"Santikutz Klasika" Prueba Ciclista de Legazpi 2019
LXXXVIª edición de la "Santikutz Klasika" - "Gran Premio Bertan" para ciclistas de categorías Sub-23 y elite. Prueba punturable para la "Copa de España".
Salida: A las 09:30 horas de la calle Nagusia de Legazpi.
Llegada: Hacia las 13:00 horas del mediodía en la calle Nagusia de Legazpi.
Distancia: 150,5 kms, con 8 puertos puntuables: Azkarate (3. categoría); Aztiria (3. categoría); Liernia (3. categoría); Eizaga (3. categoría); Aztiria (3. categoría); Liernia (3. categoría); Eizaga (3. categoría); Deskarga (2. categoría)
Tomarán parte 25 equipos compuestos por 7 corredores.
Los equipos participantes son los siguientes:
Caja Rural - Seguros RGA
- 1.- Lazkano Lopez, Oier
- 2.- Nicolau Beltran, Joel
- 3.- Urbano Fontiveros, Carmelo
- 4.- Altuna Maeztu, Iñigo
- 5.- Pascual Bonhome, Eusebio
- 6.- Cepeda Hernandez, Jefferson A.
- 7.- Roman Galan, Sergio Martin
- Director: Javier Murguialday Chasco
Kuota - Construc. Paulino
- 11.- Rato Castrillo, Mauro
- 12.- Armstrong, Thomas
- 13.- Junquera Sanmillan, Mario
- 14.- Martinez Diaz, Francisco
- 15.- Linarez Menesese, L. Angel
- 16.- Torres Castellanos, Edwin
- 17.- Garcia Sanchez, Pablo
- Director: Ramon Albero Alvarez
Lizarte
- 21.- Adria Oliveras, Roger
- 22.- Parra Cuerda, Jose Felix
- 23.- Moreno Sanchez, Ivan
- 24.- Marti Marquez, Roman
- 25.- Ormazabal Fuste, Asier
- 26.- Araiz Michel, Sergio
- 27.- Ruiz Sedano, Ibon
- Director: Juanjo Oroz
Kometa-Cycling Team
- 31.- Ropero Molina, Alejandro
- 32.- Garcia Pierna, Carlos
- 33.- Stiven, John
- 34.- Segovia Escribano, Yago
- 35.- Gravalos Lopez, Arturo
- 36.- Marti Bennassar, Arturo
- 37.- Acco, Alessio
- Director: Rafael Díaz Justo
Team Compak
- 41.- Armillas Pubill, Gerard
- 42.- Gomez Cazorla, David
- 43.- Capell Piro, Modest
- 44.- Rodes Guirao, Eduard
- 45.- Fonollosa Miralles, Arnau
- 46.- Ortiz Ivorra, Marc
- 47.- Sumiñach Casero, Guillem
- Director: Francesc León Mañé
Supermercados Froiz
- 51.- Noriega Gomes, Diego
- 52.- Arozamena Carretero,Jesus A.
- 53.- Wright, Jake
- 54.- Gonzalez Barreiros, Diego
- 55.- Mariño Dominguez, Aaron
- 56.- Navarrete Hernandez, Marcos
- 57.- Garcia Janeiro, Guillermo
- Director: Jose Angel Vidal
Mutua Levante
- 61.- Juan Castellano, Miguel
- 62.- Gomiz Perez, Alejandro
- 63.- Rico Bordera, Raul
- 64.- Blasco Laliga, Sergio
- 65.- Sanchez Jorge, Marc
- 66.- Figueroa Gutierrez, Jatniel
- 67.- Belandria Marquina, J. Eugenio
- Director: Jose Bernabe Perez
Rias Baixas
- 71.- Blanco Prol, Samuel
- 72.- Cobos Marquez, Carlos
- 73.- Barrientos, Julian
- 74.- Alvarez Febles, Sergio
- 75.- Arias Villanueva, Sergio
- 76.- Dominguez Vilcez, David
- 77.- Hernandez Beltran, Victor
- Director: Gorka Beloki
Bicicletas Rodriguez-Extremadura
- 81.- Cobos Cabanillas, Adrian
- 82.- Jimenez Duran, Sergio
- 83.- Vilches Soria, Mario
- 84.- Castilla Ocaña, Manuel J.
