>
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
TurismoDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 18 de abril de 2019
al 30 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2018
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
ArteDesde el 1 de enero de 2019
al 31 de diciembre de 2019
Otros eventos

Programa fiestas de las Magdalenas 2019

Programa fiestas de las Magdalenas 2019 en Errenteria
Errenteria
Lugar. Errenteria
Fecha. Desde el 13 de julio de 2019
al 25 de julio de 2019

Hora.
OrganizaAyuntamiento de Errenteria

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de las Magdalenas de Errenteria.

PROGRAMA:

13 de julio, sábado. Erromeria Eguna:

  • Las calles se llenarán de música y baile.
    Organiza: Ereintza Dantza Taldea

  • 10:45-11:30: VIII TORNEO GRAN PREMIO ERRENTERIA DE BOLOS
    • Lugar: Plaza de los Fueros
    • Organiza: Niessen elkartea

  • 11:00: XXIX CAMPEONATO DE EUROPA DE TIRO CON PROPULSOR Y ARCO PREHISTORICOS
    • Recibimiento a las personas participantes, inscripciones y constitución de los equipos.
    • Lugar: Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).
    • Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 16:00: CAMPEONATO DE TIRO CON PROPULSOR.
    • Lugar: Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).
    • Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 20:00: CHARLA: Puesta en común de conocimientos sobre prehistoria y arqueología experimental.
    • A continuación, tiro de precisión ISAC.
    • Lugar: Caserío Añabitarte
    • Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.

  • 22:00: Concierto: LAGUMEN
    • Lugar: Maria de Lezo kalea (exterior del bar)
    • Organiza: Gailur taberna

14 de julio, domingo.

  • 09:00-21:00: MADALENAK CUP 2019
    • Lugar: Koldo Mitxelena plaza
    • Organiza: Madalenak Cup taldea

  • 09:30: CAMPEONATO DE TIRO CON ARCO.
    • Lugar: Cuevas de Aitzbitarte (campas de Landarbaso).
    • Organiza: Aitzbitarteko Lagunak.
    • 15:30, resultados y entrega de premios.

  • 10:00-14:00: XXIX TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ RELAMPAGO POR EQUIPOS XVI MEMORIAL GERARDO ELCANO.
    • Lugar: Koldo Mitxelena plaza
    • Organiza: Asociación de Fomento Cultural.

  • 19:30: Concierto:CORAL LANDARBASO
    • Lugar: Basílica de Santa María Magdalena

19 de julio, viernes:

  • 12:00: Txupinazo infantil de Madalenas de Udako Oporrak
    • Lugar: Herriko plaza
    • Organiza: subarea de juventud

  • 18:30: ERRENTERIA DANTZAN
    • Lugar: Alameda
    • Organiza: Ereintza Dantza Taldea.

  • 20:00: "ONGI ETORRI MADALENAK 2019"
    • Con la participación de diferentes grupos y asociaciones, y personajes invitados del pueblo.
    • El festival finalizará con la coreografía TXUNPA TXUNPA DESDE OTRA PERSPECTIVA junto con los invitados y con los homenajeados de estas fiestas.
    • Lugar: Plaza Xabier Olaskoaga
    • Organiza: Asociación Cultural Jai Toki.

20 de julio, sábado:

  • 16:00-19:00: JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).
    • La asociación expondrá durante las 3 jornadas varios de sus trabajos como: maquetas ferroviarias y coches de scalextric transformados por ellos mismos. Habrá este año un apartado especial: Mujeres y motor.
    • También habrá gran mercadillo de miniaturas con venta e intercambio. .
    • Lugar: Sala Reina.
    • Organiza: Hobby Cars Elkartea

  • 18:00: Apertura oficial y homenaje
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 18:30: El Ayuntamiento dará la concesión de la DISTINCION HONORIFICA a las personas homenajeadas de Madalenas.
    • Lugar: Centro Cultural Niessen

  • 19:00: KUKAÑA
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 20:00: XIV.MADALEN AURREKO TXISTULARI KONTZERTUA
    • Artista invitado: Niko Etxart
    • Lugar: Alameda

  • 21:00: Concierto: Sardeska
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 23:00: Concierto: Bad sound eta lagunak
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

21 de julio, domingo. Víspera de Madalenas:

  • 11:00-13:00: TIRADA DE CODORNICES.
    • De 09:00 a 11:00 horas se realizarán los entrenamiento.
    • Lugar: En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.
    • Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto.

