Otros eventos
Aste Nagusia-Semana Grande 2017: Programa
Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Semana Grande de San Sebastián-Donostia.
- 12 de agosto, sábado.
- 13 de agosto, domingo.
- 14 de agosto, lunes.
- 15 de agosto, martes.
- 16 de agosto, miércoles.
- 17 de agosto, jueves.
- 18 de agosto, viernes.
- 19 de agosto, sábado.
- Otras actividades.
- Teatro.
- Exposiciones.
- Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
- En la calle Loiola..
- Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
- En las terrazas del Kursaal.
- 10:00-20:00: TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIAN DE RUGBY PLAYA.
- En la playa de la Zurriola.
- 10:00-20:00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA.
- En la playa de la Zurriola.
- 11:30: CARRERAS DE CABALLOS.
- En el Hipódromo de San Sebastián.
- 18:00: TOROS.
- En Illumbe.
- Toreros: Morante de la Puebla, Roca Rey y Ginés Marín.
- Ganadería: Zalduendo.
- En Illumbe.
- 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
- Por el centro y la Parte Vieja.
- 18:15: ¡¡VAMOS AL CAÑONAZO!!
- Salida desde la pz. de la Trinidad.
- 19:00: CAÑONAZO FESTIVO.
- En Alderdi Eder.
- 19:00: LOS ARTISTAS DEL GREMIO, fanfare.
- En el quiosco del Boulevard.
- 19:00: LOS BEBES DE LA BULLA.
- Por el centro de la ciudad.
- 19:00: Charanga JOSELONTXOS.
- Por el paseo de la Concha.
- 19:00: FERIA DE ARTESANIA.
- En pz. Vinuesa.
- Concierto inaugural.
- En pz. Vinuesa.
- 19:30: IGELDOKO HARRIA. Harri-jasotzaileak (Levantadores de piedra).
- En la pz. de la Trinidad.
- Participan: Julen Diaz, Jokin Eizmendi, Gorka Etxeberria, Imanol Illarramendi, Hodei Iruretagoiena, Mikel Lopetegi, Sergio Mielgo, Jagoba Otaegi, Xabier Peña, Beñat Telleria, Urtzi Telleria, Josu Urbieta.
- En la pz. de la Trinidad.
- 20:00: NOGA, indie-folk.
- En las terrazas del Kursaal.
- 20:30: UD-HA TERRAZA 2017, KUTXA KULTUR GAUAK.
- En Tabakalera.
- 20:30: XL ALARDE DE TXISTULARIS.
- En la pz. de la Constitución.
- 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia ACCITANA MARIA ANGUSTIAS S.L. (Granada).
- En la bahía de La Concha.
- 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Salida: c/ Miramar.
- 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30-00:15: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: UNCRUS.
- 00.20-03:30: ALEX DEL TORO.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: Orquesta CARISMA, bailables.
- En la pz. Easo.
- 23:30: ENEKORA, música de raíces africanas.
- En el quiosco del Boulevard.
- 23:30: DJ"S DISCO BAMBINOS.
- En el bar La Carpa (playa de Ondarreta).
- 23:45: LA OREJA DE VAN GOGH, pop.
- En Sagüés.
- Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
- En la calle Loiola.
- Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
- En las terrazas del Kursaal.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
- En la pz. Vinuesa.
- 09:30-15:00: ITSAS-ZABORRA OUT: limpieza del fondo marino y bautizos de buceo.
- En la terraza del Náutico.
- 10:00: GETARIA-DONOSTIA kayak.
- Salida desde Getaria y llegada a la playa de la Concha.
- 10:00-20:00: TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIAN DE RUGBY PLAYA.
- En la playa de la Zurriola.
- 10:00-20:00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA.
- En la playa de la Zurriola.
- 10:45: TRAVESIA NORDIC WALKING Y MARCHA BICI-PATINES, ejercicios de calentamiento.
- En Sagüés.
- 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS.
- En las terrazas del Kursaal.
- Euskara.
- En las terrazas del Kursaal.
- 11:00: MARCHA FESTIVA DE BICIPATINES.
- Salida y llegada en Sagüés.
- 11:00: 3ª TRAVESIA NORDIC WALKING DE SEMANA GRANDE.
- Salida y llegada en Sagüés.
- 11:00: VI CONCURSO GASTRONOMICO PARA JOVENES CON PRODUCTOS DEL PAIS.
