>
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
TurismoDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 4 de diciembre de 2018
al 24 de febrero de 2019
ArteDesde el 12 de febrero de 2019
al 19 de marzo de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
Otros eventos

Aste Nagusia-Semana Grande 2018: Programa

Aste Nagusia-Semana Grande 2018: Programa en Donostia-San Sebastián
Donostia-San Sebastián
Lugar. Barrios y lugares de Donostia - Otros
Fecha. Desde el 11 de agosto de 2018
al 18 de agosto de 2018

Hora.  
OrganizaDonostia Kultura

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de Semana Grande de San Sebastián-Donostia.

PROGRAMA:

10 de agosto, viernes:

  • 22:15: Fiesta ZUMBA.
    • Ejercicios de calentamiento En Alderdi Eder.

  • 23:00: "ENCIENDE LA NOCHE".
    • Carrera nocturna desde Alderdi Eder.

11 de agosto: sábado:

  • Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA
    • En la plaza Vinuesa.

  • Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la plaza Okendo.

  • 10:00-20:00: TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIAN DE RUGBY PLAYA.
    • En la playa de la Zurriola.

  • 10:00-20:00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA.
    • En la playa de la Zurriola.

  • 13:00: REGATA DE VELA CRUCERO.
    • Por la bahía, Paseo Nuevo y Zurriola.
    • Salida: Mollaberria.

  • 17:30: TALLER DE ESTRELLAS DE MEDULA DE JUNCO.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
    • Euskara.

  • 18:00: TOROS.
    • En Illumbe.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el centro y la Parte Vieja.
    • Salida: c/ Urdaneta.

  • 18:15: ¡¡VAMOS AL CAÑONAZO!!
    • Salida desde la plaza de la Trinidad.

  • 19:00: CAÑONAZO FESTIVO.
    • En Alderdi Eder.

  • 19:00: LOS BEBES DE LA BULLA.
    • Por el centro de la ciudad.

  • 19:00: Electrocharanga ROCKALEAN.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: TAUPADA BATUKADA.
    • Por la Parte Vieja.

  • 19:00: Quincena Musical. "LA ITALIANA EN ARGEL" G. ROSSINI.
    • En el Auditorio Kursaal.

  • 19:30: IGELDOKO HARRIA. Harri-jasotzaileak (Levantadores de piedra).
    • En la plaza de la Trinidad.

  • 20:00: NOA VOLLDAMN & THE HELL DRINKERS, blues.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 20:00: UD-HA: KUTXA KULTUR GAUAK
    • En Tabakalera.

  • 20:30: XLI ALARDE DE TXISTULARIS.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • Pirotecnia ESTEBAN MARTIN (Granada).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: BIGGO
      • 00:30: MARKELIN

  • 23:30: Orquesta CARISMA, bailables.
    • En la plaza Easo.

  • 23:30: SONAKAY, flamenco.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: AMAIA MONTERO, pop.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

12 de agosto, domingo:

  • Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la plaza Vinuesa.

  • Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la plaza Okendo.

  • 09:30-15:00: ITSAS-ZABORRA OUT: limpieza del fondo marino y bautizos de buceo.
    • En la terraza del Náutico.

  • 10:00: GETARIA-DONOSTIA kayak.
    • Salida desde Getaria y llegada a la playa de la Concha.

  • 10:00-20:00: TORNEO SEMANA GRANDE DE SAN SEBASTIAN DE RUGBY PLAYA.
    • En la playa de la Zurriola.

  • 10:00-20:00: TORNEO POPULAR DE VOLEY PLAYA.
    • En la playa de la Zurriola.

  • 10:45: TRAVESIA NORDIC WALKING Y MARCHA BICI-PATINES, ejercicios de calentamiento.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés)

  • 11:00: MARCHA FESTIVA DE BICI-PATINES.
    • Salida y llegada en la plaza Tomás Alba (Sagüés).

  • 11:00: 4ª TRAVESIA NORDIC WALKING DE SEMANA GRANDE.
    • Salida y llegada en la plaza Tomás Alba (Sagüés).

  • 11:00-14:00/16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En la plaza Cataluña (Gros).

  • 11:00: VII CONCURSO GASTRONOMICO PARA JOVENES CON PRODUCTOS DEL PAIS.
    • En la Brecha.

