>
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
TurismoDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
GastronomíaDesde el 24 de mayo de 2019
al 16 de junio de 2019
ArteDesde el 18 de abril de 2019
al 30 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
Aire libre

Cross Internacional "Juan Muguerza" 2019

Cross Internacional
Elgoibar
Lugar. Elgoibar
Fecha. 13 de enero de 2019
Hora. 10:00
Precio.
OrganizaGrupo de Atletismo Mintxeta.

En Elgoibar se celebra la LXXVIª edición del Cross Internacional Juan Mugerza y la XVIIª edición Mamo Wolde, en el que participarán los atletas más interesantes del cross mundial.

PROGRAMA

  • 9 de enero, miercoles
    12:30 - LXXVI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA - presentación en el Ayuntamiento.
  • 12 de enero, sábado
    19:30 - LXXIVI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA. - bienvenida a los atletas en el Ayuntamiento.
  • 13 de enero, domingo
    10:00 - LXXIVI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA - comienzo del Cross en Mintxeta.

HORARIOS Y DISTANCIAS
10:00 - Alevín Femenino Sub-12 - 2007-2008 - 1.363m - 1 vuelta pista + 1 vuelta pequeña
10:10 - Alevín masculino Sub-12 - 2007-2008 - 2.052m - 2 vueltas pequeñas
10:20 - Infantil Femenino Sub-14/Cadete Femenino Sub-16 - 2005-2006/2004 - 2.052m - 2 vueltas pequeñas
10:35 - Infantil Masculino Sub-14/Cadete Masculino Sub-16 - 2005-2006/2004 - 3.141m - 3 vueltas pequeñas
10:55 - Juveníl Femenino Sub-18 - 2002-2003 - 3.449m - 1 vuelta a pista + 1 vuelta pequeña + 1 vuelta grande
11:15 - Juveníl Masculino Sub-18 - 2002-2003 - 5.535m - 1 vuelta a pista + 1 vuelta pequeña + 2 vueltas grandes
11:40 - Junior Femenino Sub-20 - 2000-2001 - 4.538m - 1 vuelta a pista + 2 vueltas pequeñas + 1 vueltas grande
12:05 - Junior Masculino Sub-20 - 2000-2001 - 6.624m - 1 vuelta a pista + 2 vueltas pequeñas + 2 vueltas grandes
12:30 - Absoluto Femenino - 1999 y anterior - 7.621m - 1 vuelta a pista + 1 vuelta pequeña + 3 vueltas grandes
13:15 - Absoluto Masculino - 1999 y anterior - 10.796m - 1 vuelta a pista + 2 vueltas pequeñas + 4 vueltas grandes

PALMARES - GANADORES/AS CROSS JUAN MUGUERZA
Vencedor absoluto masculino / Vencedora absoluto femenino