- En la Brecha.
- 11:30-13:30: LUDOTECA.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara
- En la pz. Vinuesa.
- 12:00: EUSKALDANTZA MUXIKOAK.
- En el quiosco del Boulevard.
- Músicos: Ortzadar Taldea.
- En el quiosco del Boulevard.
- 16:00-20:00: HINCHABLES.
- En Bertsolari Txirrita (Jolastokieta).
- 17:00: IV BAJADA DE GOITIBEHERAS ASTE NAGUSIA.
- Camino de Markotegi (Zuatzu).
- 17:30: "Jalgi hadi dantzara!". Romería infantil.
- En la pz. Zuloaga.
- Euskara.
- En la pz. Zuloaga.
- 18:00: TOROS.
- En Illumbe.
- Toreros: Joselito Adame, López Simón y Luis David Adame.
- Ganadería: El Parralejo.
- En Illumbe.
- 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO DE TRABAJO CON FIELTRO.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
- Por el centro. Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18:30: Batucada TAUPADA.
- Por Gros.
- 19:00-20:00: TALLER DE MAQUILLAJE PARA JOVENES
- En las terrazas del Kursaal.
- Euskara.
- En las terrazas del Kursaal.
- 19:00: BANDA DE MUSICA DE VALTIERRA.
- En el quiosco del Boulevard.
- 19:00: Quincena Musical. "LAS BODAS DE FIGARO" W. A. MOZART.
- En el Auditorio Kursaal.
- 19:30: SARDINADA.
- En la pz. Easo.
- 20:00: SARA MANSILLA, cantautora.
- En las terrazas del Kursaal.
- 20:00: KRESALA DANTZA TALDEA, folclore.
- En la pz. de la Constitución.
- 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
- En la bahía de La Concha.
- HERMANOS CABALLER PIROTECNICOS S.L. (Castelló).
- En la bahía de La Concha.
- 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Salida: c/ Miramar.
- 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: NICO ROSS.
- 00:30: DJ BITT.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: Orquesta TSUNAMI, bailables.
- En la pz. Easo.
- 23:30: Escuela de baile C. GARMENDIA Y M. GOVILLARD con el espectáculo "ENTREVARIOS", danza
- En el quiosco del Boulevard.
- 23:45: LEGEND BOB MARLEY, tributo a Bob Marley.
- En Sagüés.
- Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
- En la calle Loiola.
- Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
- En las terrazas del Kursaal.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
- En la pz. Vinuesa.
- 08:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!! Montaje de balsas.
- En el puerto.
- 10:00: CURSILLO DE INICIACION A LA PELOTA VASCA.
- En la pz. de la Trinidad.
- 11:00: BARRENE. Juego colectivo de pelota.
- En la pz. de la Trinidad.
- 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS.
- En las terrazas del Kursaal.
- Euskara.
- En las terrazas del Kursaal.
- 11:30-13:30: LUDOTECA.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 12:00: CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS "Contigo En la playa".
- En el Palacio Miramar.
- 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "LOS SECRETOS DE LA NOCHE", "RAJA AMPAT REEFS", "CHANGING COLOR AND MIMIERY", "FINISTERRA", "¿QUE LE PASA AL GELIDIUM?".
- Entrada libre hasta completar aforo.
- Inglés sub. castellano.
- Entrada libre hasta completar aforo.
- 12:30: BERTSOLARIS.
- En la pz. Easo.
- 16:00-20:00: HINCHABLES.
- En la pz. Nornahi (Bidebieta).
- 17:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!!.
- Salida del puerto y llegada a la playa de la Concha.
- 17:30: "Dr Bubble & Mc Fly". Espectáculo infantil.
- En la pz. Gipuzkoa.
- Euskara.
- En la pz. Gipuzkoa.
- 18:00: DANZAS INDIAS (CHATVAARI SUNDARI).
- En las terrazas del Kursaal.
- 18:00: TOROS.
- En Illumbe.
- Toreros: Hermoso de Mendoza, Enrique Ponce y Cayetano.
- Ganadería: Hros. De Sánchez y Sánchez / José Vazquez.
- En Illumbe.
- 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO PEZ DECORATIVO.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
- Por pz. Oquendo Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18:30: Charanga TXIMELETAK.
- Por el paseo de la Zurriola.
