez para jóvenes, en la Plaza del Txofre, a cargo del grupo de Ajedrez de Gros.

  • 11:00: Show a cargo de las tiendas, en la calle Zabaleta.

  • 11:00: Actividades para niños: taller de abalorios a cargo de Eskubitwo, Juego con tizas a cargo de Catalina de Erauso, en la calle Zabaleta.

  • 12:00: Almuerzo, en la calle Zabaleta, a cargo de las Sociedad Itsas Gain.

  • 12:00: Txaranga por el barrio de Gros, partiendo de la Plaza Nafarroa Behera.

  • 13:30: Poteo y música en vivo de la mano de las tiendas.

  • 14:30: Paella solidaria, en la plaza Cataluña.

  • 16:00: Queimada con música en vivo de gaiteros, a cargo de la Casa Galicia, en la calle Zabaleta.

  • 16:00: Campeonato de Mus en el bar Ricardo, situado en la calle General Artetxe.

  • 17:00: Gigantes y Cabezudos, partiendo de la Plaza Nafarroa Behera.

  • 17:00: Juegos infantiles (ginkana, lasterketa aletekin, joku eroak, ) en la plaza Jose Miguel Barandiaran, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

  • 18:00: Trikipoteo en el barrio Sagüés, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

  • 18:30: Tamborrada por las calles de Gros, partiendo de la plaza Nafarroa Behera.

  • 19:00: DJs Le Kim y Tamaño, en la calle Zabaleta.

  • 19:00: Chocolatada, en la Plaza del Txofre, de la mano de Urrats Taldea.

  • 19:00: Concierto del coro Xistral de la mano de la Casa Galicia en Okendo Kultur Etxea.

  • 20:00: Sardinada, en la Plaza del Txofre.

  • 20:00: Concierto: Jinbeans, en la plaza Nafarroa Behera, a cargo del Bar Kau.

  • 21:00: Concierto, en la Plaza del Txofre.

  • 21:00: Paellada popular, en la calle Zabaleta.

  • 21:30: Reparto de premios, en la plaza Jose Miguel Barandiaran, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

  • 22:00: Proyección, en la plaza Jose Miguel Barandiaran, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

  • 22:00: Concierto: Howdy, en la plaza Nafarroa Behera, a cargo del Bar Kau.

  • 22:45: Conciertos, en la plaza Jose Miguel Barandiaran, de la mano de Groseko Indarrak Surf taldea.

  • 22:00: Conciertos en la Plaza Cataluña:
    • Perlata - Audience - Tasaund Sistem.

15 de julio, domingo:

  • A lo largo del día: Feria de artesanía, y puesto de talos, en la calle San Frantzisko.

  • 11:00: Concurso de Marmitako entre sociedades, en la plaza Cataluña, a cargo de la sociedad Marruma.

  • 11:30: Trikitilaris, en la plaza Cataluña.

  • 11:30: Deporte rural participativo para todas las edades, en la plaza Cataluña, de la mano de Saralegi anaiak.

  • 12:00: Simulacro del Euskaraldia.

  • 12:00: Degustación de sidra, en la plaza Cataluña.

  • 12:00: Bertsolaris Jon Martin e Iñaki Apalategi, en la plaza Cataluña.

  • 12:30: Concurso de tortillas, en la plaza Cataluña.

  • 14:30: Kantu comida, en la plaza Cataluña.

  • 17:30: Triki-juego poteo por las calles del barrio, de la mano de Groseko Koadrilak.

  • 18:00: Erre Produkzioak presenta el espectáculo infantil Ttiki Ttaka Irratia, en la plaza Cataluña, de la mano de Okendo Kultur Etxea.

  • 19:45: Holi festa, en la plaza Cataluña, de la mano de Urrats Taldea.

  • 20:00: Degustación de helado, en la plaza Cataluña, de la mano de la heladería Paperino.

  • 20:15: Toro de Fuego en la plaza Cataluña.

  • 20:30: Romería con el grupo Ingo Al Deu?, en la plaza Cataluña.

  • 24:00: Final de fiestas. Hasta el año que viene.

Enlaces de interés:
Web de Zipotz Jaiak

euskera-castellano

Envíanos tu evento