Festival Cine Donostia 2021: Programa del 22 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de la sexta jornada del 69º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
22 de septiembre, miércoles:
Sección Oficial
- 08:30: Teatro Victoria Eugenia
- Enquête sur un Scandale d"Etat / Undercover
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 1 de 5
- 120 m.
- Enquête sur un Scandale d"Etat / Undercover
08:30: Kursaal, 1
- La hija / The Daughter
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Fuera de concurso
- Proyección 2 de 6
- 122 m.
11:15: Principe, 7
- Quién lo impide / Who"s Stopping Us
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 2 de 6
- 220 m.
11:15: Principe, 2
- Quién lo impide / Who"s Stopping Us
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 6
- 220 m.
12:00: Kursaal, 1
- Enquête sur un Scandale d"Etat / Undercover
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- 120 m.
16:15: Principe, 7
- El buen patrón / The Good Boss
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 5
- 120 m.
16:30: Antiguo Berri, 2
- Crai nou / Blue Moon
- V.O. (rumano) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 85 m.
18:00: Kursaal, 1
- Enquête sur un Scandale d"Etat / Undercover
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 5
- 120 m.
18:45: Antiguo Berri, 2
- Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 113 m.
19:15: Principe, 7
- Distancia de rescate / Fever Dream
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 5 de 5
- 93 m.
19:30: Principal
- La abuela / The Grandmother
- V.O. (español, francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- 100 m.
21:30: Antiguo Berri, 2
- El buen patrón / The Good Boss
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 5 de 5
- 120 m.
21:45: Principe, 7
- Ping yuan shang de mo xi / Fire on the Plain
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- 113 m.
22:00: Kursaal, 1
- La hija / The Daughter
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Gala de entrega del Premio Donostia a Johnny Depp - Película fuera de concurso
- Ceremonia de entrega del Premio Donostia a Johnny Depp
- Proyección 3 de 6
- 122 m.
22:35: Kursaal, 1
- La hija / The Daughter
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Esta entrada da acceso sólo a la proyección de la película NO a la Gala de entrega del Premio Donostia
- Proyección 4 de 6
- 122 m.
Conversaciones
- 19:00: Tabakalera-Sala 1
- MASTER CLASS PAOLO SORRENTINO
- Master Class Paolo Sorrentino / Acceso para público: recogida de invitaciones en el punto de información de Tabakalera (a partir del 17 de septiembre) / Personas acreditadas: a través del sistema de reserva de entradas del Festival.
- Proyección 1 de 1
- 90 m.
- MASTER CLASS PAOLO SORRENTINO
22:00: Principe, 2
- E stata la mano di Dio / The Hand Of God
- V.O. (italiano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 3 de 5
- 130 m.
Culinary Zinema
- 18:45: Principe, 3
- Michelin Stars II: Nordic by Nature (Estrellas Michelin II - Nórdico por Naturaleza)
- V.O. (danés, inglés, feroes) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 4
- Presentación
- 65 m.
- Michelin Stars II: Nordic by Nature (Estrellas Michelin II - Nórdico por Naturaleza)
21:00: Trueba, 1
- Reinventing Mirazur
- V.O. (inglés, francés, italiano, español, japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 3
- 105 m.
22:45: Principe, 9
- Las huellas de elBulli
- V.O. (español, japonés, inglés,null) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 3
- 54 m.
Gala EiTB
- 19:00: Teatro Victoria Eugenia
- Irabazi arte
- V.O. (euskera, catalán) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Gala EITB. CAPITULO 1. Entradas con invitación. Se podrán retirar en el punto de información de Kursaal.
- Proyección 2 de 2
- 50 m.
- Irabazi arte
Galas RTVE
- 12:45: Principal
- Mediterráneo / Mediterraneo: The Law of the Sea
- V.O. (árabe, español, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 3
- 112 m.
- Mediterráneo / Mediterraneo: The Law of the Sea
22:30: Kursaal, 2
- Erase una vez en Euskadi / Once Upon a Time in Euskadi
- V.O. (español, euskera) subtítulos en inglés
- Gala RTVE. Entradas con invitación. Se podrán retirar en el punto de información de Kursaal.
- Proyección 2 de 3
- 100 m.
Horizontes Latinos
- 09:00: Kursaal, 2
- Amparo
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 95 m.
- Amparo
16:00: Principe, 3
- Una película de policías / A Cop Movie
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 107 m.
16:00: Kursaal, 2
- Aurora
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Presentación y coloquio
- 90 m.
19:15: Antiguo Berri, 6
- Piedra Noche / Dusk Stone
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 4
- 87 m.
19:15: Kursaal, 2
- La caja / The Box
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Presentación y coloquio
- 92 m.
21:15: Principe, 10
- Noche de fuego / Prayers for the Stolen
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 110 m.