- 19:00: BANDA DE MUSICA DE FUSTIÑANA.
- En el quiosco del Boulevard.
- 19:30: SALVE SOLEMNE, con el ORFEON DONOSTIARRA.
- En la Basílica Santa María del Coro.
- 20:00: ANE LEUX, indie wordl folk.
- En las terrazas del Kursaal.
- 20:00: GERO AXULAR DANTZA TALDEA, folclore.
- En la pz. de la Constitución.
- 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
- En la bahía de La Concha.
- PIROTECNIA DEL MEDITERRANEO (Valencia).
- En la bahía de La Concha.
- 23:15: CINE EN ONDARRETA:.
- "Kingsman: el servicio secreto" (2014).
- Dir. Mathew Vaungn 129".
- Castellano sub. castellano.
- 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Salida: c/ Miramar.
- 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: TELMO ESNAOLA.
- 00:30: OIHAN VEGA.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: AGIRREN TALDEA, bailables.
- En la pz. Easo.
- 23:30: JOXE REPLAY, cumbia, ska, ragga.
- En el quiosco del Boulevard.
- 23:30: "SEFINI!!" teatro.
- En la pz. de Gipuzkoa.
- Castellano.
- En la pz. de Gipuzkoa.
- 23:45: MORAT, pop-folk.
- En Sagüés.
- 24:00: ¡¡FESTARA!!.
- AMARA.
- Parque Aitzol (politécnico Easo): coro Goratzar.
- ANTIGUO.
- Pz. Alfonso XIII: Sociedad Baso-Etxea con la colaboración de "Luberri Abesbatza".
- GROS.
- Pz. Cataluña: coro Donosti Ereski y Corazón de María.
- PARTE VIEJA.
- C/ Virgen del Coro (delante de la Sociedad Gaztelubide): coro de Gaztelubide con la colaboración de miembros del Orfeón Donostiarra.
- AMARA.
- Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
- En la calle Loiola.
- Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
- En las terrazas del Kursaal.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
- En la pz. Vinuesa.
- 10:30-14:30: FERIA DE ARTE.
- En el Boulevard.
- 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS.
- En las terrazas del Kursaal.
- Euskara.
- En las terrazas del Kursaal.
- 11:00-14:00: /16:00-20:00: HINCHABLES.
- En pz. Oquendo (Centro).
- 11:00: TAI-CHI. Cursillo de iniciación
- En la pz. Easo.
- 11:00: XLIX TRAVESIA A NADO AL PASEO NUEVO.
- 11:30-13:30/17:00-19:00: ESPACIO MULTIJUEGOS: circuito de Ferraris de pedales, pedalos y juegos tradicionales.
- En la calle Matia (El Antiguo).
- 11:30-13:30: LUDOTECA.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 11:30-13:30: FIESTA DEL BALONCESTO: Juegos de tiro, obstáculos y concurso de triples.
- En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
- 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "GYPTIS".
- Entrada libre hasta completar aforo.
- Francés sub. castellano
- Entrada libre hasta completar aforo.
- 12:00: ARKAITZ AÑORGAKO DANTZARIAK folclore
- Por la Parte Vieja.
- 16:45: CARRERAS DE CABALLOS
- En el Hipódromo de San Sebastián.
- 17:30: ESGRIMA INFANTIL
- En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
- 17:30: JOLAS MUNDUA, juegos de madera
- En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
- Euskara
- En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
- 17:30: ZUMBA ¡Ven a bailar!
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 18:00: TOROS
- En Illumbe.
- Toreros: El Juli, José Mª Manzanares y Alejandro Talavante.
- Ganadería: Garcigrande /a D. Hernández.
- En Illumbe.
- 18:30-20:30: TALLER DE TRABAJO CON VIDRIO
- Pz. Vinuesa.
- Euskara
- Pz. Vinuesa.
- 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS
- Por Pº de la Concha-Antiguo. Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18:30: Charanga JOSELONTXOS
- Por Gros.
- 18:45: GIGANTES Y CABEZUDOS CON LA BANDA DE IRUN
- En el Boulevard.
- 19:00: BANDA DE MUSICA CIUDAD DE IRUN
- En el quiosco del Boulevard.
- 19:00: Quincena Musical. "LAS BODAS DE FIGARO" W. A. MOZART
- En el Auditorio Kursaal.
