Otros eventos
Festival Cine Donostia 2022: Programa del 23 de septiembre
Programa de las proyecciones organizadas dentro de la octava jornada del 70º Festival Internacional de Cine de Donostia / San Sebastián.
PROGRAMA
23 de septiembre, viernes:
Sección Oficial
- 08:30: Kursaal, 1
- Apagón / Offworld
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Fuera de concurso. SERIE COMPLETA (5 CAPITULOS)
- Proyección 2 de 3
- 229 m.
- Apagón / Offworld
- 16:00: Kursaal, 1
- Kong Xiu / A Woman
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase de Público, Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 5
- 110 m.
- Kong Xiu / A Woman
- 16:30: Principe, 7
- The Wonder
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 103 m.
- The Wonder
- 16:30: Antiguo Berri, 2
- El sostre groc (El techo amarillo)
- V.O. (español, catalán) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- Proyección 4 de 5
- 94 m.
- El sostre groc (El techo amarillo)
- 18:00: Antiguo Berri, 6
- El sostre groc (El techo amarillo)
- V.O. (español, catalán) subtítulos en español
- Proyecciones Especiales - Película fuera de concurso
- Proyección 5 de 5
- 94 m.
- El sostre groc (El techo amarillo)
- 19:00: Kursaal, 1
- Apagón / Offworld
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Fuera de concurso. SERIE COMPLETA (5 CAPITULOS)
- Proyección 3 de 3
- 229 m.
- Apagón / Offworld
- 19:00: Principal
- Marlowe
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Solo Prensa y Acreditados
- Fuera de concurso
- Proyección 1 de 5
- 110 m.
- Marlowe
- 19:00: Antiguo Berri, 2
- Los reyes del mundo / The Kings of the World
- V.O. (español) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- 103 m.
- Los reyes del mundo / The Kings of the World
- 19:15: Principe, 7
- Kong Xiu / A Woman
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- 110 m.
- Kong Xiu / A Woman
- 20:15: Antiguo Berri, 6
- Great Yarmouth - Provisional Figures
- V.O. (portugués, inglés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- 113 m.
- Great Yarmouth - Provisional Figures
- 21:30: Antiguo Berri, 2
- Kong Xiu / A Woman
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 110 m.
- Kong Xiu / A Woman
- 22:00: Principe, 7
- Walk Up
- V.O. (coreano) subtítulos en español
- Proyección 4 de 5
- 97 m.
- Walk Up
Culinary Zinema
- 16:30: Antiguo Berri, 7
- Tsuchi wo kurau junikagetsu / The Zen Diary
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 3
- 112 m.
- Tsuchi wo kurau junikagetsu / The Zen Diary
- 16:30: Trueba, 2
- Xiao shan he / Nostalgia
- V.O. (chino mandarín) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 3
- 94 m.
- Xiao shan he / Nostalgia
- 18:30: Principe, 3
- Virgilio
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Clausura
- Proyección 1 de 3
- Presentación
- 89 m.
- Virgilio
- 21:30: Trueba, 2
- Virgilio
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 3
- 89 m.
- Virgilio
Horizontes Latinos
- 12:00: Kursaal, 2
- La piel pulpo / Octopus Skin
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 1 de 4
- 94 m.
- La piel pulpo / Octopus Skin
- 16:00: Principe, 10
- Un varón
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 4
- 82 m.
- Un varón
- 16:00: Antiguo Berri, 6
- La jauría
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 86 m.
- La jauría
- 19:30: Kursaal, 2
- La piel pulpo / Octopus Skin
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Clausura
- Proyección 2 de 4
- Presentación y coloquio
- 94 m.
- La piel pulpo / Octopus Skin
- 20:30: Principe, 10
- Un varón
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 82 m.
- Un varón
- 22:30: Principe, 10
- Sublime
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 100 m.
- Sublime
Ikastetxeak Belodromoan
- 10:00: Velódromo
- Terra Willy: Planeta ezezaguna
- Versión en euskera
- Proyección 6 de 6
- 90 m.
Made in Spain
- 16:00: Principe, 9
- La casa entre los cactus / The House Among the Cactuses
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Clausura
- Proyección 1 de 2
- Presentación y coloquio
- 88 m.
- La casa entre los cactus / The House Among the Cactuses
- 16:15: Principe, 2
- La amiga de mi amiga / Girlfriends and Girlfriends
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 89 m.