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 12:00: EUSKALDANTZA MUXIKOAK.
    • En el quiosco del Boulevard.
      • Músicos: Jeiki Hadi Taldea.

  • 13:30-14:30: THE ECLECTIC CELTIC BAND, música celta.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 17:00: V BAJADA DE GOITIBEHERAS ASTE NAGUSIA.
    • Camino de Markotegi (Zuatzu).

  • 17:30: FIESTA DEL DEPORTE INCLUSIVO
    • En la plaza Zuloaga.
    • Euskara.

  • 17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: RECICLANDO VAQUEROS.
    • En la plaza Vinuesa.

  • 17:30: BEGIEKIN IKUSTEN GARA, magia, malabares para todos los públicos.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
    • Euskara.

  • 17:30: CARRERAS DE CABALLOS.
    • En el Hipódromo de San Sebastián.

  • 18:00: TOROS.
    • En Illumbe.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el Pº de la Concha y centro.
    • Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:30: Charanga ANTIGUA BAND.
    • Por el centro.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA ALAI TALDEA.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:30: SARDINADA.
    • En la plaza Easo.

  • 20:00: THE ECLECTIC CELTIC BAND, música celta.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 20:00: KRESALA DANTZA TALDEA 50 aniversario, folclore.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • Pirotecnia HAMEX (Eslovenia).

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: PERU RUBIO.
      • 00:30: CELINE

  • 23:30: Orquesta STYLO, bailables.
    • En la plaza Easo.

  • 23:30: Escuela de baile C. GARMENDIA Y M. GOVILLARD con el espectáculo "NUEVOS AIRES", danza.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:45: ZEA MAYS, rock.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

13 de agosto, lunes:

  • Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la plaza Vinuesa.

  • Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la plaza Okendo.

  • 08:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!! Montaje de balsas.
    • En el puerto.

  • 11:00-13:00: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Baloncesto y Deporte Adaptado.
    • En la plaza Cataluña (Gros.)

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 12:00: CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS "Contigo En la playa".
    • En el palacio Miramar.

  • 12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: "DESCUBRE LOS SECRETOS DEL FONDO DEL MAR", cortos y documentales.
    • Entrada libre hasta completar aforo.
    • Euskara/castellano

  • 12:30: BERTSOLARIS.
    • En la plaza Easo.
    • Euskara.

  • 13:30-14:30: MUD CANDIES, blue grass.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 16:00: XXV TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: SEMIFINALES.
    • En la plaza de la Trinidad.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En la plaza Easo.

  • 17:00: ¡¡¡AL ABORDAJE!!!
    • Salida del puerto y llegada a la playa de la Concha.

  • 17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: TRABAJO CON FIELTRO.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 17:30: "ORGANIK" teatro infantil.
    • En la plaza Easo.
    • Sin texto.

  • 17:30: TELEIPUINA, marionetas
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
    • Euskara.

  • 18:00: TOROS.
    • En Illumbe.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Por el centro.
      • Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:00: MASTER PALA "KIROL TXARTELA"- semifinales modalidades femenina y masculina.
    • En el frontón municipal Atano III.

  • 18:30: Charanga TXIMELETA
    • Por el paseo de la Zurriola.

  • 19:00: ORCHESTRE DE BIARRITZ.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: Quincena Musical. "LA ITALIANA EN ARGEL" G. ROSSINI.
    • En el Auditorio Kursaal.

  • 20:00: MUD CANDIES, blue grass
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 20:00: ESKOLA DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • Pirotecnia CABALLER FX (Valencia).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA: "El Mago de Oz" (1939). Dir. Victor Fleming 98"
    • Castellano sub. Euskara.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: TELMO ESNAOLA
      • 00:30: MIKEL GH

  • 23:30: Orquesta AZABACHE, bailables.
    • En la plaza Easo.

  • 23:30: MAIDER ZABALEGI, pop-folk.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: "GUZTIOK MAGIA DAUKAGU!", magia.
    • En la plaza de Gipuzkoa.
    • Euskara.

  • 23:45: DVICIO, pop.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

14 de agosto, martes:

  • Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la plaza Vinuesa.

  • Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la plaza Okendo.

  • 10:00: CURSILLO DE INICIACION A LA PELOTA VASCA.
    • En la plaza de la Trinidad.