- 19:30: URREZKO KOPA. AIZKOLARIAK
- En la pz. de la Trinidad.
- Participan: Aitzol Atutxa, Mikel Larrañaga, Juan José López, Joseba Otaegi e Iker Vicente.
- En la pz. de la Trinidad.
- 20:00: PET FENNEC, pop
- En las terrazas del Kursaal.
- 20:00: VOCES NAVARRAS, jotas
- En la pz. de la Constitución.
- 20:00: "MUSIKOLOCO". Espectáculo de calle
- En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
- Euskara
- En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
- 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia POLEGGI (Italia).
- En la bahía de La Concha.
- 23:15: CINE EN ONDARRETA:
- "Pan, sekula betirako bidaia" (2015).
- Dir. Joe Wight 111".
- Euskara sub. castellano
- 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Salida: c/ Miramar.
- 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: IÑIGO PLAZAOLA.
- 00:30: MIKEL GH (GAZTEA DJ 2017).
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: Orquesta CAFE IRLANDES, bailables
- En la pz. Easo.
- 23:30: THE TAVERNERS, folk
- En el quiosco del Boulevard.
- 23:30: HOWDY, root music americano
- En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
- 23:30: "MR. PITXITXI", teatro
- En la pz. de Gipuzkoa.
- Euskara
- En la pz. de Gipuzkoa.
- 23:30: MAGO SUN presenta "BAT BI HIRU MAGIA"
- En la pz. Cataluña (Gros).
- Bilingüe
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 23:45: LOS MANOLOS, rumba
- En Sagüés.
- Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
- En la calle Loiola.
- Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música .
- En las terrazas del Kursaal.
- Durante todo el día: BRADERIE.
- En los comercios del barrio de Amara.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
- En la pz. Vinuesa.
- 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO. FUTBOL 5 (benjamin 9-10 años).
- En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
- 10:00-13:30/15:30-19:30: X TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO "III Memorial Aritz Vadillo".
- En la pz. del Padre Claret, "jaula", de Sagüés.
- 10:30-12:30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Baloncesto y Voley.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- Edad: 8-12 años.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS,.
- En las terrazas del Kursaal.
- Euskara.
- En las terrazas del Kursaal.
- 11:00-14:00/16:00-20:00: HINCHABLES.
- En el parque Aitzol (politécnico Easo) (Amara).
- 11:30-13:30: LUDOTECA, en la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- 12:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
- En la zona del Naútico.
- ...y de 14:00 a 16:00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO CON NOSOTROS!.
- En la zona del Naútico.
- 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "EUSKAL BALEZALEEN TRISKANTZA".
- Entrada libre hasta completar aforo.
- Euskara.
- Entrada libre hasta completar aforo.
- 12:30: BERTSOLARIS.
- En la pz. Easo.
- 16:00: XXIV TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: SEMIFINALES.
- En la pz. de la Trinidad.
- 17:00-19:00: TALLER INFANTIL: RISOTERAPIA.
- En las terrazas del Kursaal.
- 17:30: BIZIKLETA FESTA.
- En el Boulevard.
- 17:30: AEROBIC INFANTIL.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- Euskara.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 18:00: MASTER PALA "KIROL TXARTELA" FINALES.
- En el frontón municipal Atano III.
- 18:30-20:30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TALLA DE MADERA.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
- Por el Antiguo. Salida desde pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
- 18:30: Charanga DEIADAR.
- Por Amara.
- 19:00: 69º CAMPEONATO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. SEMIFINALES PROMESAS Y SENIOR.
- En el frontón del Antiguo.
- 19:00: BANDA DE BIARRITZ.
- En el quiosco del Boulevard.
- 19:00: I CONCURSO ASTE NAGUSIA DE PAELLA.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 20:00: RAS MIGUEL, reggae.
- En las terrazas del Kursaal.
- 20:00: GOIZALDI DANTZA TALDEA, folclore.
- En la pz. de la Constitución.
- 20:00: "BOLA BAI", teatro.
- En el parque Aitzol (Politécnico Easo) (Amara).
- Euskara.
- En el parque Aitzol (Politécnico Easo) (Amara).
- 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
- En la bahía de La Concha.
- PIROTECNIA PEÑARROJA S.L. (Castelló).
- En la bahía de La Concha.
- 23:15: CINE EN ONDARRETA:.