  • 11:00-13:30: Campeonato de rally-slot infantil. Inscripción gratuita
    • También estará montado el mercadillo.
    • Lugar: Sala Reina.
    • Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 12:00: Errenteriako Hiria VII. Ikurriña, liga KAE1 chicos
    • Lugar: San Pedro
    • Organiza: Hibaika Arraun Elkartea.

  • 14:00: COMIDA POPULAR
    • Lugar: Herriko plaza
    • Organiza: Comisión de Fiestas.

  • 15:30-18:30: XI campeonato de Rallyslot de Magdalenas (todas las edades) inscripción 3€.
    • También habrá gran mercadillo de coleccionismo y miniaturas
    • Lugar: En la Sala Reina.
    • Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 16:00-18:00: Continuación de la TIRADA DE CODORNICES.
    • Lugar: En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.
    • Organiza: Sociedad de Caza y Pesca San Huberto

  • 17:00: BATUBURRUNBA
    • Lugar: Partiremos desde la Alameda para ir juntos al txupinazo infantil.

  • 18:00: TXUPINAZO INFANTIL MULTICOLOR
    • Lugar: Plaza Koldo Mitxelena

  • 18:00: DJ
    • Lugar: Plaza Gernika

  • 18:15: SUBIDA AL CHUPINAZO
    • Lugar: Plaza de los fueros
    • Organiza: Comisión de Fiestas.

  • 19:00: TXUPINAZO anunciador del inicio de fiestas lanzado por las personas homenajeadas en Madalenas.
    • Lugar: Herriko plaza
    • Con la interpretación del tradicional pasodoble "El Centenario" por la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, darán comienzo las fiestas de la Villa.

  • 19:00: PANTALLA GIGANTE
    • Lugar: Alameda

  • 19:00: HOLI FESTA
  • A continuación: Desde el Ayuntamiento salida de la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria, la Banda Municipal de Txistularis y txistularis de Errenteria junto con la comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Lugar: Por las calles de la villa.

  • 20:00: Salve, con asistencia de la Corporación Municipal.
    • Lugar: Basílica de Santa María Magdalena
    • Organiza: la parroquia Nª Sra. de la Asunción

  • 20:00: Concierto: JOSEBA IRAZOKI
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 21:00: NEXKLAK
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:00: KALEFESTA: Primera despedida de kalefesta con los dj niko kb  e iker kabe , show de iluminacion y sonido a cargo de gb eventos.
    • Lugar: Plaza del bar Zuzen
    • Organiza: Zuzen taberna

  • 22:30: Concierto: IKER LAUROBA
    • Lugar: Panier-gunea
    • Antolatzailea: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:45: Encierro de toros de fuego
    • Recorrido: M.ª Lezo, Xenpelar Kutxa, Xenpelar, Madalena, Herriko plaza
    • Organiza: Erein elkartea

  • 23:00: Concierto: KASOMAI
    • Lugar: Lino-gunea
    • Antolatzailea: Oaingozhau kolektiboa

  • 23:00: GRAN TAMBORRADA NOCTURNA.
    • Con salida desde el barrio de Alaberga, acompañada por la txaranga Deiadar.
    • Recorrido: Alaberga, Biteri, Mª Lezo, Madalena, Ayuntamiento, Alameda, Biteri txiki, Biteri, Alaberga.
    • A las 00:00 horas, frente a la Casa Consistorial interpretación de El Centenario.
    • Organiza: AA.VV. Arditurri de Alaberga.

  • 23:15: Concierto: ROCK KAM BROOM
    • Lugar: Fuera del bar Aker
    • Organizan: Bar Aker y Bar Landare

  • 00:00-04:30: DJ Bull
    • Lugar: Calle Madalena
    • Organiza : Sindikato taberna

  • 00:00: ALAIA JAI MUSIKA.
    • Lugar: Iztieta. Plaza de la Diputación.
    • Organiza: Alaia ATL

  • 00:00-04:30: YO HE BAILADO: remember de los 80s y 90s con los dj`s Iker Rodriguez y DJ Mitx
    • Lugar: Xabier Olaskoaga plaza (Niessen).
    • Organiza: Yo He Bailado más los bares Desira, Izadi. Xera

  • 00:30: TORO DE FUEGO, acompañado por la tamborrada.
    • Lugar: Alameda

  • 01:00: Concierto: SU TA GAR
    • Lugar: Alameda.