Made in Spain
- 16:30: Principe, 10
- Destello Bravío
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 98 m.
- Destello Bravío
19:15: Principe, 2
- Un blues per a Teheran / Tehran Blues (Un blues para Teherán)
- V.O. (persa) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 1 de 2
- Presentación y coloquio
- 77 m.
Nest
- 10:00: Tabakalera-Sala 1
- Ospalky / Rheum (Cortometraje)
- V.O. (checo) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 28 m.
- Ospalky / Rheum (Cortometraje)
10:00: Tabakalera-Sala 1
- Hullet / The Hole (Cortometraje)
- V.O. (danés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 30 m.
12:15: Tabakalera-Sala 1
- Algo así como la noche (Cortometraje)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 1
- 10 m.
12:15: Tabakalera-Sala 1
- After a room (Cortometraje)
- V.O. (inglés, francés, español) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 1 de 1
- 22 m.
New Directors
- 08:30: Principal
- Ese fin de semana / That Weekend
- V.O. (español, portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 4
- 67 m.
- Ese fin de semana / That Weekend
12:30: Kursaal, 2
- Ese fin de semana / That Weekend
- V.O. (español, portugués) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 4
- Presentación y coloquio
- 67 m.
16:30: Trueba, 2
- Mass
- V.O. (inglés) subtítulos electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 110 m.
16:45: Antiguo Berri, 8
- Inventura / Inventory
- V.O. (esloveno) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 106 m.
19:15: Trueba, 2
- Marocco / Mikado
- V.O. (rumano) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 4
- 96 m.
22:00: Trueba, 2
- Hon-ja sa-neun sa-ram-deul / Aloners
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Proyección 3 de 4
- 90 m.
Perlak
- 16:00: Antiguo Berri, 6
- Guzen to sozo / Wheel of Fortune and Fantasy (La ruleta de la fortuna y la fantasía)
- V.O. (japonés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 121 m.
- Guzen to sozo / Wheel of Fortune and Fantasy (La ruleta de la fortuna y la fantasía)
16:00: Teatro Victoria Eugenia
- Re Dai Wang Shi / Are You Lonesome Tonight?
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- Presentación
- 95 m.
16:00: Principal
- Red Rocket
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- 126 m.
21:00: Principe, 3
- Drive My Car
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Fuera de concurso
- Proyección 3 de 5
- 180 m.
21:30: Teatro Victoria Eugenia
- Ouistreham / Between Two Worlds (En un muelle de Normandía)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- Presentación
- 107 m.
22:00: Antiguo Berri, 6
- Benedetta
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 131 m.
22:30: Principal
- The French Dispatch (La crónica francesa del Liberty, Kansas Evening Sun)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Prensa y acreditados, con prioridad para acreditaciones de acceso preferente y de prensa
- Proyección 1 de 5
- 107 m.
Retrospectiva - Flores en el infierno. La edad de oro del cine coreano
- 16:30: Principe, 6
- Obaltan / Aimless Bullet
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 3
- 110 m.
- Obaltan / Aimless Bullet
19:30: Principe, 6
- Yeopansa / A Woman Judge
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 3 de 3
- 85 m.
22:00: Principe, 6
- Dumangang-a jal itgeora / Farewell Duman River
- V.O. (coreano) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 100 m.
Zabaltegi-Tabakalera
- 15:30: Tabakalera-Sala 1
- Un monde / Playground
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Master Class Laura Wandel / Acceso para público: acceso a través de la web de Tabakalera con inscripción previa (a partir del 15 de septiembre) / Personas acreditadas: a través del sistema de reserva de entradas del Festival.
- Proyección 2 de 5
- 72 m.
- Un monde / Playground
16:00: Trueba, 1
- Nanu Tudor / My Uncle Tudor (Cortometraje)
- V.O. (ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 4
- 20 m.
16:00: Principe, 2
- Vortex
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 3 de 4
- 142 m.
16:00: Trueba, 1
- Un monde / Playground
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 5
- 72 m.
19:00: Principe, 10
- El gran movimiento
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 85 m.
21:45: Antiguo Berri, 8
- Petrov"s Flu
- V.O. (ruso) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 145 m.
22:30: Tabakalera-Sala 1
- La traversée / The Crossing
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 1 de 4
- Presentación y coloquio
- 83 m.
Zinemira
- 18:30: Trueba, 1
- Fantasía
- V.O. (español, euskera, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 100 m.
- Fantasía
19:30: Antiguo Berri, 8
- El radioaficionado / The Radio Amateur
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 3
- 87 m.
20:00: Principe, 9
- Kuartk Valley
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 3
- Presentación y coloquio
- 84 m.
Enlaces de interés:
Festival Internacional de Cine - Donostia
Venta On Line de entradas