- "Simbad y la princesa" (1958).
- Dir. Nathan Juran 88".
- Castellano sub. castellano.
- 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Salida: c/ Miramar.
- 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
- En la terraza Urumeadel Kursaal.
- 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: BIGGO.
- 00:30: GEORGE B.
- En la terraza Urumeadel Kursaal.
- 23:30: Orquesta AZABACHE, bailables.
- En la pz. Easo.
- 23:30: NOAELVIS & THE WOODEN HEARTS.
- En el quiosco del Boulevard.
- 23:30: TENAMPAS, mariachi.
- En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
- 23:30: FIESTA IMPERIAL, canción sudamericana.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 23:30: "ONDORENGOAK", teatro.
- En la pz. de Gipuzkoa. euskara.
- 23:45: GOZATEGI, triki-pop.
- En Sagüés.
- Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
- En la calle Loiola.
- Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
- En las terrazas del Kursaal.
- Durante todo el día: BRADERIE.
- En los comercios del barrio de Amara.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
- En la pz. Vinuesa.
- 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
- En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
- 10:00-13:30/15:30-19:30: X TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO "III Memorial Aritz Vadillo".
- En la pz. del Padre Claret, "jaula", de Sagüés.
- 10:00: CURSILLO DE INICIACION A LA PELOTA VASCA.
- En la pz. de la Trinidad.
- 10:30-12:30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Karate y Patinaje.
- En la Pz. Cataluña (Gros).
- Edad: 8-12 años.
- En la Pz. Cataluña (Gros).
- 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS,.
- En las terrazas del Kursaal.
- Euskara.
- En las terrazas del Kursaal.
- 11:00: BARRENE. Juego colectivo de pelota.
- En la pz. de la Trinidad.
- 11:00: TAI-CHI. Cursillo de iniciación.
- En la pz. Easo.
- 11:30-13:30: FIESTA DEL BALONCESTO: Juegos de tiro, obstáculos y concurso de triples.
- En el parque Aitzol (politécnico Easo). (Amara).
- 11:30-13:30: LUDOTECA.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "LA ISLA DEL TESORO".
- Entrada libre hasta completar aforo.
- Castellano.
- Entrada libre hasta completar aforo.
- 12:00: TORNEO DE WATERPOLO 4*4 CUADRILLAS.
- En la zona del Naútico.
- ...y de 14:00: a 16:00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO CON NOSOTROS!.
- En la zona del Naútico.
- 16:00-20:00: HINCHABLES.
- En pz. Cataluña (Gros).
- 17:00-24:00: NINTENDO SWITCH TOUR.
- En Sagüés.
- 17:30: ESGRIMA INFANTIL.
- En el parque Aitzol (politécnico Easo). (Amara).
- 17:30: "HIRU IPUIN". Espectáculo infantil.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- Euskara.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO: MASCARA DE ESCAYOLA.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
- Por Amara. Salida desde Morlans.
- 18:30: Charanga PASAI TXARANGA.
- En el Antiguo.
- 19:00: 69º CAMPEONATO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. SEMIFINALES PROMESAS Y SENIOR.
- En el frontón del Antiguo.
- 19:00: BANDA DE MUSICA DE TRINTXERPE "ILLUMBE".
- En el quiosco del Boulevard.
- 19:00: I CONCURSO ASTE NAGUSIA DE AJOARRIERO.
- En Simona Lajust (El Antiguo).
- 19:00-22:00: PINTXO POTE ASTE NAGUSIA.
- En Gros.
- 19:30: SARDINADA.
- En la pz. Easo.
- 20:00: OSO FAN, pop.
- En las terrazas del Kursaal.
- 20:00: TREBESKA DANTZA TALDEA, folclore.
- En la pz. de la Constitución.
- 20:00: "EL SOPLIDO MAGICO", teatro.
- En el parque Aitzol (Politécnico Easo). (Amara).
- Sin texto.
- En el parque Aitzol (Politécnico Easo). (Amara).
- 20:30: Quincena Musical. CUARTETO AKILONE.
- En el museo San Telmo.
- 20:30: UD-HA TERRAZA 2017: "EL BOMBON COREOGRAFICO", performance.
- En Tabakalera.
- 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
- En la bahía de La Concha.
- LIUYANG NEWYEAR FIREWORKS (China).
- En la bahía de La Concha.
