Otros eventos
Festival Cine Donostia 2018: Programa del 22 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de lasegunda jornada del 66º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
22 de septiembre, sábado:
Sección Oficial
- 09:00: Kursaal, 1
- L"homme fidèle / A Faithful Man
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- L"homme fidèle / A Faithful Man
- 09:30: Teatro Victoria Eugenia
- El reino
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 1 de 5
- El reino
- 12:00: Trueba, 1
- Rojo
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- Rojo
- 12:00: Kursaal, 1
- El reino
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- El reino
- 16:00: Kursaal, 1
- Der Unschuldige / The Innocent
- V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- Der Unschuldige / The Innocent
- 16:30: Principe, 7
- El reino
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 5
- El reino
- 19:00: Principal
- Alpha, The Right To Kill
- V.O. (filipino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- Alpha, The Right To Kill
- 19:30: Kursaal, 1
- El reino
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Gala de entrega del Premio Donostia a Danny DeVito
- Proyección 3 de 5
- El reino
- 19:45: Antiguo Berri, 2
- El amor menos pensado
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 5
- El amor menos pensado
- 22:00: Principe, 7
- L"homme fidèle / A Faithful Man
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- L"homme fidèle / A Faithful Man
- 22:30: Antiguo Berri, 2
- Der Unschuldige / The Innocent
- V.O. (alemán) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- Der Unschuldige / The Innocent
- 22:45: Teatro Victoria Eugenia
- El amor menos pensado
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 5 de 5
- El amor menos pensado
- 23:00: Kursaal, 1
- L"homme fidèle / A Faithful Man
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 5
- L"homme fidèle / A Faithful Man
Cine Infantil
- 12:00: Trueba, 2
- Sagu & Pagu: Büyük Define / Sagu and Pagu
- Versión en euskera
- Proyección 1 de 1
- Sagu & Pagu: Büyük Define / Sagu and Pagu
- 17:00: Trueba, 1
- Maya the Bee: The Honey Games
- Versión en euskera
- Proyección 1 de 1
- Maya the Bee: The Honey Games
Culinary Zinema
- 19:00: Kursaal, 2
- Tegui: Un asunto de familia
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Inauguración
- Proyección 1 de 4
- Tegui: Un asunto de familia
Horizontes Latinos
- 12:00: Kursaal, 2
- Familia sumergida
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 3
- Familia sumergida
- 16:30: Kursaal, 2
- Marilyn
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 3
- Marilyn
- 18:15: Principe, 2
- Familia sumergida
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 3
- Familia sumergida
- 20:30: Antiguo Berri, 6
- Las herederas / The Heiresses
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- Las herederas / The Heiresses
Made in Spain
- 19:00: Trueba, 2
- Mi querida cofradía
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 3
- Mi querida cofradía
- 19:30: Principe, 10
- Querido Fotogramas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 3
- Querido Fotogramas
Muriel Box
- 16:00: Museo San Telmo
- To Dorothy a Son
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
- Proyección 2 de 3
- To Dorothy a Son
- 16:15: Principe, 2
- To Dorothy a Son
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 1 de 3
- To Dorothy a Son
- 16:15: Principe, 6
- The Seventh Veil
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
- Proyección 1 de 2
- The Seventh Veil
- 18:00: Museo San Telmo
- Eyewitness
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
- Proyección 2 de 3
- Eyewitness
- 18:15: Principe, 6
- Simon and Laura
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Proyección 1 de 2
- Simon and Laura
- 20:15: Principe, 2
- Eyewitness
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 1 de 3
- Eyewitness
- 20:15: Principe, 6
- The Years Between
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
- Proyección 1 de 2
- The Years Between
- 22:15: Principe, 6
- The Passionate Stranger
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Proyección 1 de 2
- The Passionate Stranger
- 22:30: Principe, 2
- This Other Eden
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Proyección 2 de 3
- This Other Eden
New Directors
- 09:30: Kursaal, 2
- Apuntes para una película de atracos
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- Apuntes para una película de atracos
- 10:00: Principal
- Der Läufer / Midnight Runner
- V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- Der Läufer / Midnight Runner
- 18:15: Antiguo Berri, 6
- Apuntes para una película de atracos
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- Apuntes para una película de atracos
- 21:30: Kursaal, 2
- Der Läufer / Midnight Runner
- V.O. (alemán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 5
- Der Läufer / Midnight Runner
Otras actividades
- 12:00: Velódromo
- CONCIERTO & PROYECCION Paseo por el cine
- Entrada libre con recogida de invitaciones en puntos de información del Festival.
- Proyección 1 de 3
- CONCIERTO & PROYECCION Paseo por el cine
Perlak
- 16:30: Principal
- Mirai
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- Mirai
- 16:30: Principe, 3
- Zimna wojna / Cold War
- V.O. (polaco) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- Zimna wojna / Cold War
- 17:00: Principe, 10
- Se rokh / 3 Faces
- V.O. (farsi, azerí) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 5
- Se rokh / 3 Faces
- 18:15: Teatro Victoria Eugenia
- Un día más con vida / Another Day of Life
- V.O. (inglés, portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- Un día más con vida / Another Day of Life
- 20:30: Teatro Victoria Eugenia
- Mirai
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- Mirai
- 24:00: Kursaal, 2
- Un día más con vida / Another Day of Life
- V.O. (inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 5
- Un día más con vida / Another Day of Life
Proyecciones Especiales Premio Donostia
- 22:00: Principal
- Manbiki kazoku / Shoplifters
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- Manbiki kazoku / Shoplifters
Velódromo
- 14:00: Principal
- Dilili À Paris / Dilili in Paris
- V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 2
- Dilili À Paris / Dilili in Paris
- 17:00: Velódromo
- Dilili À Paris / Dilili in Paris
- Versión doblada al español
- Proyección 2 de 2
- Dilili À Paris / Dilili in Paris
Zabaltegi-Tabakalera
- 19:00: Trueba, 1
- Kraben Rahu / Manta Ray
- V.O. (tailandés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 3 de 5
- Kraben Rahu / Manta Ray
- 19:00: Tabakalera-Sala 1
- The Men Behind the Wall (Cortometraje)
- V.O. (inglés, hebreo, árabe) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Pase conjunto con: "LE LIVRE D"IMAGE / THE IMAGE BOOK"
- Proyección 1 de 4
- The Men Behind the Wall (Cortometraje)
- 19:00: Tabakalera-Sala 1
- Le livre d"image / The Image Book
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase conjunto con: "THE MEN BEHIND THE WALL"
- Proyección 1 de 4
- Le livre d"image / The Image Book
- 20:30: Principe, 3
- Kraben Rahu / Manta Ray
- V.O. (tailandés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 5
- Kraben Rahu / Manta Ray
- 21:30: Tabakalera-Sala 1
- Coincoin et les z"inhumains / Coincoin and the Extra-Humans
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Coincoin et les z"inhumains / Coincoin and the Extra-Humans
- 22:30: Antiguo Berri, 7
- Kraben Rahu / Manta Ray
- V.O. (tailandés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 5
- Kraben Rahu / Manta Ray
- 22:30: Principe, 3
- Bergman
- Bergman