  • 01:00: Concierto: DILUVI
    • Lugar: Lino-gunea
    • Antolatzailea: Oaingozhau kolektiboa

22 de julio, domingo. Día de la Madalena:

  • 06:00: DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.

  • 10:30: PROCESION del Cabildo Parroquial, acompañada por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea. Se dirigirán a la Basilica de Santa María Magdalena que conducirá la Imagen de la Santa a la Iglesia Parroquial.
    • A continuación se celebrará la solemne MISA MAYOR, cantada por el Coro de la Parroquia y la colaboración de la Coral Garrintzi.
    • Organiza: la parroquia Nª Sra. De la Asunción.

  • 12:00: DEPORTE RURAL.
    • Harri-jasotzaileas: Joseba Ostolaza (Zestoa), Mateo Coloma (Donostia), Karmele Gisasola ( Mallabia), Udane Ostolaza (13 Urte, Orio)
    • Aizkolarias: Iñaki Azurmendi (Arriarán), Xabier Orbegozo "Arria V" (Errezil), Ernesto Ezpeleta (Eibar), Hodei Ezpeleta (Mendaro)
    • Juegos de Iparralde: Carlos Aretxabaleta (Vitoria-Gasteiz)
    • Lugar: Alameda
    • Organiza: Sociedad Gastronómica Cultural Bi-Errota.

  • 12:00: Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS.
    • Lugar: Por las calles de la villa

  • 12:00-18:00: TALOS DEL MUNDO.
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organizan: Subárea de Diversidad Cultural + Oaingozhau kolektiboa

  • 12:30: Concierto: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACION DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.
    • Como colofón El Centenario con el acompañamiento de la comparsa de gigantes y cabezudos.
    • Lugar: Plaza de los Fueros

  • 13:00: Entrega de premios del XXXII MADALEN SARIAK
    • Lugar: Centro Cultural Niessen.

  • 16:00-18:00: JUEGOS DEL MUNDO INFANTILES
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organizado: Oiangozhau kolektiboa y
    • Subárea de Diversidad Cultural

  • 16:00-17:00: JORNADA DE PUERTAS ABIERTAS dedicada al SCALEXTRIC (Rally Slot).
    • 17:00-19:30: II campeonato de rally clásicos. Inscripción 3€.
    • También habrá gran mercadillo de coleccionismo y miniaturas.
    • Lugar: En la Sala Reina.
    • Organiza: Asociación Hobby Cars

  • 16:30-19:30: XVI CONCURSO DE PESCA RIO OIARTZUN
    • Lugar: Paseo Iztieta
    • Organiza: Sociedad Batasuna

  • 17:00: DESFILE CARNAVALERO
    • Recorrido: desde la calle Biteri (desde el Bar Juli) hasta la Alameda.
    • Organiza: Asociación de tiempo libre Eureka

  • 18:00: Finales del XXV MEMORIAL JOSE ANTONIO ZULOAGA de pelota a mano por parejas en distintas categorías.
    • Lugar: Entrada gratuita.
    • Frontón municipal "Agustina Otaola Raketista Profesionala" (Fandería)
    • Organizan: S.D. Alkartasuna y S.D.C.Ondarra.

  • 18:00: FIESTA DEL TAMBOR.
    • TAMBORRADAS INFANTILES de Gamon ikastetxea, Agustinak, Egiluze, Gabierrota, Koldo Mitxelena, Apyma Telleri, Alaberga, Beraun así como los Dantzaris de Errenteria y las charangas Pasai, Gauerdi, Deiadar, Tximeletak, Txorongo, Lagunak, Jun Da Jo e Incansables.
    • Lugar: Salida desde la plaza de Alaberga