- 23:15: CINE EN ONDARRETA:
- "Embarazados" (2016).
- Dir. Juana Macías - 100".
- Castellano sub castellano.
- 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Salida: c/ Miramar.
- 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: D. CHOREZ.
- 00:30: EL DESPERTAVLOG.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: Orquesta EDELWEIS, bailables.
- En la pz. Easo.
- 23:30: TANGO QUERIDO, tango.
- En el quiosco del Boulevard.
- Colabora AGATA.
- En el quiosco del Boulevard.
- 23:30: HELTER SKELTER, rock.
- En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
- 23:30: PURO RELAJO, mariachi.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 23:30: "LETTER" teatro.
- En la pz. Gipuzkoa.
- Sin texto.
- En la pz. Gipuzkoa.
- 23:45: LOS SECRETOS, pop.
- En Sagüés.
- Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
- En la calle Loiola.
- Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música .
- En las terrazas del Kursaal.
- Durante todo el día: BRADERIE.
- En los comercios del barrio de Amara.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
- En la pz. Vinuesa.
- 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
- En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.
- 10:00-13:00: XXIII CONCURSO DE PESCA SEMANA GRANDE MEMORIAL MIGUEL ANGEL FERNANDEZ.
- En el río Urumea.
- 10:30-12:30: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Rugby y Balonmano.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- Edad: 8-12 años.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 11:00-13:30/17:00-19:00: TALLERES INFANTILES: TRENZAS Y PINTURA DE CARAS.
- En las terrazas del Kursaal.
- Euskara.
- En las terrazas del Kursaal.
- 11:30-13:30: LUDOTECA.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 12:00: IX SEMANA DE CINE AQUARIUM: "SEAWORTHY".
- Entrada libre hasta completar aforo.
- Inglés sub. castellano.
- Entrada libre hasta completar aforo.
- 12:30: BERTSOLARIS.
- En la pz. Easo.
- 14:00: I TORNEO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA "CIUDAD DE SAN SEBASTIAN" (clasificatoria y semifinales).
- En la zona del Naútico.
- ...y de 15:30 a 16:30: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO CON NOSOTROS!.
- En la zona del Naútico.
- 16:00: XXIV TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: FINALES.
- En la pz. de la Trinidad.
- 16:00: XX TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
- En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
- 16:00-20:00: HINCHABLES.
- En pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
- 17:00-24:00: NINTENDO SWITCH TOUR.
- En Sagüés.
- 17:30: "BIRUSAK ERASOAN!!!". Espectáculo infatil.
- En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
- Euskara.
- En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
- 17:30: AEROBIC INFANTIL.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- Euskara.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO DE REALIZACION DE UNA ESPONJA,.
- En la pz. Vinuesa. euskara.
- 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
- Por el paseo de la Zurriola y Gros. Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18:30: Charanga GAUERDI.
- Por el centro.
- 19:00: TALLER BOLLYWOOD (CHATVAARI SUNDARI).
- En las terrazas del Kursaal.
- 19:00: BANDA DE MUSICA DE RIBAFORADA.
- En el quiosco del Boulevard.
- 19:00: I CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MENESTRA DE CORDERO.
- En la parque Aitzol (Politécnico Easo) (Amara).
- Romeria con Joxe .
- En la parque Aitzol (Politécnico Easo) (Amara).
- 20:00: IKER LAUROBA, folk.
- En las terrazas del Kursaal.
- 20:00: ESKOLA DANTZA TALDEA, folclore.
- En la pz. de la Constitución.
- 20:00: Quincena Musical. SONIDO EXTREMO: "Glosario de tiempos".
- En el auditorio de Musikene.
- 20:30: UD-HA TERRAZA 2017: "EL SABOR DE LAS CEREZAS".
- En Tabakalera.
- VO sub. euskara.
- En Tabakalera.
- 22:45: 54 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
- En la bahía de La Concha.
- Pirotecnia LOPEZ S.L. (A Coruña).
- En la bahía de La Concha.
- 23:15: CINE EN ONDARRETA:
- "O los 3 o ninguno" (2015).
- Dir. Kheiron - 102".
- Castellano sub. castellano.
- 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Salida: c/ Miramar.
- 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: MEDD RYLES.
- 00:30: GAULTIER (GAZTEA DJ 2017).
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: Orquesta ICEBERG, bailables.