- 85.- Navas Romero, Fernando
- 86.- Martin Romero, David
- 87.- Gutierrez Aguilera, Juan
- Director: Alfonso Rodríguez Hidalgo
Ulb - Natural Greatness
- 91.- Medjahed, Ismail
- 92.- Gandia Soriano, Enrique
- 93.- Marco Garrido, Marco
- 94.- Gomez Valero, Oscar
- 95.- Acevedo Royo, Aitor
- 96.- Castel Tudela, German
- 97.- Catala Tudela, Zeus
- Director: Juan Carlos Berenguer
Escribano Sport Team
- 101.- Hernandez Ramirez, Deins
- 102.- Alcaide Bermudez, Miguel A.
- 103.- Serrano Alvarez, Alberto
- 104.- Lucas Marin, Aitor
- 105.- Perez Tamayo, Alberto
- 106.- Hervas Garcia, Pol
- 107.- Garcia Garcia, Victor
- Director: Jose A. De Segovia
Telco`M
- 111.- Amarika Arteagoitia, Julen
- 112.- Arnau Riba, Josep Maria
- 113.- Buades, Marc
- 114.- Riera, Joan Albert
- 115.- Oteiza, David
- 116.- Garcia Villegas, Alvaro
- 117.- Alejandro Wilches, Pablo
- Director: Iñigo Leache
Gsport - P. Central Iberum
- 121.- Perez Morales, Javier
- 122.- Garcia Rocafull, Diego
- 123.- Fambuena Martinez, Fabricio
- 124.-Navarro Rodriguez, Fernando
- 125.- Garcia Rocafull, Victor
- 126.- Alvarez Camero, Pablo
- 127.- Cantarero Ramiro, Fco Javier
- Director: Antonio Llopis Ordiñana
Gomur - Cantabria Infinita
- 131.- Fuentes Paniego, Angel
- 132.- Pons Sancho, Gabriel
- 133.- Coterillo Gonzalez, Angel
- 134.- Sainz Rodriguez, Samuel
- 135.- Hernandez Blanco, Javier
- 136.- Cobo Cayon, Ivan
- 137.- Sanchez Mayo, Pelayo
- Director: Alejandro Gonzalez
Electro Hiper Europa
- 141.- Raya, Oriol
- 142.- Cardenas, Jordan
- 143.- Piñan, David
- 144.- Muñoz Sanches, Sergio
- 145.- Martorell, Erik
- 146.- Cerezo, Javier
- 147.- Vilarrasa Vilches, Isaac
- Director: Rafael Casero Moreno
Aluminos Cortizo - Anova
- 151.- Machado Da Silva, Gabriel
- 152.- Gonzalez Correa, Raul
- 153.- Gonzalez Beltra, Iñigo
- 154.- Blanco Roldon, Carlos
- 155.- Monasterio Da Rocha, Pelayo
- 156.- Lorenzo Segade, Anxo
- 157.- Fernandez Telleria, Javier
- Director: Jesús Blanco Villar
Eiser - Hirumet
- 161.- Rouland, Hugo
- 162.- Munitxa, Jon
- 163.- Hernaiz, Vicente
- 164.- Cardenas, Juan Diego
- 165.- Avellaneda, Daniel
- 166.- Polledo, Jon
- 167.- Agirre, Arkaitz
- Director: Pablo Mas Molina
Valverde Team
- 171.- Ballesteros Canovas, M. Angel
- 172.- Rodiguez Moya, Pedro A.
- 173.- Carrasco Ayen, Mario
- 174.- Ruiz Roldan, Alex
- 175.- Silva Muñoz, Miguel Angel
- 176.- Iniesta Perez, Antonio Jose
- 177.- Comino Fuentes, David
- Director: Domingo Jose Segado
Cartagena Team
- 181.- Terrones Callejon, Miguel A.
- 182.- Astete Martin, Raul
- 183.- Moreno Lopez, Juan Jose
- 184.- Amores Ortega, Carlos
- 185.- Garcia Soriano, Jose Mª
- 186.- Gonzales Zenteno, Andre A.
