Otros eventos
Festival Cine Donostia 2021: Programa del 20 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de la cuarta jornada del 69º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
20 de septiembre, lunes:
Sección Oficial
- 08:30: Teatro Victoria Eugenia
- Distancia de rescate / Fever Dream
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 1 de 5
- 93 m.
- Distancia de rescate / Fever Dream
- 08:30: Kursaal, 1
- Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- 95 m.
- Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
- 12:00: Kursaal, 1
- Distancia de rescate / Fever Dream
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- 93 m.
- Distancia de rescate / Fever Dream
- 16:00: Kursaal, 1
- Crai nou / Blue Moon
- V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- 85 m.
- Crai nou / Blue Moon
- 16:30: Antiguo Berri, 2
- Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight
- V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés y español
- Proyección 3 de 5
- 103 m.
- Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight
- 16:45: Principe, 7
- Arthur Rambo
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 87 m.
- Arthur Rambo
- 19:00: Kursaal, 1
- Distancia de rescate / Fever Dream
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 5
- 93 m.
- Distancia de rescate / Fever Dream
- 19:00: Principal
- El buen patrón / The Good Boss
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- 120 m.
- El buen patrón / The Good Boss
- 19:15: Antiguo Berri, 2
- Earwig
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- 114 m.
- Earwig
- 19:15: Principe, 7
- Du som er i himlen / As in Heaven
- V.O. (danés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 86 m.
- Du som er i himlen / As in Heaven
- 21:45: Principe, 7
- Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight
- V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés y español
- Proyección 4 de 5
- 103 m.
- Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight
- 22:00: Antiguo Berri, 2
- Arthur Rambo
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- 87 m.
- Arthur Rambo
- 22:00: Kursaal, 1
- Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 5
- 95 m.
- Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
Conversaciones
- 15:30: Principal
- E stata la mano di Dio / The Hand Of God
- V.O. (italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- 130 m.
- E stata la mano di Dio / The Hand Of God
Culinary Zinema
- 19:30: Teatro Victoria Eugenia
- Las huellas de elBulli
- V.O. (español, japonés, inglés,null) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Inauguración
- Proyección 1 de 3
- Presentación
- 54 m.
- Las huellas de elBulli
Gala del Cine Vasco
- 11:00: Principe, 2
- Hondalea: abismo marino / Hondalea: Marine Abyss
- V.O. (español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 2
- 62 m.
- Hondalea: abismo marino / Hondalea: Marine Abyss
Horizontes Latinos
- 16:15: Principe, 2
- Una película de policías / A Cop Movie
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 4
- 107 m.
- Una película de policías / A Cop Movie
- 16:30: Kursaal, 2
- Noche de fuego / Prayers for the Stolen
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Presentación y coloquio
- 110 m.
- Noche de fuego / Prayers for the Stolen
- 18:15: Trueba, 1
- Azor
- V.O. (francés, español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 100 m.
- Azor
- 18:45: Trueba, 2
- Madalena
- V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 85 m.
- Madalena
- 19:45: Kursaal, 2
- Amparo
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Presentación y coloquio
- 95 m.
- Amparo
- 21:15: Trueba, 2
- Azor
- V.O. (francés, español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 100 m.
- Azor
- 22:00: Principe, 10
- Noche de fuego / Prayers for the Stolen
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 4
- 110 m.
- Noche de fuego / Prayers for the Stolen
Made in Spain
- 16:00: Trueba, 1
- Buñuel, un cineasta surrealista / Buñuel, a Surrealist Filmmaker
- V.O. (español, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 83 m.
- Buñuel, un cineasta surrealista / Buñuel, a Surrealist Filmmaker
- 17:45: Principe, 10
- Sedimentos / Sediments
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 93 m.
- Sedimentos / Sediments
- 19:00: Principe, 2
- Ama
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 2
- Presentación y coloquio
- 90 m.
- Ama
Nest
- 15:00: Tabakalera-Sala 1
- Rondinella / Little Swallow (Cortometraje)
- V.O. (italiano, inglés, francés, alemán) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 24 m.
- Rondinella / Little Swallow (Cortometraje)
- 15:00: Tabakalera-Sala 1
- Planuri de vacanta / Summer Planning (Cortometraje)
- V.O. (rumano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 26 m.
- Planuri de vacanta / Summer Planning (Cortometraje)
- 15:00: Tabakalera-Sala 1
- U šumi / In the Woods (Cortometraje)
- V.O. (croata) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 17 m.
- U šumi / In the Woods (Cortometraje)
- 15:00: Tabakalera-Sala 1
- Ye xing ren min gong yuan / A Nocturnal Roam (Cortometraje)
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 15 m.
- Ye xing ren min gong yuan / A Nocturnal Roam (Cortometraje)
New Directors
- 08:30: Principal
- Inventura / Inventory
- V.O. (esloveno) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 4
- 106 m.