- En la pz. Easo.
- 23:30: FUNKDAMENTAL, funk.
- En el quiosco del Boulevard.
- 23:30: PADDAM, la chanson.
- En la pz. Alfonso XIII (El Antiguo).
- 23:30: EZTEN GIRO, romería.
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 23:30: "ALL SPORT", teatro.
- En la pz. de Gipuzkoa.
- Euskara.
- En la pz. de Gipuzkoa.
- 23:45: RULO Y LA CONTRABANDA, rock.
- En Sagüés.
- Durante todo el día: VI MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
- En la calle Loiola.
- Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música .
- En las terrazas del Kursaal.
- Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
- En la pz. Vinuesa.
- 09:00: XX TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
- En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
- 09:30: PIRAGÜISMO. Travesía por el Paseo Nuevo y la Zurriola hasta la entrada de Pasajes.
- Salida y llegada en el embarcadero del Náutico.
- 11:00: X CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MARMITAKO.
- En la pz. Gipuzkoa.
- 11:00-14:00/16:00-18:00: PARQUE INFANTIL: hinchables, ludoteca y talleres.
- En la pz. Easo.
- 11:30-13:30: LUDOTECA.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 12:00: CD ROTETA - REAL SOCIEDAD C. PARTIDO CONMEMORATIVO 50. ANIVERSARIO DEL CD ROTETA,.
- En el campo de futbol de Herrera.
- 13:00: REGATA DE VELA CRUCERO.
- Por la bahía, paseo Nuevo y Zurriola.
- 14:00: ¡VEN Y JUEGA A WATERPOLO!.
- En la zona del Naútico.
- y de 16:00 a 18:00: I TORNEO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA CIUDAD DE SAN SEBASTIAN.
- En la zona del Naútico.
- 16:00-20:00: HINCHABLES.
- En la pz. Teresa de Calcuta (Egia).
- 16:00: XX TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
- En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.
- 17:00: I BANDERA SEMANA GRANDE, modalidad femenina.
- Salida y llegada: puente de Mundaiz.
- 17:00-21:00: PALLASOS EN REBELDIA.
- En la terraza Zurriola de el Kursaal.
- 17:00-24:00: NINTENDO SWITCH TOUR.
- En Sagüés.
- 18:00: EXHIBICION ESGRIMA MEDIEVAL.
- En el paseo de La Zurriola (detrás del cubo pequeño).
- 18:30-20:30: TALLER PARTICIPATIVO: REALIZAR UN CUADERNO.
- En la pz. Vinuesa.
- Euskara.
- En la pz. Vinuesa.
- 18:30: GIGANTES Y CABEZUDOS.
- Por el centro. Salida desde la calle 31 de agosto.
- 18:30: Charanga LOS BEBES DE LA BULLA.
- Por el paseo el centro.
- 19:00: AGUR ASTEARI, despedida popular a la Semana Grande.
- En la pz. Zuloaga.
- 19:00: BANDA DE MUSICA L"HARMONIE BAYONNAISE.
- En el quiosco del Boulevard.
- 20:00: SARA AZURZA, pop-folk.
- En las terrazas del Kursaal.
- 20:00: Quincena Musical. BALTHASAR NEUMAN ENSEMBLE.
- En el Auditorio Kursaal.
- 20:00: ACTO DE DESPEDIDA DE LA COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS con la colaboración de GERO-AXULAR DANTZA TALDEA.
- En la pz. de la Constitución.
- 20:30: UD-HA TERRAZA 2017: KUTXA KULTUR GAUAK. PET FENNEC.
- En Tabakalera.
- 22:45: FUEGOS ARTIFICIALES. ESPECTACULO PIROMUSICAL DE CLAUSURA de mano de PIROTECNIA RICASA (Valencia).
- En la bahía de La Concha.
- 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
- Salida: c/ Miramar.
- 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: II MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: DJ JONYLIKES.
- 00:30: FESTAN BLAI! ARGI FESTA: DJ TIRAPU, DJ JOSU RODRIGUEZ E IRANTZU la Kuxkuxera de GuTaGutarrok.
- En las terrazas del Kursaal.
- 23:30: "VA POR TI MEXICO" con FELIPE GARPE y sus mariachis con la colaboración de la Banda de Música "CIUDAD DE IRUN".
- En la pz. Cataluña (Gros).