2018 - SELEMON BAREGA (Ethiopia) / RUTH JEBET (Bahréin)
2017 - JOSHUA CHEPTEGEI (Uganda) / SENBERE TEFERI (Ethiopia)
2016 - AWEKE AYALEW (Bahréin) / IRENE CHEPET CHEPTAI (Kenya)
2015 - TEKLEMARIAM MEDHIN (Eritrea) / MIMI BELETE (Bahréin)
2014 - TIMOTHY TOROITICH (Uganda) / HIWOT AYALEW (Ethiopia)
2013 - CONSESLUS KIPRUTO (Kenia) / GELETE BURKA (Ethiopia)
2012 - PAUL TANUI (Kenia) /    WUDE AYALEW (Ethiopia)
2011 - LEONARD P. KOMON (Kenia) /    SARA MOREIRA (Portugal)
2010 - LEONARD KOMON (Kenia) / FREHIWAT GOSHU (Ethiopia)
2009 - AYELE ABSHERO (Ethiopia) / FLORENCE KIPLAGAT (Kenia)
2008 - LEONARD KOMON (Kenia) / PRISCAH JEPLETING CHERONO (Kenia)
2007 - SILESHI SIHINE (Ethiopia) / MESTAWET TUFA (Ethiopia)
2006 - CHARLES KAMATHI (Kenia) / WORKITU AYANU (Ethiopia)
2005 - TARIKU BEKELE (Ethiopia) / ALICE TIMBILIL (Kenia)
2004 - ABRAHAM CHEBII (Kenia) / ELVAN ABEYLEGESS (Turquia)
2003 - KENENISA BEKELE (Ethiopia)     / EDIT MASAI (Kenia)
2002 - ABRAHAM CHEBII (Kenia) / ANNE JALAGAT (Kenia)
2001 - ABRAHAM CHEBII (Kenia) / SALLY BARSOSIO (Kenia)
2000 - SAMMY KIPKETER (Kenia) / YIMENASHU TAYE (Ethopia)
1999 - PAUL TERGAT (Kenia) / GENNET GEBREGEORGIS (Ethiopia)     
1998 - PAUL KOECH (Kenia) / KUTRE DULECHA (Ethiopia)
1997 - JON BROWN (Inglaterra) / JULIA VAQUERO (España)
1996 - PAULO GUERRA (España) / DERARTU TULU (Ethiopia)     
1995 - BRAHIM LAHLAFI (Marruecos) / FERNANDA RIBEIRO (Portugal)
1994 - ADDIS ABEBE (Ethiopia) / HELLEN KIMAIYO (Kenia)
1993 - FITA BAYESA (Ethiopia) / LUCHIA YISHAK (Ethopia)
1992 - WILSON OMWOYO (Kenia) / HELLEN KIMAIYO (Kenia)
1991 - EAMMON MARTIN (Inglaterra) /     SUSAN SIRMA (Kenia)
1990 - KIPYEGO KORORIA (Kenia) / MARCIANNE MUKAMURENZI (Uganda)
1989 - ANTONIO SERRANO (España) / ANA ISABEL ALONSO (España)
1988 - JOHN NGUGI (Kenia)     / ANA ISABEL ALONSO (España)
1987 - PAUL KIPKOECH (Kenia) / ANA ISABEL ALONSO (España)
1986 - STEVE JONES (Inglaterra) / JANE FURNISS (Inglaterra)     
1985 - EZEQUIEL CANARIO (Portugal) / AMELIA LORZA (España)
1984 - JORDI GARCIA (España) / ASUNCION ANTOLIN (España)
1983 - ANTONIO PRIETO (España) / AMELIA LORZA (España)
1982 - CARLOS LOPES (Portugal) / AMELIA LORZA (España)
1981 - Edición fué suspendida por la nieve.
1980 - JOHN WILD (Inglaterra)  / LAILA BOUDINA (Argelia)
1979 - MIKE McLEOD (Inglaterra) / PILAR FERNANDEZ (España)
1978 - MARIANO HARO (España) / CARMEN VALERO (España)
1977 - MARIANO HARO (España) / MONTSERRAT ABELLO (España)
1976 - MARIANO HARO (España) / BELEN AZPEITIA (España)
1975 - FERNANDO CERRADA (España) / BELEN AZPEITIA (España)
1974 - SOUKO KUHA (Finlandia) / BELEN AZPEITIA (España)
1973 - MARIANO HARO (España) / BELEN AZPEITIA (España)
1972 - Lakie STEWART (Escocia) / BELEN AZPEITIA (España)     
1971 - MARIANO HARO (España) / No hubo prueba femenina
1970 - LAKIE STEWART (Escocía) / No hubo prueba femenina
1969 - LAKIE STEWART (Escocía) / No hubo prueba femenina
1968 - MAMMO WOLDE (Ethiopía) / BELEN AZPEITIA (España)     
1967 - MAMMO WOLDE (Ethiopía) / CORO FUENTES (España)
1966 - ROY FOWLER (Inglaterra) / No hubo prueba femenina
1965 - MELVIN BATTY (Inglaterra) / No hubo prueba femenina
1964 - MAMMO WOLDE (Ethiopía) / No hubo prueba femenina
1963 - MAMMO WOLDE (Ethiopía) / No hubo prueba femenina
1962 - JOAQUIN AZPIROZ (Real Sociedad) / No hubo prueba femenina
1961 - FERNANDO AGUILAR (C. A. JAZKIBEL) / No hubo prueba femenina
1960 - BENITO ALDAI (Real Sociedad) / No hubo prueba femenina
1959 - JOAQUIN ESCUDERO (-) / No hubo prueba femenina
1958 - BENITO ALDAI (-) / No hubo prueba femenina
1957 - LUCAS LARRAZA (-) / No hubo prueba femenina
1956 - LUCAS LARRAZA (-) / No hubo prueba femenina
1955 - LUCAS LARRAZA (-) / No hubo prueba femenina
1954 - FRANCISCO IRIZAR (C.D. Hernani) / No hubo prueba femenina
1953 - LUCAS LARRAZA (GIMNASTICA DE ULIA) / No hubo prueba femenina
1952 - FRANCISCO IRIZAR (REAL SOCIEDAD) / No hubo prueba femenina
1951 - FRANCISCO IRIZAR (C.D. CASTILLO) / No hubo prueba femenina
1950 - No se disputó el cross
1949 - SIMON ALDAZABAL (D.E. EIBAR) / No hubo prueba femenina
1948 - SIMON ALDAZABAL (D.E. EIBAR) / No hubo prueba femenina
1947 - SIMON ALDAZABAL (D.E. EIBAR) / No hubo prueba femenina
1946 - JOAQUIN ESCUDERO (C.D. CASTILLO) / No hubo prueba femenina
1945 - JOSE M. GARIN (C.D. CASTILLO) / No hubo prueba femenina
1944 - JOAQUIN ESCUDERO (GIMNASTICA DE ULIA) / No hubo prueba femenina
1943 - PRUDENCIO AYERRA (C.D.SAN FERNANDO) / No hubo prueba femenina

Enlaces de interés:
Inscripciones

euskera-castellano

Envíanos tu evento