  • 11:00: BARRENE. Juego colectivo de pelota.
    • En la plaza de la Trinidad.

  • 11:00-13:00: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Balonmano.
    • En la plaza Cataluña (Gros).

  • 11:00: TAI-CHI. Cursillo de iniciación.
    • En la plaza Easo.

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 11:30-13:30: FIESTA DEL BALONCESTO: Juegos de tiro, obstáculos y concurso de triples.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).

  • 12:00-13:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
    • En la zona del Náutico.

  • 12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: "TERNUARA JOAN ETORRIAN".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
    • Euskara.

  • 12:30: MarELA: JAIME CABALLERO, 25 horas festivas nadando contra la ELA (esclerósis lateral amiotrófica).
    • Desde los relojes de la Concha.

  • 13:30-14:30: SON PA BAILAR, salsa, bachata, merengue.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 15:00-19:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
    • En la zona del Náutico.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).

  • 17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: ELABORACION DE UN JUGUETE DE MADERA.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 17:30: BUALA, espectáculo infantil.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
    • Euskara.

  • 17:30: BIZIKLETA FESTA. Fiesta infantil
    • En el Boulevard.

  • 18:00: TOROS.
    • En Illumbe

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el paseo de la Zurriola y Gros.
    • Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:30: Charanga JOSELONTXOS.
    • Por el centro.

  • 19:00-20:30: I TORNEO FEMENINO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA "CIUDAD DE SAN SEBASTIAN".
    • En la zona del Náutico.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA DE RIBAFORADA.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:30: SALVE SOLEMNE, con el ORFEON DONOSTIARRA
    • En la Basílica Santa María del Coro.

  • 20:00: SON PA BAILAR, salsa, bachata, merengue.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 20:00: GERO AXULAR DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • Pirotecnia PARENTE (Italia).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA: "Cantando Bajo la LLuvia" (1952). Dir. Stanley Donen-Gene Kelly 102".
    • Castellano sub. Castellano.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: D. CHOREZ
      • 00:30: OIHAN VEGA

  • 23:30: Orquesta IBAI BERRIAK, bailables.
    • En la plaza Easo.

  • 23:30: MOONSHINE WAGON, Blue Grass &folk.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: "ANTIPASTI", teatro.
    • En la plaza Gipuzkoa.
    • Italiano macarroni.

  • 23:45: ISEO & DODOSOUND WITH THE MOUSEHUNTERS, reggae, dub, trip hop.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

  • 23:45: ¡¡FESTARA!!
    • Altza
      • Plaza Harrobieta: coro Nao Etxea Amara.
      • Parque Aitzol (Instituto Usandizaga): coro Goratzar.
    • Antiguo
      • Pz. Alfonso XIII: coro Luberri.
    • Gros
      • Pz. Cataluña: coro Donosti Ereski.
    • Intxaurrondo
      • Pz. Sagastieder: coro Intxaurtze.
    • Parte Vieja
      • Pz. Virgen del Coro (delante de la Sociedad Gaztelubide): coro de Gaztelubide.

15 de agosto, miércoles:

  • Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la plaza Vinuesa.

  • Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la plaza Okendo.

  • 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
    • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.

  • 10:00-13:30/15:30-19:30: XI TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO "IV Memorial Aritz Vadillo".
    • En la plaza del Padre Claret, "jaula", de Sagüés.

  • 10:30-14:30: FERIA DE ARTE.
    • En el Boulevard.

  • 11:00: L TRAVESIA A NADO AL PASEO NUEVO.

  • 11:00-14:00/15:00-18:00: TALLER DE ESCULTURAS DE ARENA.
    • En la playa de la Zurriola.
    • Euskara.

  • 11:00-14:00/16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En plaza Okendo (Centro).

  • 11:00: I CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MERLUZA EN SALSA VERDE.
    • En la calle Matia (El Antiguo)

  • 11:00: INTXA-BOARDING FESTA.
    • En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 11:30-13:30/17:30-19:30: TALLER DEMOSTRATIVO DE TALLA DE FORJA.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 11:30-13:30/17:00-19:00: ESPACIO MULTIJUEGOS.
    • En la calle Matía (El Antiguo).

  • 12:00: HERRIDANTZA.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).

