Otros eventos
Festival Cine Donostia 2018: Programa del 27 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de la séptima jornada del 66º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
27 de septiembre, jueves:
Sección Oficial
- 09:00: Kursaal, 1
- High Life
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- High Life
- 09:30: Teatro Victoria Eugenia
- Entre dos aguas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 3 de 5
- Entre dos aguas
- 12:00: Kursaal, 1
- Entre dos aguas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- Entre dos aguas
- 16:00: Antiguo Berri, 2
- Illang: The Wolf Brigade
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- Illang: The Wolf Brigade
- 16:00: Antiguo Berri, 6
- Tiempo después
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- Proyección 4 de 5
- Tiempo después
- 16:00: Kursaal, 1
- Bao Bei Er / Baby
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- Bao Bei Er / Baby
- 16:30: Principe, 7
- Gigantes
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Fuera de concurso. SERIE COMPLETA (6 CAPITULOS) 292 min. y 10 min. de descanso
- Proyección 2 de 7
- Gigantes
- 18:30: Kursaal, 1
- Entre dos aguas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 5
- Entre dos aguas
- 18:45: Antiguo Berri, 2
- Vision
- V.O. (japonés, inglés, francés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- Vision
- 19:00: Principal
- Gigantes
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Fuera de concurso. CAPITULOS 1 Y 2, 107 min.
- Proyección 1 de 7
- Gigantes
- 20:00: Principe, 3
- Entre dos aguas
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 5
- Entre dos aguas
- 20:45: Antiguo Berri, 2
- Quién te cantará
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 5 de 6
- Quién te cantará
- 22:00: Kursaal, 1
- High Life
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- High Life
- 22:30: Antiguo Berri, 6
- Angelo
- V.O. (alemán, francés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- Angelo
- 22:45: Principe, 3
- Quién te cantará
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 6
- Quién te cantará
- 23:00: Antiguo Berri, 2
- Illang: The Wolf Brigade
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- Illang: The Wolf Brigade
Cine Infantil
- 10:00: Velódromo
- Paddington 2
- Versión en euskera
- Organizado a través de los centros escolares
- Proyección 5 de 6
- Paddington 2
Culinary Zinema
- 16:00: Trueba, 2
- Y en cada lenteja un dios
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- Y en cada lenteja un dios
- 17:00: Antiguo Berri, 8
- Jaén, Virgen & Extra
- V.O. (español, inglés, italiano) subtítulos en español
- Proyección 3 de 4
- Jaén, Virgen & Extra
- 18:30: Principe, 9
- The Heat: A Kitchen (R)evolution
- V.O. (inglés, español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 4
- The Heat: A Kitchen (R)evolution
- 18:45: Principe, 2
- Little Forest
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 4
- Little Forest
Gala RTVE
- 21:30: Teatro Victoria Eugenia
- Asesinato en la universidad
- V.O. (español)
- Proyección 1 de 1
- Asesinato en la universidad
Horizontes Latinos
- 16:30: Kursaal, 2
- Enigma
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 3
- Enigma
- 20:30: Antiguo Berri, 6
- Enigma
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 3
- Enigma
- 20:30: Antiguo Berri, 7
- El Motoarrebatador
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 3
- El Motoarrebatador
- 20:30: Trueba, 1
- Los silencios
- V.O. (español, portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 3 de 3
- Los silencios
- 21:30: Kursaal, 2
- Cómprame un revólver
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 3
- Cómprame un revólver
Made in Spain
- 16:00: Principe, 9
- La enfermedad del domingo
- V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 3
- La enfermedad del domingo
- 16:15: Principe, 3
- Perfectos desconocidos
- V.O. (español) subtítulos electrónicos en inglés
- Proyección 1 de 3
- Perfectos desconocidos
- 19:30: Antiguo Berri, 8
- The Bookshop
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 3 de 3