  • 18:00-02:30: Conciertos INDIO ROCK en diversos lugares.
    • 18:00: Gailur taberna APALATXE
    • 19:00: Panier gunea INDIDXABAK
    • 20:00: Lino gunea HOLY NUNS
    • 21:00: junto a Leku zaharra HOWDY
    • 22:00: Plaz de los Fueros NOA VOLL DAMN & THE HELL DRINKERS
    • 23:00: Gailur taberna AIALA &GLAMITY SOUND
    • 00:00: Panier gunea LEIHOTIKAN
    • 01:00: Lino gunea ZE ESATEK!
    • Organiza: L@s Indi@s

  • 19:30: CUADRO FLAMENCO: sevillanas, rumbas
    • Lugar: Plaza Xabier Olaskoaga
    • Organiza: Asociación Cultural Concha Rociera.

  • 19:30: ANIMACION a cargo de la txaranga Incansables.

  • 19:30: TORO DE AGUA y ENCIERRILLO
    • Lugar: Herriko Plaza

  • 20:00: CONCIERTO: Half8
    • Lugar: Plaza del bar Zuzen
    • Organiza: Zuzen taberna

  • 22:00: Concierto: LA BASU
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:00: Concierto: PIPPERMINT QUARTET
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 23:00: FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Pablo.
    • El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.

  • 23:15: TAMBORRADA NOCTURNA
    • Amenizada por la txaranga Pasai.
    • En la sala capitular del Ayuntamiento, se hará entrega de las txapelas y makilas a las personas homenajeadas durante las Madalenas.
    • A continuación en la Herriko plaza se interpretará "El Centenario".
    • Recorrido se realizará por: Telleri Alde ikastetxea, Bittor Idiazabal, Juan de Olazabal, Ikutza Kortsarioa, Biteri, Xenpelar, Herriko plaza, Gamon Zumardia, Biteri txiki, Biteri, Martin Etxeberria, Bittor Idiazabal y Telleri Alde ikastetxea.
    • Organiza: Asociación de antiguos alumnos y alumnas corazonistas Telleri-Alde.

  • Seguidamente: TORO DE FUEGO
    • Lugar: Alameda

  • 01:00: AUTODEFENTSA FEMINISTA KALEJIRA.
    • Al finalizar, AKELARREA eta SORPRESA
    • Recorrido: Maria de Lezo,Tulle, Maria de Lezo, Koldo Mitxelena plaza, Alfonso XI, Pelotari, Zumardia, Lehendakari Agirre.
    • Organiza: Kolpe Morea, Bilgune Feminista

  • 01:00: Concierto: Nerabe
    • Lugar: Alameda.

  • 01:30: Concierto: ZE ESATEK!
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

23 de julio, domingo. Día de las Personas Jubiladas y las Cuadrillas:

  • 06:00: DIANA
    • Con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.

  • 11:00: MISA en honor a las personas mayores en la Iglesia Parroquial
    • Organiza: parroquia Nª Sra. De la Asunción.

  • 12:00: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Lugar: Por las calles de la villa

  • 12:30: HOMENAJE a las parejas de Errenteria que celebran su 50 aniversario de convivencia.
    • Lugar: Centro Cultural Niessen

  • 13:00: Txupinazo del día de las cuadrillas: subida de Line
    • Lugar: Lino gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 13:30: JOTAK
    • Lugar: Lino gunea
    • Organiza: Niessen elkartea y
    • Oaingozhau kolektiboa

  • 14:00: COMIDA POPULAR DEL DIA DE LAS CUADRILLAS
    • Lugar: Lino gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 17:00: PARTIDOS DE PELOTA DE PROFESIONALES
    • Primer partido:
    • Segundo partido:
    • Lugar: Frontón municipal "Agustina Otaola Raketista Profesionala" (Fandería)
    • Organiza: por EPLE

  • 17:00: POTEO DIA DE LAS CUADRILLAS
    • Lugar: Por las calles de la villa.
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 18:00: TALLERES DE MANUALIDADES
    • Lugar: Plaza Koldo Mitxelena

  • 18:00: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Lugar: Por las calles de la villa.