  • 12:00: ARKAITZ AÑORGAKO DANTZARIAK folclore.
    • Por la Parte Vieja.
    • A las 12:30: actuación, en la plaza de la Constitución.

  • 12:00-13:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
    • En la zona del Náutico.

  • 12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: "HONDAR 2050".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
    • Castellano.

  • 12:00: BUBBLE TROUBLE, juegos con balones hinchables.
    • En la plaza Cataluña (Gros).
    • Euskara.

  • 12:30: BERTSOLARIS.
    • En la plaza Easo.
    • Euskara.

  • 13:00: "A PAN Y AGUA" teatro Clown.
    • En la plaza Harrobieta.(Altza).
    • Sin texto.

  • 13:00: Charanga DEIADAR.
    • Por Amara.

  • 13:30: MarELA: JAIME CABALLERO, 25 horas festivas nadando contra la ELA (esclerósis lateral amiotrófica) FINAL.
    • En la playa de la Concha.

  • 13:30-14:30: DONOSTI LINDY HOP, jazz, swing.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 16:00-20:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
    • En la zona del Náutico.

  • 16:45: CARRERAS DE CABALLOS.
    • En el Hipódromo de San Sebastián

  • 17:30: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).

  • 17:30: PARQUE DE DEPORTES URBANOS, juegos.
    • En la plaza Okendo (Centro).
    • Euskara.

  • 17:30: HIP HOP EGUNA.
    • En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).

  • 18:00: GRAFITI: "Aquí sí que pintas".
    • En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).

  • 18:00: TOROS.
    • En Illumbe.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por la plaza Okendo.
    • Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:30: Charanga PASAI.
    • Por Gros.

  • 18:45: Actuación de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS con la BANDA DE MUSICA CIUDAD DE IRUN.
    • En el Boulevard (junto al quiosco).

  • 19:00: BANDA DE MUSICA CIUDAD DE IRUN.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00: CONCURSO DE COREOGRAFIAS, con la colaboración del grupo de baile Sergio Nguema & The Groove Killaz
    • En la plaza Harrobieta (Altza).

  • 19:30: URREZKO KOPA. AIZKOLARIAK.
    • En la plaza de la Trinidad.

  • 20:00: ACORDES NAVARROS, jotas.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 20:00: "BABO ROYAL", espectáculo de calle.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
    • Sin texto.

  • 20:00: DONOSTI LINDY HOP, jazz, swing.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
      • Pirotecnia FIRST CLASS (Alemania).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA: "Nola?" (2015). Dir. Fermin Muguruza 65".
    • Inglés sub. Euskara.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: MEDD RYLES
      • 00:30: BITT & MIKE

  • 23:30: DAVE WILKINSON"S GROOVE TRIO, jazz-funk.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 23:30: Orquesta CAFE IRLANDES, bailables.
    • En la plaza Easo.

  • 23:30: SON KANDELA, salsa.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: MARIACHI AZTECA DE FLOR FERNANDEZ.
    • En la plaza Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: GOLDEN APPLE QUARTET.
    • En la plaza Cataluña (Gros).

  • 23:30: "CHACHACHAT", teatro.
    • En la plaza de Gipuzkoa.
    • Castellano.

  • 23:45: ALVARO SOLER, pop.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

16 de agosto, jueves:

  • Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la plaza Vinuesa.

  • Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la plaza Okendo.

  • Por la mañana: BRADERIE.
    • En los comercios de la calle Matia (Antiguo).

  • 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
    • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.

  • 10:00-13:00: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
    • En la zona del Náutico.

  • 10:00-13:30/15:30-19:30: XI TORNEO SEMANA GRANDE DE BALONCESTO "IV Memorial Aritz Vadillo".
    • En la plaza del Padre Claret, "jaula", de Sagüés.

  • 11:00-13:00: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Karate y Patinaje (trae tus patines).
    • En la plaza Cataluña (Gros).

  • 11:00: TAI-CHI. Cursillo de iniciación.
    • En la plaza Easo.

  • 11:30-13:30: FIESTA DEL BALONCESTO: Juegos de tiro, obstaculos y concurso de triples.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).