- La amiga de mi amiga / Girlfriends and Girlfriends
- 18:15: Principe, 2
- Entre montañas / Alone in the Mountains
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 71 m.
- Entre montañas / Alone in the Mountains
New Directors
- 08:30: Principal
- Nagisa
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Solo Prensa y Acreditados
- Proyección 1 de 4
- 78 m.
- Nagisa
- 09:00: Kursaal, 2
- A los libros y a las mujeres canto / To Books and Women I Sing
- V.O. (español, italiano, japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 72 m.
- A los libros y a las mujeres canto / To Books and Women I Sing
- 13:15: Principal
- Garbura / Carbide
- V.O. (croata) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Solo Prensa y Acreditados
- Proyección 2 de 4
- 113 m.
- Garbura / Carbide
- 16:00: Trueba, 1
- Pokhar ke dunu paar / On Either Sides of the Pond
- V.O. (hindi) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 3 de 4
- 105 m.
- Pokhar ke dunu paar / On Either Sides of the Pond
- 16:30: Kursaal, 2
- Nagisa
- V.O. (japonés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 4
- Presentación y coloquio
- 78 m.
- Nagisa
- 19:00: Antiguo Berri, 7
- Nagisa
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 3 de 4
- 78 m.
- Nagisa
- 19:30: Antiguo Berri, 8
- Carbon
- V.O. (rumano, ruso) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 103 m.
- Carbon
- 22:30: Kursaal, 2
- Garbura / Carbide
- V.O. (croata) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Clausura
- Proyección 3 de 4
- Presentación y coloquio
- 113 m.
- Garbura / Carbide
- 22:30: Principe, 9
- Something You Said Last Night
- V.O. (inglés, italiano) subtítulos en español
- Proyección 4 de 4
- 96 m.
- Something You Said Last Night
Otras actividades
- 20:45: Plaza Okendo
- Handia
- V.O. (euskera) subtítulos en español
- KELER ZINEMA (Proyecciones con cascos)
- Proyección 1 de 1
- 114 m.
- Handia
Película sorpresa
- 22:00: Principal
- PELICULA SORPRESA / SURPRISE FILM
- Solo Prensa y Acreditados
- Proyección 1 de 2
- m.
Perlak
- 08:30: Teatro Victoria Eugenia
- Los renglones torcidos de Dios / God"s Crooked Lines
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Solo Prensa y Acreditados
- Proyección Especial Perlak - Película fuera de concurso
- Proyección 1 de 4
- 155 m.
- Los renglones torcidos de Dios / God"s Crooked Lines
- 16:00: Teatro Victoria Eugenia
- BARDO, Falsa crónica de unas cuantas verdades / BARDO, False Chronicle of a Handful of Truths
- V.O. (español, inglés) subtítulos en inglés y español
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- Presentación
- 174 m.
- BARDO, Falsa crónica de unas cuantas verdades / BARDO, False Chronicle of a Handful of Truths
- 20:00: Teatro Victoria Eugenia
- Tori et Lokita / Tori and Lokita (Tori y Lokita)
- V.O. (francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Pase votación del público.
- Sesión de votación para el Premio del Público
- Proyección 2 de 5
- Presentación
- 88 m.
- Tori et Lokita / Tori and Lokita (Tori y Lokita)
- 21:00: Principe, 3
- Triangle of Sadness (El triángulo de la tristeza)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- 157 m.
- Triangle of Sadness (El triángulo de la tristeza)
- 22:00: Antiguo Berri, 8
- Corsage (La emperatriz rebelde)
- V.O. (alemán, francés, inglés, húngaro) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 5 de 5
- 113 m.
- Corsage (La emperatriz rebelde)
- 22:30: Teatro Victoria Eugenia
- Moonage Daydream
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Clausura - Película fuera de concurso
- Proyección 2 de 3
- Presentación
- 140 m.
- Moonage Daydream
- 22:45: Antiguo Berri, 6
- Tori et Lokita / Tori and Lokita (Tori y Lokita)
- V.O. (francés) subtítulos en español
- Proyección 3 de 5
- 88 m.
- Tori et Lokita / Tori and Lokita (Tori y Lokita)
Proyección Premio Donostia
- 16:00: Principe, 3
- Crimes of the Future (Crímenes del Futuro)
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 5 de 5
- 107 m.
- Crimes of the Future (Crímenes del Futuro)
Retrospectiva - Claude Sautet
- 16:15: Principe, 6
- Un mauvais fils / A Bad Son
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 3 de 3
- 110 m.