  • 18:30: CONCHA ROCIERA
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 18:45: TAMBORRADA
    • Recorrido: Koldo Mitxelena ikastetxea, Kapitainenea kalea, Erdiko kalea, Santa Clara, Paseo de Gabierrota, Residencia Sagrado Corazón, Paseo de Gabierrota, Santa Clara, Erdiko kalea, Madalen kalea, Herriko plaza, Plaza de los Fueros, Xenpelar kalea, Morronguilleta, Koldo Mitxelena plaza, Morronguilleta, Biteri Txiki, Kapitainenea, Koldo Mitxelena ikastetxea.
    • Amenizada por la txaranga Deiadar.
    • Organiza: la asociación de madres y padres Koldokide ( Koldo Mitxelena)

  • 19:00: ACTUACION PERSONAJES DISNEY
    • Lugar: Iztieta. Plaza Diputación
    • Organiza: Eureka Gazte taldea.

  • 19:00-21:00: EXHIBICION DE BAILES y ANIMACION
    • Actuación orquesta latina TIK TARA
    • Lugar: Alameda
    • Organiza: Escuela de Baile Danza-rin

  • 19:30: FOTO CON MAIALEN Y XANTI.
    • Lugar: Herriko plaza
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 20:00: TEATRO EN EUSKERA: AMETSAK
    • Autor: LUIS ELIZETXEA
    • Venta de entradas en las taquillas de Niessen, una hora antes. Precio: 3 €. Socios/as de Ereintza: gratis
    • Lugar: Centro Cultural Niessen
    • Organiza: Ereintza Antzerki Taldea

  • 20:00: XL CONCURSO INTERSOCIEDADES de BACALAO AL PIL PIL
    • Lugar: Sociedad Niessen
    • Organiza: Niessen Elkartea

  • 20:00: III NAFARROAKO DEIA
    • Lugar: Calle Viteri
    • Durante todo el día jotas de grupos de Tudela de ARTE NAVARRO por las calles de la Villa.
    • Organizan: Asociaciones Niessen y Beti Prest

  • 20:00: Concierto: TOCAN2LAPOLLA
    • Lugar: Fuera del bar Aker
    • Organizan: Bar Aker y Bar Landare

  • 20:30: DANZA DEL VIENTRE
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 21:00: Concierto: INSERSHOW
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:30: Verbena con la Orquesta TSUNAMI
    • Lugar: Plaza de los Fueros

  • 22:45: Encierro de toros de fuego
    • Recorrido: M.ª Lezo, Xenpelar Kutxa, Xenpelar, Madalena, Herriko plaza
    • Organiza: Erein elkartea

  • 23:00: Concierto: IRATZAR TALDEAREKIN
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 00:00: Concierto: OHIAN VEGA
    • Lugar: Alameda

  • 02:00: MADALENAK ELECTRONIC FEST 2019 Line up: J.Mancera, Iker Kabe y Andre Santo
    • Lugar: Alameda

24 de julio, domingo. Víspera de Santiago. Día de las Mujeres:

  • 06:00: DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía del Tambor Amulleta.

  • 07:00: FIESTA DE LA ESPUMA
    • Lugar: Herriko plaza

  • 07:00: DESAYUNO POPULAR
    • Lugar: Alameda

  • 12:00: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Lugar: Por las calles de la villa

  • 12:00: XII CROSS INFANTIL de Madalenas 2019 por la calles céntricas de la Villa
    • Categorías: benjamín, alevín e infantil
    • Inscripciones en el Batzoki.
    • Lugar de salida: Plaza Koldo Mitxelena
    • Organiza: EAJ-PNV

  • 12:00: JUEGOS DE AGUA
    • Lugar: Plaza de los Fueros

  • 12:30: DEGUSTACION DE VINOS
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 16:45: Partido de exhibición de la Escuela de Pelota de MINDARA (Deporte adaptado), de pala y de pie en silla de ruedas.

  • 18:30: XXVI MEMORIAL JOAKIN ETXEBERRIA con partidos de pala en diversas categorías. Organizado por EPLE, Kirol Kluba.
    • Entrada gratuita.
    • Lugar: Frontón municipal "Agustina Otaola Raketista Profesionala" (Fandería)

  • 17:00: XXXIX GRAN PREMIO SANTA MARIA MAGDALENA DE TOKA.
    • Lugar: Iztieta. Plaza de la Diputación
    • Organiza: Sociedad Batasuna

  • 17:30-18:00: PAYASOS: Kiki, Koko eta Moko. Espectáculo: "Armonia, non zaude?"
    • Lugar: Plaza Koldo Mitxelena
    • Organiza: Orereta Ikastola

  • 18:00: 54. CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO para jóvenes.
    • Lugar: Plaza Xabier Olaskoaga
    • Organiza: Ereintza Dantza Taldea

  • 18:00: COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Lugar: Por las calles de la Villa.