  • 11:30-13:30: LUDOTECA
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: "ARTE AL AGUA, LOS BACALADEROS DE TERRANOVA".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
    • Castellano

  • 13:30-14:30: DJ ARTIE ESCOLAR, r&b, Jazz, Funky "SHOW CASE".
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 16:00: XXV TORNEO ASTE NAGUSIA DE PELOTA A MANO: FINALES.
    • En la plaza de la Trinidad.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En plaza Harrobieta (Altza).

  • 16:00-20:00: LUCHA DE GLADIADORES, hinchable.
    • En plaza Harrobieta (Altza).

  • 17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: MOSAICO CON VIDRIO.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 17:30-20:30: TORNEO DE WATERPOLO 4*4: CUADRILLAS-Urpolozaleak.
    • En la zona del Náutico.

  • 17:30: CACHARROS, teatro de calle itinerante.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
    • Sin texto.

  • 17:30: ZER DIO ZIZAREAK? IRUDIPUINAK cuentacuentos e ilustrador.
    • En la plaza Alfonso XIII (El Antiguo).
    • Euskara.

  • 17:30: HOR KONPON MARIANTON, fiesta infantil.
    • En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
    • Euskara.

  • 18:00: TAUPADA BATUKADA.
    • En la plaza Harrobieta (Altza).

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS por Amara.
    • Salida plaza Aita Donosti.

  • 18:00: II CONCURSO ASTE NAGUSIA DE PAELLA.
    • En la plaza Cataluña (Gros).

  • 18:30: Charanga JOSELONTXOS.
    • Por el Antiguo.

  • 19:00: 70º CAMPEONATO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. SEMIFINALES PROMESAS Y SENIOR.
    • En el frontón de El Antiguo.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA DE TRINTXERPE "ILLUMBE".
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:00-22:00: PINTXO POTE ASTE NAGUSIA.
    • En Gros.

  • 19:30: SARDINADA.
    • En la plaza Easo.

  • 20:00: DJ ARTIE ESCOLAR, r&b, Jazz, Funky "SHOW CASE".
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 20:00: EL TXOU DE PATXI, monólogo con Gorka Aginagalde.
    • En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
    • Castellano.

  • 20:00: THE BELATES banda tributo a The Beatles.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).

  • 20:00: TREBESKA DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 20:00: UD-HA: TABAKALERA TAULARA.
    • En Tabakalera.

  • 20:30: Quincena Musical. JUDITH JÄUREGUI (piano) y LINA TUR BONET (violín).
    • En el museo San Telmo.

  • 22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES.
    • En la bahía de La Concha.
    • Pirotecnia XARAIVA (Ourense).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA: "Hair Spray" (2007). Dir. Adam Shankman - 107".
    • Castellano sub. Castellano.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: ETHEREALZ
      • 00:30: IRENE MARISCAL

  • 23:30: Orquesta AGIRREN, bailables.
    • En la plaza Easo.

  • 23:30: MALEVAJE, tango.
    • En el quiosco del Boulevard.
    • Colabora AGATA

  • 23:30: INGO AL DEU?, romería.
    • En la plaza Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: FONOTARECOS, parodias musicales.
    • En la plaza Cataluña (Gros)

  • 23:30: "AMICO ON THE BEACH", teatro.
    • En la plaza de Gipuzkoa.
    • Sin texto.

  • 23:45: VENDETTA, ska.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

17 de agosto, viernes:

  • Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la plaza Vinuesa.

  • Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la plaza Okendo.

  • 10:00: CURSILLO DE INICIACION A LA PELOTA VASCA.
    • En la plaza de la Trinidad.

  • 10:00-14:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
    • En la zona del Náutico.

  • 10:00-13:00: TORNEO RELAMPAGO FUTBOL 5.
    • En las pistas al aire libre del polideportivo de Benta Berri.

  • 10:00-13:00: XXIV CONCURSO DE PESCA SEMANA GRANDE MEMORIAL MIGUEL ANGEL FERNANDEZ.
    • En el río Urumea.

  • 11:00-13:00: TALLERES DE JUEGOS Y DEPORTE. Rugby y Voley.
    • En la plaza Cataluña (Gros).

  • 11:00: BARRENE. Juego colectivo de pelota.
    • En la plaza de la Trinidad.

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 12:00: DEGUSTACION DE CHORIZO Y SIDRA.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

  • 12:00: X SEMANA DE CINE AQUARIUM: "MOBY DICK".
    • Entrada libre hasta completar aforo.
    • Castellano.