- The Bookshop
- 22:00: Principe, 10
- El aviso
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 3
- El aviso
- 22:30: Antiguo Berri, 8
- Les distàncies
- V.O. (español, catalán, inglés, alemán) subtítulos en español
- Proyección 3 de 3
- Les distàncies
Muriel Box
- 16:00: Museo San Telmo
- To Dorothy a Son
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
- Proyección 3 de 3
- To Dorothy a Son
- 16:15: Principe, 6
- Good-Time Girl
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- Good-Time Girl
- 18:15: Principe, 6
- The Blind Goddess
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- The Blind Goddess
- 19:00: Museo San Telmo
- Eyewitness
- V.O. (inglés) subtítulos en euskera
- Entrada libre. Las invitaciones deben retirarse en las taquillas del Zinemaldi Plaza
- Proyección 3 de 3
- Eyewitness
- 20:15: Principe, 6
- Portrait from Life
- V.O. (inglés, alemán) subtítulos electrónicos en español e inglés
- Proyección 1 de 1
- Portrait from Life
- 22:15: Principe, 6
- Christopher Columbus
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- Christopher Columbus
Nest Film Students
- 10:00: Tabakalera-Sala 1
- El verano del león eléctrico
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase conjunto con: "TRACING ADDAI"
- Proyección 1 de 1
- El verano del león eléctrico
- 10:00: Tabakalera-Sala 1
- Tracing Addai
- V.O. (alemán) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Pase conjunto con: "EL VERANO DEL LEON ELECTRICO"
- Proyección 1 de 1
- Tracing Addai
- 12:00: Tabakalera-Sala 1
- A chacun sa malédiction / Count Your Curses
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Pase conjunto con: "FRAGMENT DE DRAME / A PIECE OF TRAGEDY", "ONDE O VERÃO VAI (EPISODIOS DA JUVENTUDE) / WHERE THE SUMMER GOES (CHAPTERS ON YOUTH)"
- Proyección 1 de 1
- A chacun sa malédiction / Count Your Curses
- 12:00: Tabakalera-Sala 1
- Fragment de drame / A piece of tragedy
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Pase conjunto con: "A CHACUN SA MALEDICTION / COUNT YOUR CURSES", "ONDE O VERÃO VAI (EPISODIOS DA JUVENTUDE) / WHERE THE SUMMER GOES (CHAPTERS ON YOUTH)"
- Proyección 1 de 1
- Fragment de drame / A piece of tragedy
- 12:00: Tabakalera-Sala 1
- Onde o Verão Vai (episódios da juventude) / Where the Summer Goes (Chapters on Youth)
- V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Pase conjunto con: "A CHACUN SA MALEDICTION / COUNT YOUR CURSES", "FRAGMENT DE DRAME / A PIECE OF TRAGEDY"
- Proyección 1 de 1
- Onde o Verão Vai (episódios da juventude) / Where the Summer Goes (Chapters on Youth)
New Directors
- 09:30: Kursaal, 2
- The Third Wife
- V.O. (vietnamita) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 4
- The Third Wife
- 09:30: Principal
- The Third Wife
- V.O. (vietnamita) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 2 de 4
- The Third Wife
- 12:00: Kursaal, 2
- Qing Feng De Wei Dao / Breeze
- V.O. (chino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 4
- Qing Feng De Wei Dao / Breeze
- 14:00: Principal
- Qing Feng De Wei Dao / Breeze
- V.O. (chino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 4
- Qing Feng De Wei Dao / Breeze
- 16:30: Principal
- Nëntor i ftohtë / Cold November
- V.O. (albanés, serbio) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 4
- Nëntor i ftohtë / Cold November
- 18:15: Trueba, 2
- The Third Wife
- V.O. (vietnamita) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- The Third Wife
- 18:45: Trueba, 1
- Oreina
- V.O. (euskera) subtítulos en español
- Proyección 4 de 4
- Oreina
- 19:00: Kursaal, 2
- Nëntor i ftohtë / Cold November
- V.O. (albanés, serbio) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 4
- Nëntor i ftohtë / Cold November
- 21:00: Principe, 2
- Neon Heart
- V.O. (danés, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 4
- Neon Heart
- 22:30: Trueba, 1
- La camarista
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- La camarista
- 22:45: Principe, 2
- Qing Feng De Wei Dao / Breeze
- V.O. (chino) subtítulos en español
- Proyección 3 de 4
