Otros eventos
Festival Cine Donostia 2021: Programa del 21 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de la quinta jornada del 69º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
21 de septiembre, martes:
Sección Oficial
- 08:30: Teatro Victoria Eugenia
- Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 1 de 5
- 113 m.
- Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
- 08:30: Kursaal, 1
- El buen patrón / The Good Boss
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- 120 m.
- 12:00: Kursaal, 1
- Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- 113 m.
- 16:00: Antiguo Berri, 2
- Du som er i himlen / As in Heaven
- V.O. (danés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- 86 m.
- Du som er i himlen / As in Heaven
- 16:15: Principe, 7
- Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 95 m.
- Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
- 18:30: Antiguo Berri, 2
- Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight
- V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés y español
- Proyección 5 de 5
- 103 m.
- Camila saldrá esta noche / Camila Comes Out Tonight
- 18:30: Kursaal, 1
- Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 5
- 113 m.
- Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
- 18:45: Principe, 7
- Distancia de rescate / Fever Dream
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 5
- 93 m.
- Distancia de rescate / Fever Dream
- 19:00: Principal
- La hija / The Daughter
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Fuera de concurso
- Proyección 1 de 6
- 122 m.
- La hija / The Daughter
- 21:15: Antiguo Berri, 2
- Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- 95 m.
- Vous ne désirez que moi / I Want to Talk About Duras
- 21:15: Principe, 7
- Crai nou / Blue Moon
- V.O. (rumano) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- 85 m.
- Crai nou / Blue Moon
- 22:00: Kursaal, 1
- El buen patrón / The Good Boss
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 5
- 120 m.
- El buen patrón / The Good Boss
Conversaciones
- 16:00: Kursaal, 2
- E stata la mano di Dio / The Hand Of God
- V.O. (italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 5
- 130 m.
- E stata la mano di Dio / The Hand Of God
- 18:30: Tabakalera-Sala Z
- MASTER CLASS JAMES MOCKOSKI
- Master Class James Mockoski / Acceso para público: recogida de invitaciones en el punto de información de Tabakalera (a partir del 17 de septiembre) / Personas acreditadas: a través del sistema de reserva de entradas del Festival.
- Proyección 1 de 1
- 90 m.
- MASTER CLASS JAMES MOCKOSKI
Culinary Zinema
- 18:45: Principe, 3
- Reinventing Mirazur
- V.O. (inglés, francés, italiano, español, japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 3
- Presentación
- 105 m.
- Reinventing Mirazur
- 22:30: Principe, 2
- Las huellas de elBulli
- V.O. (español, japonés, inglés,null) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 3
- 54 m.
- Las huellas de elBulli
Gala del Cine Vasco
- 21:30: Teatro Victoria Eugenia
- Hondalea: abismo marino / Hondalea: Marine Abyss
- V.O. (español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Gala del Cine Vasco
- Proyección 2 de 2
- 62 m.
- Hondalea: abismo marino / Hondalea: Marine Abyss
Gala EiTB
- 14:30: Principe, 2
- Irabazi arte
- V.O. (euskera, catalán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- CAPITULO 1
- Proyección 1 de 2
- 50 m.
- Irabazi arte
Galas RTVE
- 11:30: Principe, 2
- Erase una vez en Euskadi / Once Upon a Time in Euskadi
- V.O. (español, euskera) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 3
- 100 m.
- Erase una vez en Euskadi / Once Upon a Time in Euskadi
Horizontes Latinos
- 19:00: Principe, 10
- Noche de fuego / Prayers for the Stolen
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 110 m.
- Noche de fuego / Prayers for the Stolen
- 19:30: Antiguo Berri, 8
- Amparo
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 4
- 95 m.
- Amparo
- 21:15: Principe, 9
- Una película de policías / A Cop Movie
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 107 m.
- Una película de policías / A Cop Movie
- 21:30: Antiguo Berri, 6
- Amparo
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 95 m.
- Amparo
- 23:00: Kursaal, 2
- Piedra Noche / Dusk Stone
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Presentación y coloquio
- 87 m.
- Piedra Noche / Dusk Stone
Made in Spain
- 16:00: Trueba, 1
- Ama
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 90 m.
- Ama
- 19:30: Principe, 2
- Destello Bravío
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 2
- Presentación y coloquio
- 98 m.
- Destello Bravío
Nest
- 10:00: Tabakalera-Sala 1
- Ob scena (Cortometraje)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 1
- 17 m.
- Ob scena (Cortometraje)
- 10:00: Tabakalera-Sala 1
- Yearlings (Cortometraje)
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 13 m.
- Yearlings (Cortometraje)
- 10:00: Tabakalera-Sala 1
- Podul de piatrâ / Pont de pedra (Puente de piedra) (Cortometraje)
- V.O. (rumano, catalán, español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 20 m.
- Podul de piatrâ / Pont de pedra (Puente de piedra) (Cortometraje)
- 12:30: Tabakalera-Sala 1
- Crashing Waves (Cortometraje)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 1 de 1
- 19 m.
- Crashing Waves (Cortometraje)
- 12:30: Tabakalera-Sala 1
- A la recherche d"Aline (Cortometraje)
- V.O. (francés, wolof, diola) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 27 m.