- Un mauvais fils / A Bad Son
- 18:45: Principe, 6
- Garçon! / Waiter!
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 2
- 92 m.
- Garçon! / Waiter!
- 21:00: Principe, 6
- Quelques jours avec moi / A Few Days with Me
- V.O. (francés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 2 de 2
- 128 m.
- Quelques jours avec moi / A Few Days with Me
Velódromo
- 20:00: Velódromo
- Black is Beltza II: Ainhoa
- V.O. (árabe, euskera, español, francés, inglés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 1 de 1
- 86 m.
- Black is Beltza II: Ainhoa
Zabaltegi-Tabakalera
- 11:00: Tabakalera-Sala 1
- Manto de gemas / Robe of Gems
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Clase magistral - Nest. Natalia López
- Proyección 2 de 5
- 117 m.
- Manto de gemas / Robe of Gems
- 16:00: Tabakalera-Sala 1
- Meet Me in the Bathroom
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 1 de 4
- 108 m.
- Meet Me in the Bathroom
- 16:00: Antiguo Berri, 8
- Naname no rouka / Itchan and Satchan
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 44 m.
- Naname no rouka / Itchan and Satchan
- 18:00: Principe, 10
- Amigas en un camino de campo / Friends on a Country Road
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 5
- 75 m.
- Amigas en un camino de campo / Friends on a Country Road
- 18:00: Principe, 10
- Carta a mi madre para mi hijo / Letter to My Mother for My Son (Cortometraje)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 4 de 5
- 24 m.
- Carta a mi madre para mi hijo / Letter to My Mother for My Son (Cortometraje)
- 18:30: Trueba, 1
- Nest (Cortometraje)
- V.O. (islandés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 4 de 4
- 22 m.
- Nest (Cortometraje)
- 18:30: Trueba, 1
- Godland
- V.O. (danés, islandés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 4 de 4
- 138 m.
- Godland
- 19:00: Tabakalera-Sala 1
- Heartbeat (Cortometraje)
- V.O. (coreano) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 5 de 5
- 28 m.
- Heartbeat (Cortometraje)
- 19:00: Tabakalera-Sala 1
- A Human Position
- V.O. (noruego, inglés) subtítulos en inglés y electrónicos en español
- Proyección 5 de 5
- 78 m.
- A Human Position
- 19:00: Trueba, 2
- Manto de gemas / Robe of Gems
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 3 de 5
- 117 m.
- Manto de gemas / Robe of Gems
- 21:00: Antiguo Berri, 7
- Nowhere to Go but Everywhere (Cortometraje)
- V.O. (japonés) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 4 de 4
- 14 m.
- Nowhere to Go but Everywhere (Cortometraje)
- 21:00: Antiguo Berri, 7
- Mutzenbacher
- V.O. (alemán) subtítulos en inglés y electrónicos en euskera
- Proyección 5 de 5
- 100 m.
- Mutzenbacher
- 21:30: Principe, 2
- Meet Me in the Bathroom
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 2 de 4
- 108 m.
- Meet Me in the Bathroom
- 22:00: Tabakalera-Sala 1
- Trenque Lauquen
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Clausura - PARTE 2
- Proyección 2 de 6
- Presentación y coloquio
- 125 m.
- Trenque Lauquen
- 22:00: Trueba, 1
- Carta a mi madre para mi hijo / Letter to My Mother for My Son (Cortometraje)
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 5 de 5
- 24 m.
- Carta a mi madre para mi hijo / Letter to My Mother for My Son (Cortometraje)
- 22:00: Trueba, 1
- Amigas en un camino de campo / Friends on a Country Road
- V.O. (español) subtítulos en inglés
- Proyección 5 de 5
- 75 m.
- Amigas en un camino de campo / Friends on a Country Road
Zinemira
- 17:30: Antiguo Berri, 8
- My Way Out
- V.O. (inglés) subtítulos en español
- Proyección 3 de 3
- 70 m.
- My Way Out
- 19:30: Principe, 9
- Cinco lobitos / Lullaby
- V.O. (español, inglés, euskera) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 1 de 2
- Presentación y coloquio
- 104 m.
- Cinco lobitos / Lullaby
- 20:00: Principe, 2
- Bi arnas
- V.O. (euskera, español, francés) subtítulos en español y electrónicos en inglés
- Proyección 2 de 2
- 58 m.
- Bi arnas
Enlaces de interés:
Festival Internacional de Cine - Donostia
Venta On Line de entradas