- Inventura / Inventory
- 09:00: Kursaal, 2
- Las vacaciones de Hilda / Hilda"s Short Summer
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 88 m.
- Las vacaciones de Hilda / Hilda"s Short Summer
- 11:30: Principal
- Mass
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 4
- 110 m.
- Mass
- 12:30: Kursaal, 2
- Inventura / Inventory
- V.O. (esloveno) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 4
- Presentación y coloquio
- 106 m.
- Inventura / Inventory
- 18:30: Antiguo Berri, 6
- Josefina / Josephine
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 5
- 90 m.
- Josefina / Josephine
- 21:30: Antiguo Berri, 8
- Le bruit des moteurs / The Noise of Engines
- V.O. (francés, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 79 m.
- Le bruit des moteurs / The Noise of Engines
- 22:45: Kursaal, 2
- Mass
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 2 de 4
- Presentación y coloquio
- 110 m.
- Mass
Perlak
- 11:00: Tabakalera-Sala 1
- Petite maman
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Céline Sciamma - ENCUENTRO CON ESTUDIANTES. Sólo para estudiantes de cine.
- Proyección 3 de 6
- 72 m.
- Petite maman
- 16:00: Teatro Victoria Eugenia
- Guzen to sozo / Wheel of Fortune and Fantasy (La ruleta de la fortuna y la fantasía)
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- Presentación
- 121 m.
- Guzen to sozo / Wheel of Fortune and Fantasy (La ruleta de la fortuna y la fantasía)
- 16:30: Principe, 3
- Petite maman
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 6
- 72 m.
- Petite maman
- 18:45: Principe, 3
- Les intranquilles / The Restless (Un amor intranquilo)
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- 118 m.
- Les intranquilles / The Restless (Un amor intranquilo)
- 21:00: Antiguo Berri, 6
- Les intranquilles / The Restless (Un amor intranquilo)
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 118 m.
- Les intranquilles / The Restless (Un amor intranquilo)
- 22:00: Teatro Victoria Eugenia
- Benedetta
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- Presentación
- 131 m.
- Benedetta
- 22:00: Principal
- Drive My Car
- V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Fuera de concurso
- Proyección 1 de 5
- 180 m.
- Drive My Car
Proyección Premio Donostia
- 16:00: Antiguo Berri, 6
- Bigger Than Us
- V.O. (árabe, inglés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 6
- 96 m.
- Bigger Than Us
- 21:45: Principe, 2
- Bigger Than Us
- V.O. (árabe, inglés) subtítulos en español
- Proyección 6 de 6
- 96 m.
- Bigger Than Us
Retrospectiva - Flores en el infierno. La edad de oro del cine coreano
- 16:45: Principe, 6
- Angae / Mist
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 3
- 79 m.
- Angae / Mist
- 19:15: Principe, 6
- Yeopansa / A Woman Judge
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 2 de 3
- 85 m.
- Yeopansa / A Woman Judge
- 21:45: Principe, 6
- Obaltan / Aimless Bullet
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 3
- 110 m.
- Obaltan / Aimless Bullet
Zabaltegi-Tabakalera
- 16:45: Antiguo Berri, 8
- Retour à Reims (Fragments) / Returning to Reims
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 4 de 4
- 84 m.
- Retour à Reims (Fragments) / Returning to Reims
- 19:00: Antiguo Berri, 8
- Mi iubita, mon amour
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 95 m.
- Mi iubita, mon amour
- 19:00: Tabakalera-Sala 1
- El gran movimiento
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Presentación y coloquio
- 85 m.
- El gran movimiento
- 20:45: Trueba, 1
- Petrov"s Flu
- V.O. (ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 4
- 145 m.
- Petrov"s Flu
- 22:00: Principe, 3
- Cenzorka / 107 Mothers
- V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 4
- 93 m.
- Cenzorka / 107 Mothers
- 22:00: Tabakalera-Sala 1
- Vortex
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 4
- Presentación y coloquio
- 142 m.
- Vortex
Zinemira
- 16:00: Principe, 10
- O gemer / The Moaning (El gemido)
- Sin diálogos
- Proyección 2 de 3
- 63 m.
- O gemer / The Moaning (El gemido)
- 16:30: Trueba, 2
- Bolante baten historia / Story of a Steering Wheel (Historia de un volante)
- V.O. (euskera, español, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 3
- 85 m.
- Bolante baten historia / Story of a Steering Wheel (Historia de un volante)
- 20:00: Principe, 10
- Pandemic Tour 2020 Belako
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 77 m.
- Pandemic Tour 2020 Belako
- 21:30: Principe, 9
- El radioaficionado / The Radio Amateur
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 3
- Presentación y coloquio
- 87 m.
- El radioaficionado / The Radio Amateur
Enlaces de interés:
Venta On Line de entradas
Festival Internacional de Cine - Donostia