  • 12:30: BERTSOLARIS.
    • En la plaza Easo.
    • Euskara.

  • 13:30-14:30: OSCAR PORTUGUES, flamenco fusión.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 16:00: XXI TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
    • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES
    • En plaza Sagastieder (Intxaurrondo).

  • 17:00: PELOTA.
    • En el frontón de Altza.

  • 17:30: TRIKITILARIS.
    • Por la plaza San Marcial (Altza).

  • 17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: JUGANDO CON EL CUERO.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 17:30:  ALLER DE CIRCO de la mano de ZIRIKA ZIRKUS.
    • En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo).
    • Euskara.

  • 17:30: ESGRIMA INFANTIL de la mano del maestro de esgrima Igor Otaegi.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).

  • 17:30: "TXIRINBOLO", espectáculo infantil.
    • En la plaza Cataluña (Gros).
    • Euskara.

  • 17:30: FAR WEST espectáculo musical infantil.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
    • Euskara.

  • 18:00-20:30: II TORNEO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA "CIUDAD DE SAN SEBASTIAN" (semifinales).
    • En la zona del Náutico.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por el Antiguo.
    • Salida desde plaza Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 18:00: II CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MENESTRA DE CORDERO.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).

  • 18:00: MASTER PALA "KIROL TXARTELA"-FINALES modalidades jóvenes, femenina y masculina.
    • En el frontón municipal Atano III.

  • 18:00: BOLOS.
    • En la plaza San Marcial (Altza)

  • 18:30: Charanga GAUERDI.
    • Por el centro.

  • 19:00: 70º CAMPEONATO DE PELOTA DE EL ANTIGUO. SEMIFINALES PROMESAS Y SENIOR.
    • En el frontón de El Antiguo.

  • 19:00: BANDA DE MUSICA DE FUSTIÑANA.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 19:30: BERTSOLARIS.
    • En la plaza San Marcial (Altza).

  • 20:00: BARRENADORES.
    • En la plaza San Marcial (Altza)...
      • Y para finalizar la fiesta TOROS DE FUEGO.

  • 20:00: GOIZALDI DANTZA TALDEA, folclore.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 20:00: OSCAR PORTUGUES, flamenco fusión.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 20:00: GOZO GOZO, romería.
    • En la plaza Sagastieder (Intxaurrondo)...
    • Y para finalizar la fiesta TOROS DE FUEGO.

  • 22:00: UD-HA: VERANO OLIMPICO, cine.
    • En Tabakalera.

  • 22:45: 55 CONCURSO INTERNACIONAL DE FUEGOS ARTIFICIALES
    • En la bahía de La Concha.
      • HERMANOS CABALLER PIROTECNICOS S. L. (Castelló).

  • 23:15: CINE EN ONDARRETA: "La La Land" (2016). Dir. Damien Chazelle- 127".
    • Castellano sub. Euskara.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-02:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: VASKE
      • 00:30: DESPERTAVLOGS

  • 23:30: Orquesta TSUNAMI, bailables.
    • En la plaza Easo.

  • 23:30: NEW STRAITS, tributo a los Dire Straits.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 23:30: FIESTA DE LOS 80! Ven a bailar con Bengoa Dj"s.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo- Amara).

  • 23:30: MR. PONGO BAND, música para bailar.
    • En la plaza Alfonso XIII (El Antiguo).

  • 23:30: "ESCAPATE Y APLAUDE", magia.
    • En la plaza Cataluña (Gros).
    • Euskara/castellano.

  • 23:30: "BALDIN BADA", circo-teatro
    • En la plaza de Gipuzkoa.
    • Sin texto.

  • 23:45: MARKY RAMONE, rock.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

18 de agosto, sábado:

  • Durante todo el día: VII MERCADO ESPECIAL DE PRODUCTOS AGRICOLAS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la calle Loiola.

  • Durante todo el día: ZURRIOLA STREET FOOD, food trucks, música
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • Durante todo el día: FERIA DE ARTESANIA.
    • En la plaza Vinuesa.

  • Durante todo el día: DEGUSTACION Y VENTA DE PRODUCTOS DE EUSKAL HERRIA.
    • En la plaza Okendo.