  • 18:30-21:30: ZONA JOVENES:
    • Juegos Interactivos
    • Realidad Virtual
    • Taller De Dj
    • Espacio De Asesoramiento Para Jóvenes: relaciones saludables, consumo
    • Lugar: Foru plaza

  • 18:30: ESPECTACULO: exhibición de danzas y parodia.
    • Lugar: Centro Cultural Niessen
    • Organizan: diversos grupos de mujeres de Errenteria

  • 18:00-19:00: YO FUI A EGB, LA GIRA
    • Espectáculo de animación basado en la nostalgia de aquellos que crecieron y estudiaron en las décadas de los 70, 80 y 90.
    • Lugar: Alameda de Gamón
    • Organiza: El grupo Furius de la Asociación Cultural Jai Toki.

  • 19:00: TORO DE AGUA y ENCIERRILLO
    • Lugar: Herriko plaza

  • 19:30: ANIMACION a cargo de La Cofradia del Tambor Amulleta.
    • Salida: Herriko plaza

  • 19:30: LXX CAMPEONATO DE BAILE A LO SUELTO DE GIPUZKOA para adultos.
    • Lugar: Plaza Xabier Olaskoaga
    • Organiza: Ereintza Dantza Taldea

  • 19:30-21:30: GRUPO MUSICAL
    • Lugar: Fanderia: Errota taberna
    • Organiza: Errota taberna

  • 20:00: BERTSO SAIOA
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 20:00-21:30: KALEJIRA por las calles de la Villa.
    • Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

  • 20:00: CONCIERTO: Matxukambo
    • Lugar: Plaza del bar Zuzen
    • Organiza: Zuzen taberna

  • 20:30: Concierto: NAU
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:00: KALEFESTA: Segunda despedida de kalefesta con los dj niko kb  e iker kabe , show de iluminacion y sonido a cargo de gb eventos.
    • Lugar: Plaza del bar Zuzen
    • Organiza: Zuzen taberna

  • 22:30: TAMBORRADA
    • Con salida en Juan de Olazabal, Biteri, Maria de Lezo, Madalena, Herriko plaza, Erdiko kalea, Santa Klara kalea.
    • A las 00:00 hora Frente a la Casa Consistorial
    • Organiza: Landare elkartea

  • 23:00: FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la Pirotecnia Pablo.
    • El lanzamiento se realizará desde la ladera de Arramendi, siendo un lugar aconsejable para contemplarlos los alrededores de la Glorieta Rioja.

  • 00:00-01:00: KALEJIRA
    • Lugar: Por las calles de la villa
    • Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

  • 00:00-04:30: YO HE BAILADO: remember de los 80s y 90s con los dj`s Iker Rodriguez y DJ Mitx, la vocalista Samantha Moon y la percusión de Tribalcoolrain.
    • Lugar: Xabier Olaskoaga plaza (Niessen).
    • Organiza: Yo He Bailado más los bares Desira, Izadi. Xera

  • 00:00: ALAIA JAI MUSIKA.
    • Lugar: Iztieta. Plaza de la Diputación.
    • Organiza: Alaia ATL

  • 00:00: JOXPA ERROMERIA
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 00:30: CONCIERTO: SEGURIDAD SOCIAL
    • Lugar: Alameda

  • 00:30: Concierto: ROBA ESTESA
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 01:00-02:00: DANZAS VASCAS: fandango, arin-arin, mutxikoak, Tafallako jota, Txulalai, Baltsak .. y para finalizar Larrain Dantza y "Madalenetako diana".
    • Lugar: Herriko Plaza.
    • Organiza: Errenteriako Dultzaineroak

  • 02:30: DJ LINE
    • Lugar: Lino-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

25 de julio, domingo. Día de Santiago:

  • 06:00: DIANA con la txaranga Lagunak y la Cofradía de Tambores de Amulleta.