- 23:30: LOS LADRONES DE GUITARRAS.
- En bar La Carpa (playa de Ondarreta).
- 23:45: CHENOA, pop.
- En Sagüés.
Ferial para personas adultas en el Paseo Nuevo:
- Del 11 al 21 de agosto:
- Días populares 11 y 21 de agosto
Ferial infantil en calle Urdaneta (Koldo Mitxelena)
- Del 11 al 27 de agosto:
- Días populares 11, 21 y 27 de agosto
18 y 19 de agosto:
- Open de Billar de Carambolas Libre
- En el centro social Erdialde (Idiakez, 6)
- Semifinal: 18 de agosto / Final: 19 de agosto
- En el centro social Erdialde (Idiakez, 6)
Del 12 al 19 de agosto:
- Poker cash game.
- Organiza: Casino Kursaal. (www.casinokursaal.com)
19 y 20 de agosto:
- De 10:00 a 17:00: IX Concurso de Saltos Semana Grande.
- En la RS Hípica de San Sebastián.
- Organiza: RS Hípica de San Sebastián
- En la RS Hípica de San Sebastián.
Del 12 al 19 de agosto:
- De 11:00 a 19:30: EGUZKITEKA.
- En el voladizo de Paseo de la Concha (relores).
- Todos los días a las 17:00 horas Lur Korta contacuentos.
- En el voladizo de Paseo de la Concha (relores).
Del 9 al 13 de agosto:
- 20:00: "El Test"
- En el Teatro Victoria Eugenia.
- Día 11: 20.00 y 22.30
- Castellano
- En el Teatro Victoria Eugenia.
Del 12 al 15 de agosto:
- 20:00: "24 horas en la vida de una mujer"
- En el Teatro Principal.
- Día 14: 20.00 y 23.30
- Castellano
- En el Teatro Principal.
14 y 15 de agosto:
- 20:00: "El mundo de la tarántula"
- En el Teatro Victoria Eugenia.
- Castellano
- En el Teatro Victoria Eugenia.
Del 16 al 20 de agosto:
- 20:00: "Bajo terapia"
- En el Teatro Victoria Eugenia.
- Castellano
- En el Teatro Victoria Eugenia.
Del 18 al 20 de agosto:
- 20:00: "Etxeko saltsak"
- En el Teatro Principal.
- Euskara
- En el Teatro Principal.
Museo San Telmo
- Martes a domingo 10.00 - 20.00
- Lunes cerrado excepto festivos
- www.santelmomuseoa.eus
- Hasta el 1 de octubre: "Hitchcock. Más allá del suspense".
- La exposición retrata a Hitchcock como artista, como autor, como un creador que controla cada aspecto de sus películas.
- Durante toda la Semana Grande: La comparsa de gigantes de Donostia estará expuesta en el claustro del museo (excepto miércoles y jueves)
- Hasta el 1 de octubre: "Hitchcock. Más allá del suspense".
Casa de la Historia (Monte Urgull)
- Todos los días, 11.00-20.00
- "Mirando a San Sebastián".
- Se da conocer el nacimiento y desarrollo de la ciudad.
- "Mirando a San Sebastián".
C.C. Okendo
- Avenida de Navarra, 7
- Hasta el 26 de agosto: "In & at".
C.C. Aiete
- Pº Aiete, 63
- Hasta el 31 de agosto: "El caserío de ayer, hoy en día".
- Hasta el 10 de septiembre: "IX Concurso de Ilustración Elkar".
- Hasta el 17 de septiembre: "Ilustratzailearen txokoa: Maguma y cuarenta miradas".
Museo Naval
- Pº del muelle, 24
- Hasta el 15 de septiembre: "La mar de juguetes".
Fundación Cristina-Enea
- Duque de Mandas, 66 (parque Cristina Enea)
- Hasta el 27 de agosto: "Urumea Bizi".
Tabakalera
- Pz. de las cigarreras, 1 (Egia)
- Haste el 15 de octubre: "Eric Baudelaire. La música de Ramón Raquello y su orquesta".
Obra Social La Caixa
- Paseo de la Zurriola.
- Hasta el 29 de agosto: "Genesis"
- Fotografías de Sebastiao Salgado.
- Hasta el 29 de agosto: "Genesis"
Enlaces de interés:
Donostia Kultura
Web de la Aste Nagusia