  • Durante todo el día: I MERCADO DE ASTE NAGUSIA con los comercios del barrio de Amara.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
    • Desde las 10:00 horas.

  • Durante todo el día: CAMPEONATO DE GIPUZKOA DE AJEDREZ ACTIVO
    • En el salón de plenos del ayuntamiento.
    • Entrada libre.

  • 09:00: XXI TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
    • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.

  • 10:30: PIRAGÜISMO. Travesía.
    • Por el Paseo Nuevo y la Zurriola hasta la entrada de Pasajes.
    • Salida y llegada en el embarcadero del Náutico.

  • 11:00: II BANDERA SEMANA GRANDE, regata de traineras modalidad femenina.
    • Salida y llegada: Puente de Mundaiz.

  • 11:00-13:30: II TORNEO DE WATERPOLO ASTE NAGUSIA "CIUDAD DE SAN SEBASTIAN" (finales).
    • En la zona del Náutico.

  • 11:00: XI CONCURSO ASTE NAGUSIA DE MARMITAKO.
    • En la plaza de Gipuzkoa.

  • 11:30-13:30/16:00-19:00: FIESTA MEDIEVAL: tiro con arco, castillo hinchable y juegos tradicionales.
    • En el parque Aitzol (politécnico Easo-Amara).
    • Euskara.
      • 17:00: Taller de Esgrima Medieval.
        • Euskara.
      • 18:00: Exhibición de Esgrima Medieval de la mano del Maestro de Esgrima Igor Otaegi y de la Sala Esgrima Antigua Ignota.

  • 11:30-13:30: LUDOTECA.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 11:35: CARRERAS DE CABALLOS.
    • En el Hipódromo de San Sebastián.

  • 13:30-14:30: JAMES ROOM & WEIRD ANTIQUA, folk, jazz.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 16:00-20:00: HINCHABLES.
    • En la plaza Teresa de Calcuta (Egia).

  • 16:00: XXI TORNEO BASKET 3*3 "LABORAL KUTXA" ASTE NAGUSIA.
    • En Alderdi Eder, frente al Ayuntamiento.

  • 17:00: FEKAT CIRCUS, circo.
    • En la plaza de la Constitución.

  • 17:30-19:30: TALLER PARTICIPATIVO: TRABAJO CON PAPEL.
    • En la plaza Vinuesa.
    • Euskara.

  • 17:30: TOMAXEN ABENTURAK "10 URTE", payasos con.
    • En la terraza Urumea del Kursaal. Euskara.

  • 18:00: GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Por la Parte Vieja y centro.
    • Salida desde la calle 31 de agosto.

  • 18:00-20:30: EXHIBICION DE WATERPOLO abierta a la participación.
    • En la zona del Náutico.

  • 18:30: Charanga LOS BEBES DE LA BULLA.
    • Por el centro.

  • 19:00: BRASS BAND ANDROPAUSE-BAND.
    • En el quiosco del Boulevard.

  • 20:00-21:00: AGUR ERRALDOIA-AGUR ASTEARI, con la colaboración de la comparsa de gigantes y cabezudos ITZURUN y La Unión Artesana.
    • En la Plaza de la Constitución.

  • 20:00: Quincena Musical. LA ORQUESTA SINFONICA DE EUSKADI Y LA CORAL ANDRA MARI.
    • En el Auditorio Kursaal.

  • 20:00: JAMES ROOM & WEIRD ANTIQUA, folk, jazz.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.

  • 20:00: UD-HA: KUTXA KULTUR GAUAK.
    • En Tabakalera.

  • 22:45: FUEGOS ARTIFICIALES. ESPECTACULO PIROMUSICAL DE CLAUSURA de mano de GÖTEBORGS FYRVERKERIFABRIK (Suecia).
    • En la bahía de La Concha.

  • 23:30: ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO.
    • Salida: c/ Miramar.

  • 23:30-03:30: KURSAAL ESPACIO ABIERTO. NOCHE DJ.
    • En la terraza Urumea del Kursaal.
      • 23:30: III MUESTRA ASTE NAGUSIA DE JOVENES DJ"S: JAVI BUJEDA
      • 00:30: FESTAN BLAI! JAI TROPIKALA! DJ IÑIGO PLAZAOLA

  • 23:30: "MEXICO EN LA VOZ" con el mariachi TENAMPAS y la colaboración de los coros ARAOZ GAZTE ABESBATZA, PASAIA GAZTE ABESBATZA Y ZARIA ABESBATZA.
    • En la plaza Cataluña (Gros).

