Otros eventos
Programa Fiestas de Santiago y Santa Ana 2018
Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Santiago y Santa Ana de Astigarraga.
PROGRAMA:
20 de julio, viernes:
- 10:00: juego de la rana en Norberto Almandoz plaza.
- Para parejas formadas por un nino o niña con una persona adulta.
- Organizan: Xaguxar eta Galtzaur elkarteak.
21 de julio, sábado:
- 10:00: Torneo·XVIII. memorial Iker Ruiz de baloncesto 3X3 en el polideportivo.
- Organiza: Mundarro elkartea
- Entrega de premios a las 18:00.
- Inscripción: en astigarraga3x3@gmail.com, hasta el día 20 de julio.
- Precio: mayores de 18 años 25€ por equipo, los demás gratis.
- Información: http://astigarraga3x3.blogspotcom.es/
- 17:30: XVIº Cross Popular de Astigarraga.
- En el cross pueden participar las personas mayores de 16 años.
- Proueba de 7,3 kilómetros.
- Inscripción en www.herrikrosa.eus y el mismo día a partir de las 16:00 horas en Apeztegi plaza.
- Los premios se repartirán a las 18:30 horas en Joseba Barandiaran plaza.
22 de julio, domingo:
- 10:30: Festival de pelota en Txomiñenea.
- Organiza: Mundarro elkartea.
- Gratis.
- Mundarroko gazteak.
- Olaizola I-Gurutzealde Vs Exposito-Otsandorena.
- Olazabal-Santxez Vs Barandiaran-Pascual.
24 de julio, martes:
- 12:00: Txupinazo Txikia en Foru plaza.
- Organiza: Xaguxar elkartea.
- 12:00: Apertura Oficial de las Ferias.
- Estarán abiertas hasta el 29 de julio.
- El día 27 y el 29 el precio de venta estará rebajado.
- 14:00: Comidas populares.
- Comida infantil: Organizado por Xaguxar en el patio de la ikastola.
- Paellada: Para jóvenes del Gazteleku en Joseba Barandiaran plaza.
- 16:00: Taller de cóctel si alcohol y luegos de mesa (Jungle Speed eta Ligreto) en Joseba Barandiaran plaza.
- Para jóvenes de 12 a 18 años.
- Organiza: Gaztelekua.
- 17:00: Espectáculo infantil de teatro, circo y música Fantasia eta Panpinak en Txomiñenea.
- 18:00: Chocolatada en Foru plaza.
- Organiza: Xaguxar elkartea.
- 19:00: Txalapartaris, Pregón y Txupinazo en la balconada del Ayuntamiento.
- 11 personas de Astigarraga que van a participar en el Euskaraldia se encargarán de leer el pregón y encendán el txupinazo.
- A continuación pasacalles de los gigantes y cabezudos con los txistularis de Txirriskla elkartea.
- 19:30: Apertura de la Txosna de la Gazte Asanblada.
- 23:00-00:30: Concierto del grupo Vendetta en Joseba Barandiaran plaza.
- Participaron en las fiestas del año 2010 y repiten en su gira de despedida.
- 00:30-03:30: DJ Txankleta en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
25 de julio, miércoles:
- 09:30: Diana Especial.
- De la mano de txistularis de Txirriskla elkartea y de Norberto Almandoz musika eskola.
- 10:00: Campeonato de Bolos y Toca, en Norberto Almandoz plaza.
- Instiripción de 9:30 a 12:00.
- Locales 1€ y foráneos 3€.
- 11:00: Misa y txistularis de Txirriskla en Santiagomendi, en la ermita de Santiago.
- 11:30-14:00: Zona de Paintball en el patio de la ikastola.
- 12:30: Tradicional Soka-Dantza de la Corporación en Foru plaza.
- 13:00: Acto de Homenaje a Kontxa Etxeberria, en el el salón de plenos del ayuntamiento.
- Nombrada hija predilecta de Astigarraga en 2014, se descubrirá el cuadro con su imagen.
- 13:00: Mariachis Sonidos de México de Tijuana con la cantante Lupita Almeraz, en Joseba Barandiaran plaza.
- 16:30-19:00: Zona de Paintball en el patio de la ikastola.
- 17:00: Juegos infantiles tradidonales en Pelotari kalea.
- Carrera de sacos, recogida de mazorcas, sokatira.
- Para niñas y niños de 4 a 11 años.
- Organiza: Aurrera Mutilak elkartea.
- Con lluvia en el patio de la ikastola.
- 18:00: Exhibición de danza de la mano de Astigar taldea, en Txomiñenea.
- 19:00: Sesión de Bertsos en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
- 19:30: Pesaje de los bueyes del día de Santa Ana en Foru plaza.
- 19:00: Urumeaberri Ilunabarrean, Música electrónica, soulful y house con DJ Masterghizzi y puesto de bagels en Kontxa Etxeberria plaza.
- Bagels cocinados con productos naturales y biológicos.
- Se repartirán tickets descuento de 2 euros en Kultur Etxea (nº limitado).