- A la recherche d"Aline (Cortometraje)
- 12:30: Tabakalera-Sala 1
- Fantasma neon / Neon Phantom (Cortometraje)
- V.O. (portugués) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 20 m.
- Fantasma neon / Neon Phantom (Cortometraje)
- 16:00: Tabakalera-Sala 1
- Encuentro Alumni Nest 20
- Acceso para público: Acceso a través de la web de Tabakalera con inscripción previa (a partir del 15 de septiembre) / Personas acreditadas: a través del sistema de reserva de entradas del Festival.
- Proyección 1 de 1
- 120 m.
- Encuentro Alumni Nest 20
New Directors
- 08:30: Principal
- Hon-ja sa-neun sa-ram-deul / Aloners
- V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 4
- 90 m.
- Hon-ja sa-neun sa-ram-deul / Aloners
- 09:00: Kursaal, 2
- Josefina / Josephine
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 5
- 90 m.
- Josefina / Josephine
- 11:15: Principal
- Marocco / Mikado
- V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 4
- 96 m.
- Marocco / Mikado
- 12:30: Kursaal, 2
- Hon-ja sa-neun sa-ram-deul / Aloners
- V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 4
- Presentación y coloquio
- 90 m.
- Hon-ja sa-neun sa-ram-deul / Aloners
- 16:30: Antiguo Berri, 6
- Las vacaciones de Hilda / Hilda"s Short Summer
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 88 m.
- Las vacaciones de Hilda / Hilda"s Short Summer
- 16:30: Trueba, 2
- Inventura / Inventory
- V.O. (esloveno) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 4
- 106 m.
- Inventura / Inventory
- 19:15: Trueba, 2
- Mass
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 4
- 110 m.
- Mass
- 19:45: Kursaal, 2
- Marocco / Mikado
- V.O. (rumano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 4
- Presentación y coloquio
- 96 m.
- Marocco / Mikado
Perlak
- 15:45: Principal
- Ouistreham / Between Two Worlds (En un muelle de Normandía)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- 107 m.
- Ouistreham / Between Two Worlds (En un muelle de Normandía)
- 16:00: Principe, 3
- Guzen to sozo / Wheel of Fortune and Fantasy (La ruleta de la fortuna y la fantasía)
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- 121 m.
- Guzen to sozo / Wheel of Fortune and Fantasy (La ruleta de la fortuna y la fantasía)
- 17:00: Teatro Victoria Eugenia
- Drive My Car
- V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Fuera de concurso
- Proyección 2 de 5
- Presentación
- 180 m.
- Drive My Car
- 19:00: Antiguo Berri, 6
- Petite maman
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 6
- 72 m.
- Petite maman
- 21:30: Principe, 3
- Benedetta
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- 131 m.
- Benedetta
- 22:30: Principal
- Re Dai Wang Shi / Are You Lonesome Tonight?
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- 95 m.
- Re Dai Wang Shi / Are You Lonesome Tonight?
Retrospectiva - Flores en el infierno. La edad de oro del cine coreano
- 16:00: Principe, 6
- Hanyeo / The Housemaid
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 2
- 112 m.
- Hanyeo / The Housemaid
- 19:00: Principe, 6
- Lomaenseuppappa / Romantic Papa
- V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 131 m.
- Lomaenseuppappa / Romantic Papa
- 22:00: Principe, 6
- Mabu / A Coachman
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 3
- 98 m.
- Mabu / A Coachman
Zabaltegi-Tabakalera
- 16:45: Principe, 10
- El gran movimiento
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 4
- 85 m.
- El gran movimiento
- 17:00: Antiguo Berri, 8
- Cenzorka / 107 Mothers
- V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 4
- 93 m.
- Cenzorka / 107 Mothers
- 18:15: Trueba, 1
- Vortex
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 4
- 142 m.
- Vortex
- 19:00: Tabakalera-Sala 1
- Nanu Tudor / My Uncle Tudor (Cortometraje)
- V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 4
- Presentación
- 20 m.
- Nanu Tudor / My Uncle Tudor (Cortometraje)
- 19:00: Tabakalera-Sala 1
- Un monde / Playground
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 1 de 5
- Presentación y coloquio
- 72 m.
- Un monde / Playground
- 21:30: Trueba, 1
- Petrov"s Flu
- V.O. (ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 145 m.
- Petrov"s Flu
- 22:00: Antiguo Berri, 8
- Cenzorka / 107 Mothers
- V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 93 m.
- Cenzorka / 107 Mothers
- 22:30: Tabakalera-Sala 1
- The Souvenir: Part II
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en español
- Proyección 1 de 5
- Presentación
- 107 m.
- The Souvenir: Part II
Zinemira
- 16:30: Principe, 2
- Fantasía
- V.O. (español, euskera, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 1 de 2
- Presentación y coloquio
- 100 m.
- Fantasía
- 21:45: Principe, 10
- O gemer / The Moaning (El gemido)
- Sin diálogos
- Proyección 3 de 3
- 63 m.
- O gemer / The Moaning (El gemido)
- 22:00: Trueba, 2
- El radioaficionado / The Radio Amateur
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 3
- 87 m.
- El radioaficionado / The Radio Amateur
Enlaces de interés:
Venta On Line de entradas
Festival Internacional de Cine - Donostia