- Qing Feng De Wei Dao / Breeze
Otras actividades
- 12:00: Principe, 7
- Proyección película ganadora del Premio Donostia Film Comission
- Con invitación
- Proyección 3 de 3
- Proyección película ganadora del Premio Donostia Film Comission
- 20:30: Trueba, 2
- Larrotxene
- Muestra de trabajos audiovisuales realizados durante el curso 2017/2018 en el centro cultural Larrotxene
- Larrotxene
Perlak
- 16:00: Teatro Victoria Eugenia
- ROMA
- V.O. (español, mixteca) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- ROMA
- 16:00: Trueba, 1
- Ash Is Purest White
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 5
- Ash Is Purest White
- 18:00: Antiguo Berri, 6
- Leto / Summer
- V.O. (ruso, inglés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- Leto / Summer
- 18:45: Teatro Victoria Eugenia
- The Sisters Brothers
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- The Sisters Brothers
- 22:00: Principal
- El Angel / The Angel
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- El Angel / The Angel
- 22:30: Principe, 7
- ROMA
- V.O. (español, mixteca) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 3 de 5
- ROMA
- 24:00: Kursaal, 2
- The Sisters Brothers
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Proyección 3 de 5
- The Sisters Brothers
Velódromo
- 19:00: Velódromo
- Arde Madrid
- V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés
- SERIE COMPLETA (8 CAPITULOS) 200 min. y 20 min. de descanso
- Proyección 2 de 2
- Arde Madrid
Zabaltegi-Tabakalera
- 16:00: Principe, 10
- Sobre cosas que me han pasado (Cortometraje)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase conjunto con: "SOBRE COSAS QUE ME HAN PASADO"
- Proyección 2 de 4
- Sobre cosas que me han pasado (Cortometraje)
- 16:00: Principe, 10
- La casa lobo
- V.O. (español, alemán) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Pase conjunto con: "SOBRE COSAS QUE ME HAN PASADO"
- Proyección 2 de 4
- La casa lobo
- 16:00: Principe, 2
- Di Qiu Zui Hou De Ye Wan / Long Day"s Journey into Night
- V.O. (chino) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 4 de 4
- Di Qiu Zui Hou De Ye Wan / Long Day"s Journey into Night
- 18:30: Antiguo Berri, 7
- Song for the Jungle (Cortometraje)
- Muda
- Pase conjunto con: "TROTE"
- Proyección 3 de 4
- Song for the Jungle (Cortometraje)
- 18:30: Antiguo Berri, 7
- Trote
- V.O. (gallego) subtítulos en español
- Pase conjunto con: "SONG FOR THE JUNGLE"
- Proyección 3 de 4
- Trote
- 19:30: Principe, 10
- Los que desean (Cortometraje)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase conjunto con: "BELMONTE"
- Proyección 2 de 4
- Los que desean (Cortometraje)
- 19:30: Principe, 10
- Belmonte
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase conjunto con: "LOS QUE DESEAN"
- Proyección 2 de 4
- Belmonte
- 22:00: Tabakalera-Sala 1
- De natura (Cortometraje)
- Muda
- Pase conjunto con: "SOPHIA ANTIPOLIS"
- Proyección 1 de 5
- De natura (Cortometraje)
- 22:00: Tabakalera-Sala 1
- Sophia Antipolis
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Pase conjunto con: "DE NATURA"
- Proyección 1 de 5
- Sophia Antipolis
- 22:45: Trueba, 2
- Las hijas del fuego
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- Las hijas del fuego
Zinemira
- 16:00: Antiguo Berri, 7
- Bajo la piel de lobo
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 3
- Bajo la piel de lobo
- 18:30: Principe, 3
- Jainkoak ez dit barkatzen / God doesn`t forgive me
- V.O. (euskera, español, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 4
- Jainkoak ez dit barkatzen / God doesn`t forgive me
- 20:15: Principe, 9
- Gure Oroitzapenak
- V.O. (euskera, kurdo, portugués, español) subtítulos en euskera, electrónicos en español e inglés
- Proyección 1 de 4
- Gure Oroitzapenak
- 22:30: Antiguo Berri, 7
- Gallo
- V.O. (español, euskera, inglés) subtítulos en euskera y electrónicos en inglés
- Proyección 4 de 4
- Gallo
- 22:30: Principe, 9
- Lady Off
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Lady Off
Enlaces de interés:
Venta On Line de entradas
Festival Internacional de Cine - Donostia