- 187.- Henrique Finkler, Leonardo
- Director: Jesús Buendía Romero
Eibar Energia Hiria - Debabarrena
- 191.- Mujika Larraiotz, Mikel
- 192.- Perez Cerrato, Edorta
- 193.- Arregi Iturbe, Mikel
- 194.- Etxarri Etxabe, Iñigo
- 195.- Zabala De Juan, Xabier
- 196.- Semperena Oyarzabal, Urko
- 197.- Larrañaga Jaio, Aitor
- Director: Galder Lasuen Osoro
Grupo Eulen
- 201.- Kortabarria, Aritz
- 202.- Sarasola, Mikel
- 203.- Gallego, Euken
- 204.- Lopez, Joseba
- 205.- Vega, Jose
- 206.- Mesa, Santiago
- 207.- Azkarate, Asier
- Director: David Etxebarria
Baque Team
- 211.- Gil Torregrosa, Javier
- 212.- Agirre Egaña, Jon
- 213.- Ibarguren Echeverria, Oier
- 214.- Del Castaño Cano, Ander
- 215.- Alberdi Mendizabal, Jokin
- 216.- Roig Medina, Vicent
- 217.- Barrenetxea Golzarri, Jon
- Director: Adrián López Garrido
Aiarabike Trek Electroalavesa
- 221.- Lazaro, Endika
- 222.- Alonso, Ivan
- 223.- Garcia, Enrique
- 224.- Alvarez, Rodrigo
- 225.- Garcia, Alvaro
- 226.- Sanchez, Jon
- 227.- Monroy, Pedro
- Director: Iñigo Urtaran
Hostal Latorre
- 231.- Solozabal Lopez, Inazio
- 232.- Iglesias Vidal, Sergi
- 233.- Tena Yebra, Daniel
- 234.- Izaguirre Lopez, Eneko
- 235.- Michaus Astiz, Javier
- 236.- Bastida Natividad, Raul
- 237.- Hejman, Torjom Alexander
- Director: Gerardo Telletxea
Laboral Kutxa
- 241.- Etxeberria Zafra, Asier
- 242.- Latorre Gulias, Julen
- 243.- Sotil Etxabe, Gaizka
- 244.- Ballarin Manso, Iker
- 245.-Aramendia Telleria, Eneko
- 246.-Iribar Jauregi, Unai
- 247.- Arakama Zeberio, Jon
- Director: Mikel Gaztañaga
CLASIFICACIONES ANTERIORES:
- 1989 - Juan Romero (Caja Madrid)
- 1990 - Roberto Lezaun (Banesto)
- 1991 - Javier Diaz (Caja Madrid)
- 1992 - Javier Palacin (Kaiku-Gurelesa)
- 1993 - Oscar Lopez (Banesto)
- 1994 - Juan C. Dominguez (Kaiku Laiz)
- 1995 - Aitor Bugallo (Orbea-Panocio)
- 1996 - Joseba Beloki (A.C.R.)
- 1997 - David Latasa (Banesto)
- 1998 - Jose Urea (Avila Rojas)
- 1999 - Juan Manuel Vazquez (CAI)
- 2000 - Mikel Astarloza (B. Vitoria-Banesto)
- 2001 - Egoi Martinez (Caja Rural)
- 2002 - Francisco Gutiérrez (Cafés Baqué)
- 2003 - Jon Del Rio (Alfus-Tedes)
- 2004 - -----
- 2005 - Vicente Oscar Grau - (Cropusa Burgos)
- 2006 - Francisco Gutierrez - (Cafés Baqué)
- 2007 - Carlos Oyarzun (Diputación De León)
- 2008 - Didac Ortega (ECP-Alum. San Jordi)
- 2009 - Jorge Montenegro (Andalucía-Caja Sur)
- 2010 - Daniel Díaz (Café Baqué)
- 2011 - Eduard Prades (Esp. Ayto. Tarragona)
- 2012 - Eduard Prades (Mopesa )
- 2013 - Santiago Ramírez (Lizarte)
- 2014 - Adrian Alvarado (Bicicletas Rodríguez)
- 2015 - Julen Amezqueta (Baqué-Campos)
- 2016 - Jon Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA)
- 2017 - Sergio Samitier (Lizarte)
- 2018 - Antonio Gomez (Caja Rural-Seguros RGA)
Organizador:Telleriarte Txirrindulari Elkartea.
Colaborador y Patrocinador: Legazpiko Udala y Bertan (Gran Premio).
Enlaces de interés:
Fiestas de Santa Cruz - Santikutz Jaiak - Legazpi
Ayuntamiento de Legazpi
Twitter de Santikutz Klasika