  • 23:45: JARABE DE PALO, pop-rock.
    • En la plaza Tomás Alba (Sagüés).

Ferial para personas adultas En el Paseo Nuevo

  • Del 10 al 20 de agosto
    • DIAS POPULARES 10 y 20 DE AGOSTO

Ferial infantil en C/ Urdaneta (Koldo Mitxelena)

  • Del 10 al 26 de agosto
    • DIAS POPULARES 10, 20 Y 26 DE AGOSTO

Del 11 al 17 de agosto

Del 11 al 18 de agosto`

  • EGUZKITEKA.
    • De 11:00 a 19:30: En el voladizo del Paseo de la Concha (relojes).
      • Todos los dias a las 17:00: Lur Korta cuentacuentos
      • Viernes y sabados a las 12:00: juegos de mesa.
    • Euskara.

  • Open de Billar de Carambolas Libre
    • En el centro social Erdialde (Idiakez, 6).
      • Semifinal: 16 de agosto
      • Final: 17 de agosto.

Teatro

  • Del 6 al 12 de agosto
    • Unica sesión a las 20:00 h.
      • "Conversaciones con Mama" En el Teatro Principal. Castellano.

  • Del 8 al 11 de agosto
    • Unica sesión a las 22:30 h/ Día 11: 23:30 h
      • "Ez dok hiru (akustikoa)" En el Teatro Victoria Eugenia. Euskara.

  • Del 10 al 12 de agosto
    • Unica sesión a las 20:00 h/ Día 11: 18:30 h y 21:00 h
      • "Desatadas" En el Teatro Victoria Eugenia. Castellano.

  • Del 13 al 15 de agosto
    • 20:00 h y 23:30 h
      • "Solo Fabiolo Glam Slam, Fabiolo" En el Teatro Principal. Castellano.

  • Del 14 al 19 de agosto
    • Día 14: 20:00 h. / Días 15-18: 20:00 h y 23:30 h. / Día 19: 19:00 h.
      • "We love Queen" En el Teatro Victoria Eugenia. Castellano.

  • Del 16 al 19 de agosto
    • Unica sesión a las 20:00 h.
      • "Zoaz pake santuan" En el Teatro Principal. Euskara.

Exposiciones

  • Museo San Telmo
    • www.santelmomuseoa.eus
    • Martes a domingo 10:00 h - 20:00 h
    • Lunes cerrado excepto festivos
      • Hasta el 30 de septiembre
        • "Black is beltza". Proyecto expositivo de Fermin Muguruza.

      • Hasta el 28 de octubre
        • "Los dioses del prado. Arte y mito." Obras de las colecciones del Museo del Prado.
      • Durante toda la Semana Grande la comparsa de gigantes de Donostia/San Sebastián estará expuesta en el claustro del museo (excepto jueves y viernes)

  • Casa De La Historia (Monte Urgull)
    • www.donostiakultura.eus
    • Todos los días, 11:00 h - 20:00 h
      • "Mirando a San Sebastián". Recorrido Por la historia de la ciudad.

  • Centros Culturales
    • www.donostiakultura.eus
      • C.C. Okendo
        • Hasta el 25 de agosto: "Cartelismo Ilustrado".
      • C.C. Aiete
        • Hasta el 26 de agosto: "Los Chicos el Easo. 25 Años Cantando".
        • Hasta el 9 de septiembre: "X Concurso de Cuentos e Ilustración Elkar".
        • Hasta el 16 de septiembre: "El Rincón de la Ilustración: Tomás Hernández Mendizabal".
  • Museo Naval
    • www.untzimuseoa.eus
      • Hasta el 30 de septiembre: "La Búsqueda de la Felicidad" y Ricardo Ugarte Zubiarrain "Singladura Escultórica".

  • Tabakalera Centro Internacional de Cultura Contemporánea

Enlaces de interés:
Donostia Kultura
Web de la Aste Nagusia
Semana Grande de Donostia - San Sebastián

euskera-castellano

Envíanos tu evento