- 19:00: Deiadar Txaranga.
- 20:30: Grupo Apalatxe en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
- 00:00: Larrain-Dantza desde Foru plaza.
- 00:15: Concierto del grupo Gozategi, Joseba Barandiaran plaza.
- 01:00: Juegos de jóvenes en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
26 de julio, jueves:
- 09:30: Pasacalles de Zubietako Joaldunak y Estangatarrak Trikitilariak.
- 11:30: Exhibición de trabajos de caserío en Foru plaza.
- Desde Etxaluze realizando estacas y desde Bustieta herrando animales.
- 11:30: Degustación de sidra en Foru plaza.
- 11:30: Arrastre de piedra en Foru Plaza.
- Arrastre de la piedra de 1500 kilos, en sesiones de 20 minutos, de cuatro patejas de bueyes: Pagadizabal, Etxetxo, Izeta y Oliden.
- 12:00: Sesión de bertsos con Nerea Elustondo, Aitor Mendiluze y Agin Laburu en Foru plaza.
- Organiza: Goldea elkartea.
- 14:00: Comidas populares.
- Comida de Santa Ana: en Ipintza sagardotegia, organizada por Goldea elkartea.
- Tickts en los bares Ikatza y Zipotza.
- Comida solidaria: En la txosna, amenizada por el músico Andoni Ollokiegi.
- 17:00: Sokamutur Txikia en el patio de la ikastola.
- 17:00: Pasai Txaranga.
- 18:00: Festival de Deporte Rural, en Foru plaza.
- Desafío entre Astigarraga y Errenteria y entre el aizkolari Xabier Orbegozo "Arria V." y miembros de Goldea elkartea.
- 18:30: Fiesta de la espuma en el patio de la ikastola.
- 19:30: Bonito y Pimientos de Gernaca a la parrilla en Joseba Barandiaran plaza.
- 19:30: Kantu Kolore: Far West, canciones y coreografías infantiles en Joseba Barandiaran plaza.
- 22:00: Cantante Peputz en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
- 22:30: Espectáculo de baile, fuego y ritmo Su A Feu a cargo de Deabru Beltzak taldea. Saliendo desde el puente de Galtzaur.
- 23:30-00:30: Concierto del grupo Chimamanda en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
27 de julio, viernes:
- 11:00-13:30: Parque Infantil en Foru plaza.
- 14:00: Comida de las personas jubiladas en Galtzaur elkartea.
- 14:30: Comida de jóvenes, en la carpa de la txosna.
- 16:00: Sobremesa con canciones tradicionales en euskara con Joxe Mendizabal, en Norberto Almandoz plaza.
- 17:00: Juego de las sillas en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
- 17:00-19:30: Parque Infantil en Foru plaza.
- 17:30: Bailes con el dúo Fiesta Imperial, en Norberto Almandoz plaza.
- 19:30: Rumba vasca con el grupo Kilimak en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
- 20:00: Espectáculo de humor y danza Fresh Cool a cargo del grupo Tio Teronen Semeak, en Pelotari·kalea.
- 23:00-02:00: DJ Txurru en Joseba Barandiaran plaza.
- 23:30: Yacovlev, Bisai y Dantzall Sound DJ en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
28 de julio, sábado:
- 07:00: Partidos de Barrene en Txomiñenea.
- Organiza: Gazte Asanblada.
- 10:00: Subida ciclista infantil y juvenil.
- Salida neutralizada desde Foru plaza.
- Inscripción anticipada en el polideportivo y en la panadería Gerizpe o el día de la prueba hasta las 10:00 horas.
- 11:00: Concurso popular de marmitako, en Foru plaza.
- Premio: Comida para cuatro personas en el restaurante Kako.
- 12:30: Subida ciclista popular.
- Salida neutralizada desde Foru plaza.
- Inscripción: 5 €, anticipada en el polideportivo y en la panadería Gerizpe o el día de la prueba hasta las 12:00 horas.
- 14:00: Comida Popular de Marmitako en Foru plaza.
- Venta de ticket sen 19 de julio, en Joseba Barandiaran plaza de 19:00 a 21:00 horas.
- 16:00-19:30: Pista deslizante con agua desde la ikastola.
- 16:30: Romería con el grupo Iratzar en Foru plaza.
- 17:30: Bingo en Galtzaur elkartea.
- 19:00: Kanbahiota Zirkoa en Apeztegi plaza.
- En caso de lluvia en el patio de la ikastola.
- 20:00: Música, bailes y comida y bebidas típicas de Rumanía.
- Organiza: Romaneasca elkartea.
- 23:00: Toro de fuego en Joseba Barandiaran plaza.
- 00:30: Concierto del grupo Nogen en Joseba Barandiaran plaza.
- 00:30: Rock Kalean desde Joseba Barandiaran plaza.
- 00:30: Romería con el grupo Elizagoien Ahizpak en la txosna.
- Organiza: Gazte Asanblada.
Enlaces de interés:
Ayuntamiento de Astigarraga
Fiestas de Santiago y Santa Ana - Astigarraga