>
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
TurismoDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 18 de abril de 2019
al 30 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
Escena

Campeonato de Aurresku Gipuzkoano de Jóvenes 2019

Campeonato de Aurresku Gipuzkoano de Jóvenes 2019 en Legazpi
Legazpi
Lugar. Cine Latxartegi
Fecha. 12 de enero de 2019
Hora. 16:30
Precio. Entrada libre
OrganizaSustraiak Dantza Taldea

Concurso de eliminatoria correspondiente a la Iª edición del Campeonato de Aurresku Gipuzkoano de Jóvenes, en la que toman parte dantzaris con edades comprendidas entre los 10 y los 15 años.

Este campeonato entra dentro de la Iª Liga de Aurresku Gipuzkoano Infantil (primera eliminatoria) que organiza Euskal Dantzarien Biltzarra en la que toman parte los dantzaris de Euskal Herria, y está organizado por Sustraiak Dantza Taldea y el Ayuntamiento de Legazpi.

En esta edición toman parte dantzaris nacidas/os entre los años 2004 y 2008

Bailes a interpretar:

  • B Saila: "Erribera" y "Zortzikoa"
  • D Saila: "Ehun Dukat" y "Desafioa - Aurkez Aurkez"

El jurado estará compuesto por componentes del Gipuzkoako Euskal Dantzarien Biltzarra y la música estará a cargo de Txistularis de Legazpi.

Dantzaris y orden de participación

  • D Saila
    • Irati Madera (Amasa-Villabona)
    • Amaia Sasiain (Elgoibar)
    • Beñat Beobide (Asteasu)
    • Nahia Gonzalez (Amasa-Villabona)
    • Izaro Velasco (Legazpi)
    • Naiet Jauregi (Amasa-Villabona)
    • Maddalen Oñederra (Elgoibar)
    • Alaia Santano (Amasa-Villabona)
    • Araitz Hernandez (Lezo)
    • Mattin Etxebeste (Oiartzun)
    • Jone Gil (Elgoibar)
    • Maren Goya (Amasa-Villabona)
    • Lide Romero (Oiartzun)
    • Naroa Legarra (Amasa-Villabona)
    • Maria Ansa (Anoeta)
    • Maddi Begiristain (Amasa-Villabona)
    • Irantzu Perez (Legazpi)
    • Idoia Urdangarin (Amasa-Villabona)

  • B Saila
    • Uxue Muñoa (Oiartzun)
    • Urko Puy (Pasai Donibane)
    • Nahia Pikabea (Lezo)
    • Maite De Lucas (Amasa-Villabona)
    • Laia Arruabarrena (Legazpi)
    • Ugaitz Ribera (Lezo)
    • Mikel Esnaola (Lezo)
    • Markel Garmendia (Legazpi)
    • Izaro Alcon (Donostia)
    • Mederi Gomez (Amasa-Villabona)
    • Amaia Azpeitia (Legazpi)
    • Manex Elgeta (Oiartzun)
    • Eneko Etxaniz (Elgoibar)
    • Maddi Iradi (Oiartzun)
    • Libe Navaroa (Amasa-Villabona)

Enlaces de interés:
Ayuntamiento de Legazpi

euskera-castellano

Envíanos tu evento