  • 08:30-20:30: LA TIRADA DE PICHON
    • Lugar: En Otsazuloetako Zelaia frente al restaurante Mugaritz.
    • Organiza: S.C.P. Txepetxa

  • 09:30-11:45: XXXV CAMPEONATO DE TIRO CON CARABINA DE AIRE COMPRIMIDO.
    • Categoría Infantil, cadete, juvenil.
    • Lugar: Plaza Koldo Mitxelena
    • Organiza: S.C.P. Txepetxa

  • 10:30: En la Iglesia Parroquial MISA MAYOR, cantada por el Coro de la Parroquia
    • A continuación el Cabildo Parroquial se dirigirá a Basílica de Santa María Magdalena acompañado por la Corporación Municipal, junto con la Banda Municipal de Txistularis, la Banda de Música de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria y Ereintza Dantza Taldea, para reintegrar a la misma la imagen de la Santa.
    • Organiza: la Parroquia Nª Sra. De la Asunción

  • 12:00: SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Con la participación de Xanti y Maialen y comparsa, dulzaineros, txistularis y las comparsas de Pasaia, Legazpi, Zizurkil, Lazkao, Barañain (Navarra), Arai (Gazteiz), Pontika, Galtzaraborda.
    • Recorrido: Koldo Mitxelena plaza, Mª de Lezo, Biteri, Alfontso XI, Donostia kalea, Irun kalea, Biteri, Koldo Mitxelena plaza.
    • Organiza: Erein Elkartea

  • 12:00: MUXIKOAK
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa y Beti prest

  • 12:30: BERTSO SAIOA Y TRIKITIXA
    • Trikitilaris: Maider e Ixiar
    • Bertsolaris: Aitor Mendiluze y Jexus Mari Irazu
    • Lugar: Plaza de los Fueros
    • Organiza: Xenpelar Bertso Eskola

  • 13:00: GRAMOLA
    • Lugar: Panier-gunea
    • Organizan: Colectivo de pensionistas + Oaingozhau kolektiboa

  • 17:00: SALIDA DE LAS COMPARSAS DE GIGANTES Y CABEZUDOS
    • Recorrido: Koldo Mitxelena, Xenpelar, Biteri txiki, Santa Maria, Herriko plaza.
    • Organiza Erein elkartea

  • 17:30: TEATRO DE CALLE,"ZOO ZOOM" MARKELIÑE
    • Lugar: Plaza Koldo Mitxelena

  • 18:00: FESTIVAL DE BAILES
    • Lugar: Alameda
    • Organiza: Eureka Gazte taldea.
    • Colabora: Escuela de Baile Oliber Nestar.

  • 18:00: Concierto: ERAUL
    • Lugar: Panier -gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 18:30: Concierto en la Terraza del Bar Aker con el grupo "SPREAD YOUR SWING "
    • Organiza: Asociación de Calvos

  • 19:00: Concierto: ANARI
    • Lugar: Plaza Xabier Olaskoaga

  • 19:00: DESPEDIDA DE LOS GIGANTES XANTI Y MAIALEN
    • Lugar: Herriko Plaza

  • A continuación: TORO DE AGUA
    • Lugar: Herriko Plaza

  • 19:00: XVI DEGUSTACION GIGANTE de terneros asados.
    • Lugar: Iztieta. Plaza de la diputación
    • Organiza:Euskaldarrak elkartea.

  • 20:00: Concierto: ANDONI OLLOKIEGI
    • Lugar: Panier -gunea
    • Organiza: Oaingozhau kolektiboa

  • 22:30: Bailables: BANDA DE MUSICA DE LA ASOCIACION DE CULTURA MUSICAL DE ERRENTERIA.
    • Lugar: Alameda
    • Organiza: Asociación de Cultura Musical de Errenteria

  • 00:00-01:00: ZEZEN SUZKO. Seguidamente la Banda de la Asociación de Cultura Musical de Errenteria interpretará el tradicional CENTENARIO, dando fin a las fiestas.

Enlaces de interés:
Fiestas de Madalenas - Errenteria
Ayuntamiento de Errenteria

euskera-castellano

Envíanos tu evento